Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Выстроенная дамба в с. Ленинском ЕАО выдержит уровень воды в Амуре в 9,5 метров – МЧС

По прогнозам к 9 августа вода поднимется уже к отметке 9,3
7 августа 2019, 08:00 Общество #ЕАОТонет
Дамба МЧС ЕАО
Дамба
Фото: МЧС ЕАО

Сегодня обстановка на малых реках автономии довольно стабильная. Речь идет о том, что р. Амур доставляет наибольшие неприятности жителям Еврейской автономии. В каких районах сложилась неблагоприятная ситуация и какие населенные пункты попали в зону подтопления, ИА ЕАОMedia рассказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Александр Романов.

— Дождливое лето в этом году поспособствовало образованию паводка на малых реках автономии – в ряде районов реки вышли из берегов, и остаются подтопленными сельхозугодья, пастбища, сенокосы. Жилым домам данный подъем не угрожает.

Намного серьезней ситуация складывается в Ленинском районе автономии. Из-за осадков, проходивших в верховьях реки Амур, сброса воды на Зейской и Бурейской ГЭС сформировался гребень паводка, который уже на протяжении нескольких недель сдвигается в сторону нашей области. В зону подтопления попадают те районы, по которым проходит река Амур и ее притоки. Вот они и несут к нам угрозу подтопления.

— Какие населенные пункты нашего района встретили паводок и как там сейчас обстановка?

— Первым встречает гребень паводка с. Пашково Облученского района. Заблаговременно в тот район была направлена оперативная группа, которая проводила осмотр территорий населенного пункта, следила за уровнями воды в реке, информировали население о гидрологической обстановке, развешивали информационные объявления на остановках и стендах. Были подтоплены низкопойменные места, поля.

Октябрьский район с его достаточно высокими берегами не вызывает больших опасений у специалистов. Здесь беды можно ждать от малых рек: Большая Самара, Малая Самара, Добрая, которые, выйдя из берегов, перемывают дороги местного значения, подтапливают огороды и сельхозугодия.

— Где ожидаются наиболее сложные последствия паводка?

— При прогнозируемых уровнях воды существует угроза подтопления населенных пунктов, жилых домов в Смидовичском муниципальном районе — с. Владимировка, п. Соцгородок. Возможно подтопление приусадебных участков в с. Ленинское, с. Кукелево, п. Приамурский, п. Николаевка, п. Владимировка, п.им. Тельмана, п. Соцгородок.

Больше всего вызывает опасения именно Ленинский район. Уже на протяжении недели группировка сил и средств во взаимодействии с местной властью, Министерством Обороны, МЧС, УМВД, населением, работают на защиту села. Оказывается району материальная и финансовая помощь для решения вопросов предупредительных мероприятий. Это повышение устойчивости защиты дамбы, подготовка пунктов временного размещения. Выстроенная и укрепленная дамба в с. Ленинском выдержит уровень 950 см.

— Какие силы и средства направлены на оказание помощи и проведение превентивных мероприятий по защите населенных пунктов от паводка?

— Заблаговременно была организована работа по оповещению и информированию населения о возможном подтоплении, в том числе путем собраний, сельских сходов, подворового обхода жителей. Для инженерной защиты населенных пунктов были направлены 3 комплекта водоналивных дамб в с. Амурзет, и 7 комплектов в с. Ленинское. Места размещения определены, устанавливаться они будут исходя из складывающейся обстановки.

В настоящий момент в работах по предупреждению возможной чрезвычайной ситуации задействованы пожарные, спасатели, инспекторы ГИМС, медики, сотрудники правоохранительных органов, электрики, работники администраций муниципальных образований, аварийно-восстановительных бригады и т.д. Определены места размещения эвакуированных граждан. При длительном нахождении эвакуированных в пунктах временного размещения граждан будет обеспечено горячее питание, предметы первой необходимости, медикаменты, сухая одежда. Квалифицированную психологическую помощь окажут психологи МЧС и муниципальных образований. Гражданам будет предоставлена междугородняя телефонная связь. Всем гражданам необходимо будет пройти регистрацию по месту временного размещения. Соблюдение правопорядка будут обеспечивать сотрудники полиции.

Мониторинг гидрологической обстановки в Еврейской автономной области продолжается. Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях круглосуточно анализируют данные, поступающие районов, разрабатывают модели и проводят расчеты развития обстановки.

— В случае если все же произойдет затопление жилых домов, как быть с теми хозяевами, которые не хотят оставлять свои дома, боясь мародерства?

— Мы работаем в тесном взаимодействии с главой муниципального образования и полицией. Будут организованы группы от Министерства внутренних дел, добровольцев – казаков которые будут производить охрану общественного порядка на территории, попавшей в зону подтопления.

В завершение, хочу напомнить нашим гражданам, что в случае необходимости, если вы стали свидетелем происшествия или попали в чрезвычайную ситуацию, звоните по Единому телефону служб спасения — 112. Единый телефон пожарных и спасателей — 101. Круглосуточный телефон доверия МЧС России по Еврейской автономной области — 23-999.