К мощам святителя Спиридона Тримифунтского смогут приложиться верующие ЕАО

Фоторепортажи

К мощам святителя Спиридона Тримифунтского смогут приложиться верующие ЕАО

Общество

15.09.2018

С 15 по 23 сентября в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана будут пребывать частичка мощей и сапожок чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского, доставленные архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом из г. Облучье. Эти две святыни постоянно находятся в православной часовне, возведенной на территории Облученской дистанции пути, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе Биробиджанской епархии.

"С 23 сентября мощи и сапожок святителя Спиридона будут пребывать в церкви Новомучеников и исповедников Церкви Русской в поселке Приамурском, затем их доставят в Хабаровск.

В истории Церкви святитель Спиридон (преставился ко Господу около 348 года во время молитвы) почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским. Они вместе участвовали в первом Вселенском Соборе в Никее. Мощи чудотворца хранятся в городе Керкире (Греция) и остаются нетленными. Они обладают совершенно уникальными свойствами: тело имеет температуру 36,6 градусов, у него растут волосы и ногти, а одежда снашивается. Считается, что он и после смерти ходит по земле, чтобы помогать нуждающимся. Когда периодически мощи переоблачают, обувь на ногах святого оказывается стоптанной. Эти реликвии затем передают в разные храмы и монастыри.

В Облучье сапожок и частица мощей святителя доставлены трудами благотворителя Александра Рамазанова — депутата Законодательного Собрания ЕАО, начальника Облученской дистанции пути филиала ОАО "РЖД"

1 / 8

Напомним, Ковчег с десницей (правой рукой) греческого чудотворца Спиридона Тримифунтского в конце августа привезен в Россию. Первым городом, где верующие поклонились святыне, был Краснодар. До 15 октября Ковчег совершит путешествие в Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву. Дольше всего, более трех недель (с 22 сентября по 15 октября), святыня пробудет в столице, в храме Христа Спасителя. После этого мощи святителя вернутся в Грецию на остров Корфу.

Не всем жителям Дальнего Востока предоставляется возможным совершить паломничество в Центральную Россию, но есть уникальная возможность прикоснуться к святыням на родной земле", — говорится в сообщении.