Выявлять поджигателей в ЕАО помогают беспилотники

Фоторепортажи

Выявлять поджигателей в ЕАО помогают беспилотники

Общество

19.04.2019

Пожароопасный сезон в Еврейской автономной области в самом разгаре. Больше 40 раз за прошедшие сутки выезжали на возгорание сухой травы и палы огнеборцы области. Все эти возгорания были вовремя ликвидированы, имущество граждан не пострадало, сообщили ИА ЕАОMedia в ГУ МЧС России по ЕАО.

1 / 4

Пока пожарные круглые сутки борются со стихией огня, чтобы защитить населенные пункты, не прекращается и профилактическая работа. За сутки сотрудники подразделений надзорной деятельности провели 12 патрулирований, в ходе которых за нарушения требований пожарной безопасности составлено четыре протокола об административных правонарушениях, проведено 155 бесед с гражданами на тему противопожарной безопасности и роздано 215 листовок.

Патрульная группа в составе инспектора отдела надзорной деятельности Карины Шестопаловой и начальника группы применения беспилотных воздушных судов Александра Сигаева накануне отправилась в рейд по Биробиджану и Биробиджанскому району.

1 / 4

В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области поступило сообщение от очевидцев о том, что на участке в п. Заречье что-то сжигают. Пожарный инспектор немедленно выехал на место, чтобы проверить данный факт. Приехав по адресу, горения на данном участке не было обнаружено, но сотрудник МЧС России провела беседу с хозяйкой частного подворья о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Вручив женщине памятку, патрульная группа отправилась по следующему адресу в п. Мясокомбинат.

Здесь хозяйка небольшого дачного участка в металлической бочке сжигала траву и мусор. Встретив пожарного инспектора, женщина показала, что соблюдает меры предосторожности. Однако Карина Вячеславовна пояснила, что по законодательству, место для разведения костров и сжигание мусора должно находиться не менее 50 метров от зданий, построек и сооружений, в том числе и забора. Выписав предупреждение, она вручила памятку, рекомендовала все же найти на огороде такое безопасное место.

1 / 4

Объехав еще несколько адресов, патрульная группа, благодаря использованию беспилотного воздушного судна, выявила места сжигания мусора на приусадебных участках жителей частного сектора.

— Применение беспилотных судов очень помогает нам в выявлении и фиксации нарушителей, занимающихся поджогами, и несознательных граждан, выжигающих сухую траву на территории своих приусадебных участков, нарушая все правила безопасности, — поясняет Карина Вячеславовна. — Беспилотное воздушное судно может подниматься на высоту до 500 метров, и показать нам всю картину происходящего.

Вот и в этот раз, обнаружив горение травы в п. Кирга и с. Раздольное, патрульная группа сообщила об этом в Центральный пункт пожарной связи Биробиджана. Немедленно на место отправились огнеборцы 8 пожарно-спасательной части.

1 / 4

Беспилотные воздушные системы активно используются во время ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, для проведения мониторинга пожароопасной, паводковой и ледовой обстановки, осуществляют фото и видео документирование. В настоящее время в ведении Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области для этих целей применяются 2 БВЛ, которые с начала 2019 года налетали 4,5 часа.

Всего патрульная группа за день объехала поселки Мясокомбинат, Лукаши, Амурский, Железнодорожный, Кирга и село Раздольное. В ходе патрулирования было выявлено 4 факта нарушения требовании пожарной безопасности, а именно разведение костров и сжигание мусора на расстоянии ближе 50 метров от строений. В отношении виновных лиц составлено 4 административных протокола об административных нарушениях. С остальными гражданами поведены беседы о соблюдении мер пожарной безопасности и каждому вручена информационная памятка, где написаны правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам "101" или"112". О фактах нарушения правил пожарной безопасности сообщайте на Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.