Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Владимир Джабаров возглавил делегацию Федерального Собрания на осенней сессии ПА ОБСЕ

Сенатор от ЕАО отметил, что российская делегация заявила о неприемлемости нагнетания антироссийской истерии на площадке Ассамблеи
11 октября 2019, 14:00 Политика
Владимир Джабаров ИА ЕАОMedia
Владимир Джабаров
Фото: ИА ЕАОMedia

Первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, сенатор от Еврейской автономной области Владимир Джабаров возглавил делегацию Федерального Собрания на прошедшей в Марракеше (Марокко) осенней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Членами делегации от Совета Федерации также стали член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова и член Комитета СФ по международным делам Олег Морозов, сообщает ИА ЕАОMedia.

В течение трех дней парламентарии обсуждали модели сотрудничества Север-Юг и экономическое взаимодействие Средиземноморского региона в глобализированном мире, вырабатывали меры по укреплению стабильности и противодействию нетерпимости в регионе.

В рамках сессии прошел Средиземноморский форум, посвященный роли ОБСЕ и ее партнеров в содействии безопасности в Средиземноморском регионе, изменению климата, включая проблему экологической миграции, а также борьбу с нетерпимостью и дискриминацией на основе религии или убеждений.

Работа в Ассамблее призвана способствовать сближению позиций государств-участников по всем измерениям безопасности пространства ОБСЕ

Открыли сессию председатель Ассамблеи Георгий Церетели и главы верхней и нижней палат марокканского парламента — председатель Палаты советников Абдельхаким Беншамаш и председатель Палаты представителей Хабиб аль-Мальки. Выступил Премьер-министр Королевства Марокко Саада ад-Дина аль-Отмани.

Как отметил Владимир Джабаров накануне открытия сессии, работа в Ассамблее призвана способствовать сближению позиций государств-участников по всем измерениям безопасности пространства ОБСЕ.

"Российская делегация приветствует выбор Марокко – средиземноморского партнера ОБСЕ по сотрудничеству – в качестве места проведения осенней сессии Парламентской ассамблеи. Мы заявляем о неприемлемости нагнетания антироссийской истерии на площадке Ассамблеи и призываем партнеров к наращиванию межпарламентского сотрудничества в интересах решения общих международных проблем без предубеждений и политизированных установок", — подчеркнул Владимир Джабаров.

"ОБСЕ должна восстановить во многом утраченные функции площадки равноправного диалога и принятия коллективных решений по вопросам безопасности, а Парламентская ассамблея – внести весомый вклад в сближение позиций государств-участников", — сказал Владимир Джабаров.

По мнению сенатора, для этого необходимо отказаться от конфронтационной риторики, политики санкций и применения двойных стандартов и вернуться к диалогу, основанному на взаимном уважении и учете интересов.

Владимир Джабаров отметил, что российская делегация заявляет о неприемлемости нагнетания антироссийской истерии на площадке Ассамблеи.

"Мы призвали наших партнеров к наращиванию межпарламентского сотрудничества в интересах решения общих международных проблем без предубеждений и политизированных установок", — сказал сенатор.

Он также акцентировал внимание на необходимости внесения поправок в Правила процедуры ПА. "В частности, снижению уровня конфронтационности способствовало бы введение запрета на выдвижение проектов резолюций, направленных против отдельных стран".

По словам главы российской делегации, нельзя допустить превращение Ассамблеи в площадку для взаимных обвинений и сведения счетов, которые подрывают любые попытки восстановить доверие и наладить конструктивное взаимодействие.

В связи с этим, Владимир Джабаров выразил разочарование результатами прошедшей в июле этого года ежегодной летней сессии ПА в Люксембурге, в ходе которой голосование по итоговому документу сессии состоялось при отсутствии кворума.

"Чтобы впредь не допустить подобных нарушений регламента Ассамблеи, необходимо в Правилах процедуры гарантировать, что решения ПА действительно принимаются только при одобрении большинством ее членов", — сказал Владимир Джабаров, выдвинув предложение проработать вопрос о цифровизации системы подсчета голосов и определения наличия кворума.

Члены российской делегации призвали оперативно проработать эти и другие предложенные поправки к Правилам процедуры и рассмотреть их на зимней сессии в Вене в феврале 2020 года и летней сессии в Ванкувере в июле 2020 года.

В течение трех дней работы ПА ОБСЕ парламентарии также обсуждали модели сотрудничества и экономического взаимодействия в Средиземноморье, проблемы, связанные с изменением климата, вырабатывали меры по укреплению стабильности и противодействию нетерпимости и дискриминации на основе религии в регионе.