Насыщенным на события получился «День образовательных организаций ФСБ» в Биробиджане

Фоторепортажи

Насыщенным на события получился «День образовательных организаций ФСБ» в Биробиджане

Общество

2.11.2018

В Биробиджане состоялась информационно-пропагандистская акция "День образовательных организаций ФСБ России", посвященная 100-летию Пограничных войск. Ее организатором выступил Хабаровский пограничный институт ФСБ, сообщили ИА ЕАОMedia в управление по внутренней политике ЕАО.

Участие в масштабном событии, наряду с руководителями, сотрудниками и курсантами института, приняли зампред правительства области Александра Филиппова, начальник УФСБ по ЕАО Андрей Петров, представители руководства Службы в г. Биробиджане Погрануправления ФСБ по Хабаровскому краю, комитета образования и управления внутренней политики ЕАО, мэрии Биробиджана, ветераны погранвойск, руководители образовательных учреждений. И, конечно, участниками акции стали старшеклассники школ, члены военно-патриотических клубов области. Именно им она и была адресована в первую очередь. Всего в акции, нацеленной на военно-патриотическое воспитание молодежи и профориентацию, приняли участие 600 школьников и 60 руководителей школ и педагогов области, 80 курсантов и преподавателей Хабаровского пограничного института ФСБ России.

Перед началом акции состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства области Александры Филипповой с начальником Хабаровского пограничного института ФСБ РФ Игорем Сидоровым. Стороны обсудили вопросы профориентации школьников, деятельность кадетских классов, а также подготовку трехстороннего соглашения между комитетом образования области, Службы в г. Биробиджане и Хабаровским погранинститутом.

1 / 2

Затем прошел митинг памяти в Сквере Победы с возложением цветов и отданием воинских почестей жителям области, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Выступая на митинге, Александра Филиппова отметила доблесть и героизм бойцов и воспитанников Биробиджанского погранотряда, проявленные ими в борьбе с фашизмом и в боях против Квантунской армии. Она также подчеркнула особо теплое отношение к пограничникам в нашем регионе.

— Погранотряд – практически ровесник Еврейской автономии. А потому история пограничной службы в области изначально очень тесно связана с ее становлением и развитием. Это сотрудничество сегодня продолжается и будет продолжаться впредь, – от имени правительства области заверила зампред.

1 / 3

После митинга его участники прошли торжественным шествием до областной филармонии, где состоялись другие мероприятия акции. В частности, музыкально-тематическая композиция "На страже рубежей Отечества", семинар с директорами средних общеобразовательных учреждений, посвященный вопросам ранней профориентации школьников и распространения опыта работы оборонно-спортивных классов пограничного профиля.

1 / 3

Кроме того, в холле филармонии была развернута разноплановая презентация Хабаровского пограничного института и в целом пограничной службы.

1 / 2

Презентация включала выставку образцов современного вооружения, интерактивные соревнования на стрелковом тренажере, экспресс-тестирование психологических качеств, передвижную экспозицию Комнаты боевой славы "Хабаровскому пограничному институту ФСБ России – 25 лет", индивидуальные и групповые консультации по вопросам поступления и обучения в Институте.