Тематическое изображение
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Объявлена охота на соискателей: названы 15 самых дефицитных профессий в России

В таких специалистах остро нуждаются работодатели по всей стране

Экономика

18.09.2019

Названы 15 профессий в России, в которых остро нуждаются работодатели. Список представили в правительство парламентарии, обратившись с просьбой поддержать эти профессии.

Специалистов таких профессий буквально ищут "днем с огнем" во всех регионах страны. Самой востребованной и редкой квалификацией, как следует из исследования HeadHunter и Работа.ру в сотрудничестве с Российским союзом сельской молодежи (РССМ), названо управление спецтехникой. Во всех российских регионах нуждаются в машинистах автокрана и экскаватора.

Велика потребность в ERP-консультантах (специалистах по автоматизации учета и управления предприятием). В ТОПе дефицитных специальностей — фасовщик, врач и сварщик.

Высок спрос и на другие рабочие профессии. В "шорт-листе": слесари, маляры, токари, повара, специалисты швейного цеха, кассиры. На селе нуждаются в агрономах и зоотехниках.

Больше всего редкие на сегодня специалисты нужны в 9 регионах страны. Это Ростовская область, Краснодарский край, Волгоградская, Калужская, Воронежская, Белгородская, Астраханская, Тульская и Брянская области.

В Госдуме предлагают стимулировать обучение рабочим профессиям. Авторы инициативы в письме министру просвещения Ольге Васильевой и главе Минтруда Максиму Топилину указывают, что в стране в квалификационной яме — когда компетенций недостаточно или они "не те" находятся 34 млн человек. Работодателям нужны специалисты рабочих профессий, а молодежь выбирает такие, которыми перенасыщен рынок труда, заявляет депутат Виктор Зубков.

В HeadHunter отмечают, что по итогам 2018 года число вакансий для рабочего персонала выросло на 205%, а на одно предложение часто приходилось всего одно резюме, пишут "Ведомости".

Анна Кольцова