День города отметили в Биробиджане

Фоторепортажи

День города отметили в Биробиджане

Общество

27.05.2019

Сразу несколько красных дат календаря объединил День города в Биробиджане, пришедшийся, как и положено по уставу, на последнее воскресенье мая. Торжественные мероприятия начались в полдень в сквере Пограничной славы, где защитники рубежей Отечества отметили свой профессиональный праздник, сообщили ИА ЕАОMedia в мэрии города.

1 / 4

Со словами поздравлений к ветеранам и военнослужащим Биробиджанского пограничного отряда обратился мэр областного центра Александр Головатый. Градоначальник объявил и вручил Благодарности отличившимся в службе стражам границы. К мемориалу были возложены гирлянда и цветы, память павших участники митинга почтили минутой молчания. Затем состоялось шествие по проспекту 60-летия СССР с духовым оркестром.

1 / 5

А тем временем на площади перед городским Дворцом культуры уже вовсю шумела выставка-ярмарка, посвященная Дню российского предпринимательства. Эта дата точно совпала с Днем города, так что Александр Головатый поздравлял земляков сразу с двумя праздниками. Градоначальник также, воспользовавшись случаем, призвал биробиджанцев к диалогу.

1 / 5

— Надеюсь на то, что мы с жителями города в ближайшем будущем выстроим конструктивный диалог и наладим связь для общения, — сказал Александр Сергеевич. — Я готов разговаривать, общаться, встречаться с биробиджанцами для того, чтобы жизнь в нашем городе делалась лучше. Надеюсь на совместную работу в этом направлении.

1 / 5

Александр Головатый по традиции наградил участников ярмарки, которую предварительно осмотрел, поговорив с продавцами и предпринимателями. О еще одной значимой майской дате – 85-тилетии области — напомнила горожанам секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Наталья Баженова. Подводя итоги совместного с медиахолдингом РИА Биробиджан конкурса видеороликов о ЕАО, лидер единороссов отметила активное участие биробиджанцев в творческом состязании.

1 / 3

— Это люди различных возрастов, это люди различных профессий. Очень отрадно, что такой отклик нашел конкурс. Значит, не безразлична судьба и история нашей области нашим землякам, — отметила Наталья Геннадьевна и вручила денежные призы победителям и призерам конкурса.

1 / 4

Всего на премирование самых талантливых и креативных авторов микрофильмов, посвященных юбилею области, было направлено 60 тысяч рублей. Кстати, потратить их можно было сразу же, на ярмарке, которая работала до завершения Дня города, столь удачно объединившего праздники и биробиджанцев.

Праздничные мероприятия прошли в воскресенье также в парке культуры и отдыха, где сварили кашу, и на пешеходном участке ул. Шолом-Алейхема. На всех площадках выступали биробиджанские самодеятельные коллективы и исполнители.