«Дальневосточный экспресс» вышел на кольцевую линию московского метро

Фоторепортажи

«Дальневосточный экспресс» вышел на кольцевую линию московского метро

Политика

9.11.2018

Дальний Восток ждёт людей, которые хотят трудиться и начать свой новый профессиональный путь. Об этом заявил полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В пятницу, 9 ноября, в электродепо "Красная пресня" состоялся торжественный запуск "Дальневосточного экспресса", тематического поезда, посвящённого красотам природы, уникальной культуре, экономическим возможностям и достижениям Дальневосточного федерального округа, сообщает ИА PrimaMedia.

— Второй раз в Московском метро начнёт своё путешествие "Дальневосточный экспресс". В нём не хватает сегодня двух вагонов, теперь должно быть одиннадцать, а их только девять, — пошутил Юрий Трутнев, намекая на недавно присоединившиеся к ДФО Бурятию и Забайкальский край. — Что мы хотим рассказать москвичам и гостям столицы? Мы хотим сказать им, что на Дальнем Востоке сегодня созданы лучшие в России условия для привлечения инвестиций. Доля Дальнего Востока среди всех иностранных инвестиций, которые приходят в Россию — 30%. Более тысячи трёхсот инвестиционных проектов реализуется на территории ДФО. Строятся новые объекты социальной инфраструктуры, — сказал Юрий Трутнев, открывая торжественный запуск "Дальневосточного экспресса" на кольцевую линию метро.

1 / 17

Экспресс стал 21-ым тематическим составом, курсирующим по московскому метро. В прошлом году аналогичный тематический дальневосточный поезд, который ходил по "красной" Краснопресненской линии, перевёз более миллиона пассажиров.

Особенность нового Дальневосточного экспресса заключается в том, что он полностью интерактивен.

— Как вы видите, стены вагонов снабжены QS-кодом, поэтому каждый пассажир может получить доступ к видео, повествующему о регионах Дальнего Востока, — рассказала проводник Мария.

Каждый вагон посвящён одному конкретному региону ДФО. Во главе поезда Приморский Край, замыкает — Камчатский край. "До встречи на днях Дальнего Востока" — встречает надпись пассажиров. Дни пройдут с 3 по 9 декабря на Тверской площади, потом выставка переместится в "Экспоцентр", где с 13 по 15 декабря каждый житель Москвы сможет детально ознакомиться с достижениями регионов ДФО.

Юрий Трутнев выразил надежду, что на Дальний Восток будут приезжать люди, которые хотят трудиться и строить профессиональную карьеру. "Работы там сегодня много" — подытожил полпред.