Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
24 апреля, 17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
24 апреля, 16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
24 апреля, 16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
24 апреля, 15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
24 апреля, 15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
24 апреля, 14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
24 апреля, 14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
24 апреля, 13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
24 апреля, 13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
24 апреля, 13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Временно исполняющим обязанности главы Облученского района ЕАО стал одиннадцатиклассник

В «День дублера» власть на один день перешла в руки учеников старших классов (ФОТО)
23 апреля 2019, 13:00 Общество Молодежь ЕАО
День дублера пресс-служба районной администрации
День дублера
Фото: пресс-служба районной администрации

В администрации Облученского муниципального района ЕАО прошел "День дублера" — власть на один день перешла в руки учеников старших классов — активистам школьного самоуправления, победителям предметных олимпиад различного уровня. Давно ставшее традиционным мероприятие, проводимое уже на протяжении семи лет в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества, в рамках Дня местного самоуправления, вызвало у молодого поколения необычайный интерес, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе районной администрации.

Рабочий день дублеров начался с аппаратного совещания. Так были распределены обязанности и намечен план событий. После чего каждый отправился исполнять полученные поручения под чутким руководством наставника.

День дублера

День дублера. Фото: пресс-служба районной администрации

Временно исполняющим обязанности главы Облученского муниципального района стал Дмитрий Сорокин, ученик 11 класса школы № 15 п. Биракан. Он получил это право благодаря победе в конкурсе "Я-лидер" на форуме активистов школьного самоуправления в п. Биракан в октябре 2018 года.

Ташлыцкая Ксения, ученица школы №2 г. Облучье, Савченко Кристина, ученица школы № 18 п. Теплоозерск выступили в роли сотрудников отдела по вопросам местного самоуправления и муниципальной службы. Делами отдела по связям с общественностью, СМИ и развитию спорта занимались Остаченова Ксения, ученица школы №3 г. Облучье, Андреева Елена, ученица школы №4 п. Хинганск. Гутник Александр и Дудченко Павел, ученики школы №2 г. Облучье, руководили отделом по делам ГО и ЧС. Новгородов Константин, ученик школы №3 г. Облучье, работал в отделе по информационному обеспечению.

Программа дня была достаточно обширна и за короткий период времени старшеклассники успели частично ознакомиться с реальной работой чиновников.

Школьники полностью погрузились в рабочие моменты администрации. Дублер главы района Сорокин Дмитрий (школа № 15 п. Биракан) провел большое аппаратное совещание, прием граждан по жалобам, заседание коллегии. Ему приходилось принимать необходимые решения, отдавать распоряжения, просматривать документы. Рабочий день руководителя района расписан по минутам – в этом Дмитрий убедился на собственном опыте.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Дудченко Павел (школа № 2 г. Облучье) на большом аппаратном совещании доложил оперативную информацию о сложившейся обстановке на территории района за прошедшую неделю.

Андреева Елена (школа № 4 п. Хинганск), занимавшая должность специалиста отдела по связям с общественностью, СМИ и развитию спорта обзванивала школы и администрации, собирала данные о нуждах в спортивном оборудовании, составляла сводную таблицу.

Другим дублерам также не пришлось скучать. Остаченова Ксения (школа № 3 г. Облучье) готовила оперативную информацию о событиях дня, публиковала ее в интернете. Новгородов Константин (школа №3 г. Облучье) работал с официальным сайтом органов местного самоуправления района – редактировал разделы, размещал информацию и попутно готовил презентации для докладов своих коллег.

В течение дня состоялось заседание коллегии при главе администрации, где выступила с докладом по теме "Местное самоуправление и гражданская активность населения на территории Облученского и Теплоозерского городских поселений" Ташлыцкая Ксения (школа № 2 г. Облучье). Этому выступлению предшествовала серьезная исследовательская работа под руководством куратора. Был проведен очень качественный социологический опрос среди граждан п. Теплоозерск и г. Облучье. Еще в марте этого года проводились публичные слушания с целью обсуждения вопроса о создании единого городского округа с административным центром в г. Облучье. При этом процент явки жителей г. Облучье оказался гораздо ниже, чем в п. Теплоозерск. В Теплом озере 89% опрошенных знали о проведении публичных слушаний, в то время как в Облучье осведомлены были лишь 31 % числа респондентов. Иными словами, как оказалось, жители г. Облучье настроены аполитично. Помимо этого для облученцев причиной низкой явки оказалось неудобное место и время проведения публичных слушаний. Теплоозерцы наоборот были заинтересованы в том, чтобы органы власти остались на месте. Поэтому у них была лучше организована информированность, а место и время проведения публичных слушаний подобраны с учетом мнения жителей.

Ксении задали множество вопросов, но она грамотно и с уверенностью ответила на них. Были затронуты темы пенсионной реформы, системы избирательной комиссии и т.п. Началась живая дискуссия, к которой подключились все: и школьники, и сотрудники администрации, и сам глава района Виктор Орёл.

После бурного обсуждения поднятых вопросов состоялась торжественная часть. Виктор Валентинович поблагодарил всех участников Дня дублера и вручил каждому памятный сертификат. Зинаида Макаревич, председатель территориальной избирательной комиссии, наградила дипломами и памятными сувенирами победителей викторины "Выборы в органы местного самоуправления". Ими стали Савченко Кристина (школа №18 п. Теплоозерск), Остаченова Ксения (школа №3 г. Облучье), Димова Екатерина (школа №2 г. Облучье), Ленский Егор (школа-интернат №27 г. Облучье), Стоянов Андрей (школа №18 п. Теплоозерск).

1 / 4

Кроме того, ценными подарками были награждены победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Также у ребят была уникальная возможность поговорить с главой Облученского района, но не на официальном приёме, а за чашкой чая, где они обсудили вопросы и перспективы развития района, уровень гражданской активности жителей области, подискутировали о роли образования и культуры для личностного и карьерного роста.

День дублера

День дублера. Фото: пресс-служба районной администрации

После этого для учеников провели экскурсию на Кимкано — Сутарский ГОК, где они увидели процесс переработки железной руды: от взрыва породы до загрузки в вагоны концентрата.

Все участники мероприятия узнали, чем наполнена жизнь районной администрации, приобрели определённый опыт, практические навыки работы в органах местного самоуправления, а некоторые получили еще и более чёткие ориентиры для своей будущей профессиональной деятельности.