День театра премьерой «Необыкновенного кукольного концерта» отметили в Биробиджане

Фоторепортажи

День театра премьерой «Необыкновенного кукольного концерта» отметили в Биробиджане

Общество

28.03.2019

День театра премьерой "Необыкновенного кукольного концерта" отметили в Биробиджане. В муниципальном "Театре кукол "Кудесник" к своему профессиональному празднику представили оригинальную программу из более десяти отдельных ярких и, действительно, необычных номеров, каждый из которых теперь, наверняка, сможет обрести самостоятельную жизнь на подмостках и радовать зрителей на общегородских мероприятиях, сообщили ИА ЕАОMedia в мэрии города.

1 / 3

— 27 марта – особенная для нас дата, — рассказала директор МБУ "Театр кукол "Кудесник" Светлана Васильева. – Это День театра, который мы отмечаем еще и в Год театра в России. Конечно, мы не могли не откликнуться на такой двойной праздник и подготовили концерт. Вдохновлял нас легендарный "Необыкновенный концерт" Сергея Образцова, до которого нам, признаемся, далеко, но, тем не менее, нужно равняться на лучшее.

Концерт начался с выхода всего актерского состава театра на сцену в подчеркнуто рабочей форме, а завершали выступление лицедеи-кукловоды примерно через полтора часа уже в роскошных бальных платьях и костюмах. Празднично преобразившись, Дмитрий и Ольга Анищенко, Дарья Грачева, Борис Максимов, Евгений Роза, Елена Федорова и Александр Шевель за это время успели выступить вместе со своими новыми куклами и в ролях музыкальных командировочных в гостинице, трансформироваться в бабочек, насекомых, рокеров, а иногда появлялись перед зрителями и вовсе без реквизита, чтобы спеть.

1 / 3

Вела концерт кукла человеческого роста Нонна, за которой лишь только угадывался кукловод. Еще одна ростовая дива сначала пела, сидя за столом, который мог показаться и своеобразной ширмой, но затем неожиданно вышла, стала передвигаться по сцене, танцевать и любезничать со своим кукловодом Александром Шевелем. В финале он легко унес куклу на руках, опровергнув догадки о том, сто "там кто-то есть внутри". Как так ему удавалось управлять своей партнершей, остается творческой загадкой. Наверняка, есть в создании этой и других кукольных трансформаций немалая заслуга главного художника театра Екатерины Калашниковой, заведующего художественно-постановочной частью Игоря Фефелова, художников-бутафоров Татьяны Петришиной, Екатерины Семеновой, Веры Чаркандян, художника-модельера Веры Лебедевой, художника-декоратора Сергея Корякина.

1 / 3

Кстати, ямы на сцене, из которой кукловоды показывают классические спектакли, как и обещала Светлана Васильева в своих интервью накануне премьеры, не было вообще – ее теперь, после участия театра в федеральных партийных проектах, можно закрывать и выступать на гладкой площадке. Но легкие ширмы иногда использовали, вынося их из-за кулис. Например, для рок-концерта. И тут же появлялись "живые" вокалисты с каверами – Ольга и Дмитрий Анищенко, Борис Максимов, а на ударниках отбивал заведующий музыкальной частью Вячеслав Карбушев.

1 / 3

Нельзя не упомянуть партнеров "Кудесника". В концерте приняли участие выпускники детской музыкальной школы вместе со своим преподавателем Анастасией Ермаковой – они исполнили песню о театре. Еще один гостевой музыкальн6ый номер показали артисты городского Дворца культуры Валентина Карбушева и Илья Юделевич.

1 / 3

Оценить премьеру муниципального театра пришли руководители города, управления культуры правительства области, ветераны отрасли. Судя по бурным аплодисментам и улыбкам, новая работа "Кудесника" всем понравилась.

1 / 3

— У нас на выходе новые спектакли, мы надеемся вновь принять участие в партийном проекте "Театры малых городов", поэтому будем продолжать радовать наших зрителей, — сказала Светлана Васильева.