Бадма Башанкаев: Поддержка семьи начинается с уверенности в завтрашнем дне
24 июня, 19:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
24 июня, 17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
24 июня, 17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
24 июня, 16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
24 июня, 16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
24 июня, 15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
24 июня, 14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
24 июня, 14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
24 июня, 14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
24 июня, 13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
24 июня, 13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
24 июня, 13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
24 июня, 12:30

Большое интервью мэра Биробиджана: Александр Головатый подвел итоги 2019 года

Градоначальник рассказал о реализации дорожного нацпроекта, решении транспортной и коммунальных проблем, борьбе с паводком и многом другом
9 января 2020, 09:00
Политика
Большое интервью мэра Биробиджана: Александр Головатый подвел итоги 2019 года мэрия города
Большое интервью мэра Биробиджана: Александр Головатый подвел итоги 2019 года
Фото: мэрия города
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэр Биробиджана в большом интервью подвел итоги 2019 года. По словам Александра Головатого, этот год принес немало побед и успехов, был годом напряженной, но плодотворной работы, насыщен множеством знаменательных событий и повседневных житейских проблем, сообщает ИА ЕАОMedia 

"— Александр Сергеевич, чем запомнился уходящий год, что было сделано?

— С 2019 года в Биробиджане реализовывались многие национальные проекты. В рамках программы "Безопасные и качественные дороги" в городе отремонтировали улицы Советскую,  Пионерскую, Парковую,  Шолом-Алейхема, Сутарскую  и  Осеннюю. В 2020 году работа эта будет продолжена. В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" благоустроили парковую зону в микрорайоне "Биробиджан-2". На эти цели потрачено более 17 млн рублей.

Кроме того, отремонтировали дворовые территорий по ул. Пионерская №15 и 72Б и пер. Театральный №6. Также начали работу во дворе дома по ул. Комсомольская, 21. В 2020 она будет продолжена.

Третий год подряд театр кукол "Кудесник" участвует в проекте партии "Единая Россия" "Культура малой Родины". И в этом году театр на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение получил более 7 млн рублей. Средства направили на постановку спектакля, приобретение светового оборудования (прожекторы, лампы, светильники, световые спецэффекты и т.д.), оборудования для качественного музыкального и звукового оформления спектаклей и записи фонограмм.

С 2019 года в Биробиджане началась программа "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья". До конца года, в рамках выполнения первого этапа программы, мы переселили 27 квартир общей площадью 1101,1 кв. м.

В Биробиджане возле школ оборудовали 10 безопасных пешеходных переходов в рамках федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения". Федеральной программой предусмотрено приведение в нормативное состояние пешеходных переходов возле городских школ. Подрядные организации установили дорожные знаки, специальные пульсирующие светофоры, ограждение и "лежачие полицейские, нанесению специальной дорожной разметки из износостойких материалов. Эти меры направлены на безопасность детей.

Для педагогов наших школ мэрия города приобрела 14 квартир. Некоторые из учителей уже отпраздновали новоселье.

В мае следующего года закроют школу №10. Здание образовательного учреждения снесут и на его месте начнут готовить площадку под строительство. Работы должны начаться  в 2021 году, а уже 1 сентября 2022 года здесь должен прозвенеть первый звонок. В новом образовательном учреждении будут учиться дети девятой и десятой школ. Новая школа будет современная, с бассейном, спортивными залами, просторными холлами и классами.

— Александр Сергеевич, в течение двух лет жители поселка Сопка испытывали проблемы с горячим водоснабжением. Проблему решили?

— Проблему решили! Специалисты МУП "Городские тепловые сети" этим летом провели большую работу. Рядом с котельной построили центральный тепловой пункт, установили шесть кожухотрубных водоподогревателей. Благодаря проведенным работам удалось уйти от прежней открытой системы горячего водоснабжения к закрытой. Задача, которую ставили перед муниципальным предприятием по улучшению горячего водоснабжения, выполнена с надлежащим качеством. 

— Если говорить про озеленение и санитарную очистку города,  как велась эта работа в 2019-ом?

— В уходящем году мы провели общегородскую акцию "Зеленый город". На озеленение в городской казне предусмотрели на эти цели 300 тысяч рублей. Кроме того, в рамках объявленной акции "Зеленый город" жители Биробиджана внесли свой вклад – оказали материальную помощь. Денежные средства пошли на озеленение нашего города.

Параллельно в городе прошла череда субботников. Горожане, управляющие компании, учреждения, организации активно принимали участие в наведении порядка. Впервые в Биробиджане на городском кладбище провели субботник. Было собрано немало мусора. Его вывозили в течение месяца. В этом же году была создана компания, которая занимается вопросами захоронения.

— Коснулись ли преобразования самой мэрии города?

— В мэрии города без увеличения штатной численности создан единый отдел закупок и отдел капитального строительства (занимается национальными проектами). Должность начальника управления ЖКХ упразднили, а полномочия руководителя этого структурного подразделения возвращены первому заместителю главы мэрии по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ. Ему же в подчинение переходит отдел архитектуры и градостроительства, который находился в ведомстве заместителя главы мэрии города – председателя КУМИ. А ему во встречном направлении "проследует" отдел по учету и распределению жилья. Все это связано с реализацией федеральных программ переселения граждан из ветхого жилья и национальных проектов.

— "Больная" тема для города – недострои. Что удалось в этом направлении сделать? 

— Действительно, в нашем городе немало недостроев, которые портят внешний вид Биробиджана. На Арбате проведена большая  работа, предприниматели сдержали свое слово. Установили крышу, вставили окна и двери, занимаются внешней отделкой здания. Наведен порядок рядом с недостроем по ул. Ленина № 39. 

— Много вопросов у жителей нашего города к работе автотранспорта, в "час пик" люди не могут сесть в автобусы из-за их загруженности. Как планируете решать данную проблему? 

 — Проблема действительно стоит остро, не хватает автобусов. Но в этом году начались некоторые подвижки. Предприниматели приобрели два автобуса большего класса, которые обслуживают микрорайон Биробиджан-2. Мэрия города, благодаря поддержке региональных властей, для МУП "Транспортная компания" приобрела шесть автобусов: один уже находится в городе, его регистрируют, пять остальных придут в ближайшее время. В 2020 году эта работа будет продолжена. 

— В этом году многие биробиджанцы пострадали от наводнения. Как боролись со стихией? 

— До последнего никто не думал, что Биробиджан пострадает от паводка так сильно. В итоге ущерб от разгула стихии оказался даже большим, нежели в памятном 2013-м году, когда на Дальнем Востоке объявляли режим ЧС федерального уровня. В мэрии города была организована работа шести комиссий, которые  по заявлениям граждан  устанавливали факты нарушения условий жизнедеятельности, частичную или полную утрату имущества, утрату урожая и обследование помещений на предмет пригодности проживания. Люди работали практически без выходных. Потому что все прекрасно понимали, что всю работу необходимо провести в кратчайшие сроки, чтобы пострадавшие от паводка горожане смогли оперативно получить денежную компенсацию. Общая сумма компенсационных выплат биробиджанцам, пострадавшим от подтопления, уже перевалила за 54 млн рублей. Между тем муниципалитет в борьбе со стихией приобрел тот неоценимый опыт, который теперь всегда будет под рукой. Особенно запомнилась всем история с осушением поселка "Грузовое", когда пришлось менять планы, отказываться от прокола в районе железнодорожного переезда на улице Советской и задействовать мощную насосную станцию. В ведении города сегодня есть четыре насосные группы. Каждая качает по тысяче кубов воды в час. Поэтому для ликвидации таких последствий мы подготовлены. В планах — покупка еще одного насоса", — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

107550
11
32