Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Ольга Курилова: У Сахалина есть все шансы войти в топ-30 рейтинга инвестпривлекательности

Руководитель представительства АСИ в ДФО рассказала, что необходимо бизнес-среде в Сахалинской области
7 ноября 2019, 18:05 Бизнес
Руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова Наталья Миронова
Руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова
Фото: Наталья Миронова

В этом году Сахалинская область заняла 43 место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, ежегодно составляемом Агентством стратегических инициатив (АСИ). На фоне поручения президента субъектам ДФО войти в ТОП-30 рейтинга к 2020 году, островной регион показал неудовлетворительный результат. Однако эта задача выполнима. Более того, у Сахалина есть все шансы войти в первую десятку рейтинга. Такой позиции придерживается правительство региона, которое проделывает немалую работу в этом направлении. Руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова в интервью корр. ИА SakhalinMedia рассказала, над чем нужно сосредоточиться Сахалинской области, чтобы улучшить положение в рейтинге инвестиционной привлекательности.

— Ольга Сергеевна, по результатам прошлого года Сахалинская область находится лишь в первой половине нацрейтинга. Каковы дальнейшие прогнозы по улучшению инвестиционного климата региона?

— Я вижу работу правительства и активную заинтересованность сахалинских предпринимателей, которые ранее были скептически настроены. Бизнес высоко оценивает деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей Сахалинской области. Кроме того, в регионе перестроена работа инвестиционного агентства, бизнес отмечает, что оно стало более клиентоориентированным, и учится работать по принципу "одного окна". Также отмечу, что уровень поддержки малого и среднего предпринимательства у региона находится на достойном уровне. В целом у Сахалинской области достаточно высокие перспективы по улучшению условий для ведения бизнеса, и ей ничего не мешает попасть в первую десятку рейтинга. Для этого правительству нужно перестроить работу и стать более клиентоориентированным, слышать бизнес и вовремя реагировать на предложения и изменения извне.

— Над чем нужно еще поработать органам власти, чтобы получить более высокие оценки от предпринимателей?

— Сахалинской области нужно поработать с регистрацией права собственности и постановки земельного участка на кадастровый учет. В целом, по стране и ДФО регион здесь проигрывает. Рассчитываем, что работа МФЦ, центра "Мой бизнес" ускорят эти процедуры.

Следующий момент — на Сахалине до сих пор отсутствует полноценная инфраструктура для старта — это и бизнес-инкубатор, и промышленный парк. Их создание обсуждается уже на протяжении трех лет. Мы рассчитываем, что промышленный парк в следующем году запустят, хотя бы в пилотном режиме. Помимо этого, в области отмечена низкая оценка предоставления недвижимости для малого бизнеса. Хотелось бы, чтобы правительство провело аудит вместе с муниципалитетами  и, они нашли ресурсы для изменения ситуации.

— Невысоко предприниматели оценили и развитие инфраструктуры на Сахалине.

— Что касается инфраструктуры для бизнеса  —  это ТОСЭРы, режим свободного порта, то предприниматели пока не смогли полноценно оценить вновь созданные механизмы. Здесь необходимо, чтобы все меры поддержки работали и, соответственно, правительству и муниципалитетам необходимо кропотливо работать над этим.  

Еще важным для бизнеса остаются вопросы административного давления.  По оценкам предпринимателей на Дальнем Востоке  — это МВД, Ространснадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, естественные монополии, ФНС. Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Петрович Трутенв поручил всем федеральным органам сократить количество внеплановых проверок, выстроить полноценную работу всем ведомствам в регионах с органами власти до конца этого года. 

Также бизнес отмечает снижение трудовых ресурсов не только на Дальнем Востоке, но и в целом по стране.

— В Сахалинской области и ряде других регионов остро стоит вопрос с оттоком кадров. Как сделать так, чтобы специалисты не уезжали из региона?

— Мы провели ряд стратегических сессий за три года. Конечно, разрыв между подготовкой кадров и потребностями в кадрах существенно отличается. За счет этого возникает неудовлетворенность качеством специалистов как со стороны крупных предприятий, так и со стороны малого бизнеса. Представителям бизнеса важно знать, что именно у них в регионе готовят  лучших сварщиков, IT-специалистов, парикмахеров или кондитеров, например, которые готовятся по системе WorldSkills. Нужно сделать так, чтобы экспертов по нужным компетенциям для региона становилось больше, чтобы они не уезжали за пределы области, а работали на родной земле и передавали свой опыт и экспертные знания, формируя при этом свои профессиональные сообщества на местах.

 Немало важно, готовить подрастающее поколение и экспертов на месте, тем более что у региона есть огромное наследие WorldSkills — современнейшее оборудование, которое нужно максимально использовать.

— Что может привлечь выпускников из других регионов приехать работать на Сахалин?

— Самое главное, чтобы для выпускников в регионе были созданы необходимые условия. Приведу пример, на Сахалин вернулись двое ребят — один из Калининграда (IT-специалист), другой из Владивостока (инженер-робототехник), которые сейчас работают в кванториуме. Они считают, что могут принести пользу области, и в дальнейшем найти здесь что-то интересное для себя.

Мобильность трудовых ресурсов будет всегда. Нужно понимать, что если в области будет комфортная среда, возможности для старта молодых специалистов, конечно, люди будут задумываться и возвращаться. Уверяю, что не только Хабаровск и Владивосток — два крупных города. Человек стремится туда, где ему будет удобно. Если это место — Сахалин, значит, он приедет сюда. Выпускникам важно показывать перспективы, подтвержденные конкретной деятельностью и результатами.

— Ольга Сергеевна, над работой в каких направлениях нужно сосредоточиться Сахалину?

— В регионе должны развиваться и трудовые ресурсы, и условия ведения бизнеса, а также социальная инфраструктура, дороги и городская среда. Очень приятно, что все эти аспекты были отражены в Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области до 2035 года, представленной на инвестиционном совете. Необходимо больше писать в прессе об историях успеха предпринимательской деятельности, повышать престиж рабочих профессий. И еще, главное, не сбавлять темп, слушать и слышать бизнес, который говорит о том, как практически для них работают те законы или регламенты, которые были разработаны правительством. Очень важна обратная связь. Нужно работать ежедневно над тем, чтобы регион стал инвестиционно привлекательным по многочисленным параметрам. Желаю команде успехов в этом.