24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Соглашение о сотрудничестве заключили заповедники «Бастак» в ЕАО и китайский «Ба Ча Дао»

Документ был подписан в ходе официального визита делегации из КНР в Биробиджан
25 сентября 2018, 09:00 Общество
Заповедники "Бастак" и "Бачадао" подписали соглашение о сотрудничестве http://www.bastak-eao.ru
Заповедники "Бастак" и "Бачадао" подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: http://www.bastak-eao.ru

Заповедник "Бастак" (ЕАО) и заповедная территория "Бачадао" (КНР) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ призван "оживить" временно прерванные связи между российской и китайской ООПТ. Подписание соглашения прошло в ходе визита делегации "Ба Ча Дао" в Биробиджан в сентябре 2018 года, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Напомним, "Бастак" и "Бачадао" связывают давние отношения. Еще в 2007 году между заповедниками было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве, состоялся обмен делегациями, совместное участие в Первом Всекитайском экологическом форуме в городе Цзямусы. Однако изменение статуса заповедника "Ба Ча Дао" и последовавший длительный переходный период привели к снижению активности.

Новое соглашение было подписано в рамках "Стратегии создания трансграничной сети особо охраняемых природных территорий бассейна реки Амур" на совместной встрече представителей заповедников "Бастак" и "Ба Ча Дао" в Биробиджане. На совещании обсуждались актуальные вопросы сотрудничества: проблемы сохранения биоразнообразия Среднего Амура, совместных научных исследований, эколого-просветительских мероприятий, механизмы взаимодействия и перспективы развития двухсторонних отношений. Гости из Китая посетили территорию заповедника и приняли участие в выездном семинаре по развитию познавательного экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

"Подписание соглашения между заповедниками "Бастак" и "Ба Ча Дао" имеет огромное значение, мы от слов перейдем к делу, к совместной работе. Традиционно это научные исследования, эколого-просодическая деятельность, вопросы, связанные с охраной заповедных территорий, а самое главное — к обмену информацией в каждой из этих сфер", — заявила заместитель директора по науке заповедника "Бастак", к. б.н. Тамара Рубцова.

По ее словам, китайским партнерам наиболее интересны орнитологические исследования, касающиеся обитания дальневосточного аиста, а также особенности обитания и биологии бурого и гималайского медведей. В центре внимания российской стороны мониторинг ихтиофауны Амура и редких видов растений, например, лотоса Комарова.

Как отметила Тамара Рубцова, совместная работа будет направлена на сохранение биологического разнообразия долины и поймы на правобережье и левобережье Амура, проведение сравнительного анализа и определения путей сохранения как отдельных видов, так и экосистемы в целом. Окончательный план совместной деятельности будет утвержден в октябре, во время ответного визита специалистов заповедника "Бастак" в "Ба Ча Дао".

"Надеемся, что сотрудничество с заповедником "Ба Ча Дао" будет не менее плодотворным, чем с природоохранным резерватом "Хунхэ" (КНР), с которым "Бастак" взаимодействует с 2014 года. Благодаря совместной работе проведены экспедиции по изучению ихтиофауны и орнитофауны, мониторинг дальневосточного аиста и черного журавля, геоботанические исследования, выпущена книга "Позвоночные животные заповедников "Бастак" и "Хунхэ" с переводом видовых названий на 4 языках, ведется программа по кольцеванию и изучению миграции дальневосточного аиста с помощью GPS-передатчиков, — комментирует старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Сердюк (Барма), секретарь координационного совета директоров заповедников и нацпарков юга Дальнего Востока.

Справка: Заповедник "Ба Ча Дао" расположен в провинции Хейлунцзян, КНР, в пойме Амура. Он был основан в 1999 году, в 2003 году признан национальным резеватом и взят под охрану государством. Заповедная территория "Ба Ча Дао" уникальна своими водно-болотными угодьями, сочетающими как открытые водные ресурсы, так и природные системы прибрежных угодий и островов. Она объединяет более 50 больших и малых островов, общей площадью 32, 01 тысячи гектаров.

Заповедник "Бастак" расположен на юге Дальнего Востока, на территории Еврейской автономной области. Образован в 1997 году, общая площадь составляет 127, 09 тысячи гектаров. Кластерный участок заповедника "Забеловский" (образован в 2011 году) расположен в пойме р. Амур. Уникальные заповедные водно-болотные угодья в среднем течении Амура служат местом гнездования редких водных и околоводных птиц, таких как дальневосточный аист, черный журавль, гусь сухонос. Заповедная территория имеет важное значение для охраны перелетных птиц, так как расположена на крупном пролетном пути Восточной Азии. В водоемах кластерного участка отмечено более 50-ти видов рыб. С весны по осень в озерах, протоках нерестится и кормится большинство представителей ихтиофауны реки Амур.

Международное сотрудничество заповедников осуществляется на средства Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) в рамках программы "Сохранение биоразнообразия пресноводных экосистем бассейна реки Амур".