День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00

Вместо тротуаров - каток: мэр Биробиджана в шоке после двухчасовой прогулки по городу

Александр Головатый прошелся по всей ул. Шолом-Алейхема и возмутился скользкими дорогами, освещением и старыми дорожными знаками (ФОТО)
15 января 2020, 11:15
Общество
 Мэрия Биробиджана

Фото: Мэрия Биробиджана
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

От сопки ДСМ до Арбата прошел по улице Шолом-Алейхема мэр Биробиджана Александр Головатый. Градоначальник уверен, что только так и можно увидеть, а порой прочувствовать ногами те мелочи, которые мешают комфортно и безопасно передвигаться по тротуарам и дорогам областного центра, сообщили  ИА ЕАОMedia в мэрии Биробиджана.

Часто в последнее время поступают обращения граждан в социальных сетях и на личном приеме по вопросам содержания города, — рассказал Александр Головатый. — Биробиджанцы не удовлетворены состоянием тротуаров, в целом благоустройством. На машине не всегда все это увидишь, поэтому прошел сегодня пешочком. Поставил специалистам ряд задач, теперь будем контролировать их исполнение.

"Контролировать будут, в частности, очистку автобусных остановок – Александр Головатый даже с кондуктором поговорил на эту тему и сам убедился, что не все в порядке на посадочных площадках. Снег в зоне примыкания дороги к бордюрам не вычищен, укатан до блеска. И водителям неудобно подъезжать, и пассажирам – подходить. Примерно такая же ситуация наблюдается на территориях, прилегающих к объектам потребительского рынка. Местами даже на коньках можно кататься. Вот дороги продолжают очищать. На одном из участков параллельно с мэром двигалась, убирая снег, спарка грейдера и МТЗ.

Отдельная проблема – освещение улиц. Энергосервисный контракт, благодаря которому в 2017-м году вроде бы успешно удалось заменить сразу две тысячи ламп накаливания на экономичные светодиоды, вдруг забуксовал. Хабаровская компания не выполняет взятых на себя обязательств.

На сегодняшний день организуем претенциозную работу к компании, потому что дальше уже так работать нельзя, — объяснил мэр города. — Либо они меняют свой подход в части оперативного реагирования по вопросу замены перегоревших светодиодных ламп уличного освещения, либо нам придется изыскивать возможности расторжения контракта и поиска иной организации для обслуживания уличного освещения.

Еще одна уличная проблема – устаревшие дорожные знаки. Некоторые так и просятся под рубрику "Нарочно не придумаешь", как, например, полустершийся баннер в районе швейной фабрики, извещающий уже не об ограничении скорости в 50 км, а об открытии точки доступа к интернету по стандарту связи пять-джи (0 превратился в букву английского алфавита). Этот и другие подобные знаки решено демонтировать. Но много еще чего из разряда парадоксального, требующего незамедлительной реакции увидел и обсудил с коллегами в ходе пешей прогулки Александр Головатый. И это только на улице Шолом-Алейхема. Впрочем, другим улицам теперь тоже осталось недолго ждать прихода мэра.

Сегодня мы в первый раз пешочком вот так прогулялись, — поделился впечатлениями градоначальник. -  Уверен, что это дело полезное, поэтому практику обхода города берем на систематическую работу. И теперь каждую неделю я буду обходить улицы пешком.

Около двух часов ушло на пешее путешествие из конца в конец улицы Шолом-Алейхема", — говорится в сообщении. 

219403
11
36