Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Александр Левинталь: Проекты ЕАО интересны и российскому, и зарубежному бизнесу

Губернатор Еврейской автономной области подвел итоги работы делегации региона на IV Восточном экономическом форуме (ФОТО)
18 сентября 2018, 11:00 Политика
Александр Левинталь УВП ЕАО
Александр Левинталь
Фото: УВП ЕАО

Встречи с руководителями страны и регионов, представителями зарубежного и российского бизнеса, презентация инвестпроектов, подписание соглашений о сотрудничестве – насыщенной была программа губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя на IV Восточном экономическом форуме, проходившем 11-13 сентября во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русском. Об итогах этой работы глава региона рассказал в интервью корр. ИА PrimaMedia.

— Александр Борисович, как бы Вы оценили итоги прошедшего четвертого Восточного экономического форума в целом и для делегации Еврейской автономной области?

— Я присутствовал на всех четырех форумах и могу сказать, что по интенсивности этот ВЭФ превосходит все предыдущие. То есть, если на первых форумах я успевал побывать еще на секциях (где-то выступить, где-то задать вопросы или услышать очень полезную для меня информацию), то на этом ВЭФе моя программа была связана в основном с различными мероприятиям с участием первых лиц России, других государств. Также пришлось проводить много переговоров, состоялось подписание нескольких соглашений. Когда находишься на форуме, каждая минута кажется важной, а все время, проведенное здесь, на самом деле дает отдачу на годы вперед.

И сам форум идет по нарастающей. Если вы обратили внимание, на этом форуме присутствовали лидеры пяти стран Северо-Восточной Азии. Если еще Северная Корея присоединится, то получится полное представительство этого региона планеты.

Я бываю на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме и могу сказать, что по представительству лидеров стран ВЭФ обошел его точно. И что важно, в этот раз, откликнувшись на личное приглашение Владимира Путина, приехал Председатель КНР Си Цзиньпин. Китайская делегация здесь была самая представительная. Причем в ее составе были в основном первые лица территорий, первые секретари провинций.

Очень хорошо был представлен и бизнес: китайский, корейский, японский и так далее. Еще раз повторю, уровень представительства высочайший, плюс очень насыщенная содержательная часть. Судя даже по количеству подписанных Еврейской автономной областью соглашений — в этот раз более десяти. И помимо этого было интенсивное общение – подходили люди, вносили конкретные предложения, предлагали различные идеи. Без сомнения, ВЭФ — очень полезная и эффективная коммуникативная площадка. Во многом благодаря тому, какое большое внимание уделяется сегодня Дальнему Востоку со стороны Президента и Правительства РФ, конечно.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Фото: УВП ЕАО

— Какие конкретно соглашения подписывала Еврейская автономная область? Не могли бы рассказать о самых, на ваш взгляд, интересных?

— Мы представили несколько проектов. И не просто презентовали их, а подписали конкретные соглашения с теми, кто в перспективе будет их реализовывать. Все без исключения проекты крайне важны для Еврейской автономной области. В первую очередь, соглашения были связаны с проектом строительства трансграничного железнодорожного моста "Нижнеленинское – Тунцзян", которое должно завершиться в 2019 году. Но уже сегодня мы обсуждаем с руководителями китайских регионов те возможности, которые открываются после ввода моста в эксплуатацию.

Первый аспект – это транзит грузов. Если китайская сторона будет использовать мост для этого, то, соответственно, увеличится грузооборот. Потребуются дополнительные сотрудники на железной дороге, на таможне, в пограничной службе и так далее. Это занятость населения, это налоги, мы в любом случае только выигрываем. И второе: транзитные возможности благотворно скажутся на других отраслях экономики Еврейской автономной области.

Конкретный пример. В первый день форума мы подписали соглашение с Кемеровской областью и инвестором из Татарстана, который организует лицензионную сборку автобусов китайской компании Yutong в Кузбассе. Причем роль Еврейской автономной области не ограничивается транзитом. На территории промышленного парка ЕАО, резидентом которого является компания – сборщик автобусов, организуется хаб, так называемый "умный склад", где будут формироваться машинокомплекты для дальнейшей ритмичной отправки на завод. В дальнейшем сборочные заводы могут появиться и в других городах. Сейчас, насколько я знаю, прорабатывается возможность сборки таких автобусов в Санкт-Петербурге. Руководитель Татарстана тоже ставит вопрос о сборке автобусов в этом регионе.

И это только один из примеров того, как Еврейская автономная область может быть включена в определенную производственную цепочку. И не единственный пример. На ВЭФ мы подписали соглашения с китайской стороной, с рядом компаний, которые занимаются поставкой больших объемов продовольствия из России в Китай. Им тоже интересна наша транспортная составляющая, возможность после открытия моста доставлять груз без перегрузки в портах, что уменьшает транспортные расходы.

— Не могли бы вы подробней остановиться на совместных агропромышленных проектах?

— Мы подписали соглашение, согласно которому китайские партнеры гарантируют сбыт и логистику, также обеспечивают наши хозяйства семенами и средствами механизации работ, решают отдельные финансовые вопросы, будут проводить мелиорацию земель. Сейчас мы обрабатываем больше земель, чем в советское время. Китайские компании готовы вкладываться и мелиорацию, и в переработку сельхозпродукции. Предложенный китайской стороной проект пока рассматривается как пилотный, в дальнейшем аналогичные проекты могут появиться по всему Дальнему Востоку.

Еще один перспективный проект — в области лесного хозяйства. Партнер – компания из Хабаровского края, обладающая собственными мощностями глубокой переработки древесины, работает на своем рынке. Нам очень интересен комплексный подход потенциальных инвесторов. Они собираются не только заготавливать и перерабатывать лес, но и заниматься его рекреационным выращиванием. То есть предполагается весь цикл: высадка, выращивание, заготовка и глубокая переработка. И не только леса, но и других недревесных ресурсов. Такого комплексного подхода у нас еще не было.

Также мы подписали соглашения с китайскими партнерами, которые увидели несколько перспективных направлений. Одно из них связано с расширением площадок в рамках технопарка "Амурский" и привлечением новых предприятий. Второе направление – расширение сфер деятельности агропромышленного парка "Весна". Третье – туризм. Мы договорились о формах сотрудничества в этой области. И у них, и у нас туристические компании, программы, маршруты. Остается решить, что нужно сделать нашей стороне для того, чтобы поток китайских туристов пошел и к нам.

Соглашения подписаны, направления обозначены, в дальнейшем они могут расширяться. И в целом география сотрудничества расширяется. На ВЭФе я видел постоянный интерес к Еврейской автономной области. Подходило много российских бизнесменов.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Фото: УВП ЕАО

— Интерес российского бизнеса к ЕАО вызван чем-то конкретным?

— Дело, я думаю, в той целенаправленной работе по поддержке бизнеса, которую мы осуществляем в последние годы. Например, мы осуществляем совместный проект с МСП-банком. Подобного инструмента поддержки бизнеса у нас 2 года назад еще не было. Но вот мы привлекли для работы в области Корпорацию малого и среднего бизнеса – и результат появился. Если другие банки дают кредиты предпринимателям под 12-15% годовых, то МСП-банк – под 6,5%, поскольку это – государственная программа. Руководитель корпорации Александр Браверман тоже был на форуме, так что выражу ему личную благодарность за то, что проект запущен и у нас.

С МСП-банком у нас уже несколько проектов. Мы также будем стараться развивать все формы поддержки бизнеса – Гарантийный фонд, МСП-банк, бизнес-инкубатор и так далее. Сейчас мы переформатировали в регионе работу с "Опорой России". У нас есть региональное отделение этой общественной организации. Активизировали работу и с "Деловой Россией" — их эксперты и сотрудники будут оказывать нам методическую помощь, аккумулировать информацию о том, что нужно бизнесу для лучшего развития.

Почему так важно работать с ассоциациями предпринимателей, а не с каждым в отдельности? Потому что легче работать с ассоциацией, которая аккумулирует проблемы и предложения бизнеса, лоббирует их в хорошем смысле этого слова. Когда возникает понимание власти и бизнеса, это помогает находить решения и двигаться вперед. Поэтому мы подписали на форуме соглашение с "Деловой Россией". Мы крайне заинтересованы в том, чтобы подобные инструменты работали.

— Какой эффект, по вашему мнению, будут иметь соглашения, заключенные Еврейской автономной областью на Восточном экономическом форуме?

— Надеемся, максимальный. Мы заинтересованы в том, что все, что было подписано на форуме, будет воплощено в жизнь. Соответственно, будет включаться в эти процессы и работать.

— Какие меропряития на ВЭФ-2018 еще запомнились?

— В первую очередь, пленарное заседание, проходившее на полях форума, где, как вы слышали, прозвучало заявление Владимира Владимировича Путина о том, что для Дальнего Востока будет разработан отдельный национальный проект. Внимательно изучим новый документ, чтобы определить, каким образом Еврейская автономная область может быть максимально вовлечена в проект. На Президиуме Госсовета РФ еще раз было заострено внимание на том, что на долю Дальнего Востока должны приходиться до 5,5 процента от общего объёма инвестиционных расходов госпрограмм. Кроме того, прозвучало поручение Президента относительно трансграничного перехода "Нижнеленинское – Тунцзян" — решить все вопросы по возведению пункта пропуска. На заседании я также выступил с просьбой о дополнительном финансировании с целью сбалансированности регионального бюджета в рамках реализации национальных проектов с учетом специфики Еврейской автономной области. Мы, конечно, наращиваем нашу налоговую базу, тем не менее, ее пока недостаточно. Нам нужна помощь в плане сбалансированности бюджета. И такое поручение будет дано по итогам заседания Госсовета. Это крайне важно для Еврейской автономной области.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Фото: УВП ЕАО

На форуме также у нас были встречи с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, с Министром по развитию Дальнего Востока Александром Козловым. Юрий Петрович посетил наш павильон на улице Дальнего Востока. Я рассказал ему о проектах нового промышленного парка, который планируется создать в ЕАО. Юрий Петрович заинтересовался, сказал, что, если надо, обеспечит дополнительную помощь в реализации этих проектов.

Также был представлен проект группы компаний R-Partner, с помощью технологий которой Еврейская автономная область внедрила единственные на Дальнем Востоке комплексы видео— и фотофиксации, направленные на безопасность дорожного движения. Внимание полпреда привлек еще один проект этой компании — демонстрация трехмерной виртуальной модели города Владивосток, полученной методом высокоточного лазерного сканирования. Также интерес вызвали разработки по бесконтактному разрушению льда, выполненные лабораторией ледотехники Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Кстати, наши коллеги из Сахалинской области тоже проявили к этому интерес, готовы найти применение разработкам у себя. Так что, как видите, наши проекты получают развитие и на других территориях.