День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Продвигать себя в СМИ и соцсетях научили общественников на Медиафоруме НКО в Биробиджане

Участие в нем приняли более сотни гражданских активистов, журналисты и редакторы региональных СМИ
Медиафорум НКО ИА ЕАОMedia
Медиафорум НКО
Фото: ИА ЕАОMedia

Почему СМИ не публикуют пресс-релизы, фотографии с мероприятий и не реагируют на приглашения общественных организаций? Ответы на эти и массу других вопросов смогли получить участники Медиафорума некоммерческих организаций. Он прошел 29 февраля в Биробиджане в гимназии №1. Его организовало региональное отделение Союза журналистов России в ЕАО. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, правительства ЕАО и мэрии Биробиджана, сообщает ИА ЕАОMedia.

Участие в Медиафоруме приняли более сотни представителей некоммерческих организаций из всех районов Еврейской автономной области. Образовательная программа включала больше двух десятков лекций, тренингов и мастер-классов. 

От имени главы региона Ростислава Гольдштейна с приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов. Он подчеркнул, что активисты некоммерческих организаций регулярно привлекаются к обсуждению и решению стратегических задач области. Председатель регионального отделения "Союза журналистов России" в ЕАО Наталья Мурье выразила надежду, что после Форума в медиасреде области появится гораздо больше информации о неравнодушных жителях региона, которые делают множество интересных и полезных дел в самых разных сферах, но до этого не умели привлекать внимание широких масс к своей работе.   

Как продвигать НКО через СМИ рассказал ведущий программ ГТРК "Бира" Иван Ольховой. Он отметил, что взаимодействие нужно выстраивать в формате диалога и создать у редакции мотивацию работать с конкретной организацией. Напомнил о простых правилах –  всегда предоставлять корреспонденту только достоверную информацию, без выдуманных фактов и завышенных цифр. 

Главный редактор информационно-рекламного еженедельника "Ди Вох" Елена Мержиевская объяснила, почему медиа не берут  релиз организации и чем заинтересовать журналистов. Подсказала, как дружить с редакцией и с конкретным корреспондентом, какие темы привлекут внимание СМИ. Елена также рассказала об ошибках, которые совершают общественники при взаимодействии с редакциями. Например, сообщают об уже прошедшем событии через несколько дней, или когда приезжает по приглашению организации журналист, то желающих дать интервью не находится. 

О своем опыте взаимодействия с журналистами: позитивном и не очень, рассказала одна из самых ярких обществениц региона — председатель общества защиты животных "Добрые руки" Ольга Батенкова.  Она посоветовала участниками изучить специфику региональных СМИ, и в зависимости от нее предлагать разные информационные поводы в редакции.

СМИ могут писать далеко не обо всем. О правовых аспектах журналистики рассказала главный редактор информационного агентства ЕАОМedia Марина Померанцева. Она затронула не только запрещенные темы, но и фото, которые редакция никогда не опубликует. Участникам форума также предоставили возможность во время тренинга "позвонить" в информационное агентство и заинтересовать редактора взять в работу предложенную тему. Тот, кто лучше всего справился с задачей, получил в подарок сертификат на размещение в соцсетях от ИА ЕАОMedia. 

Ко встрече с журналистом нужно готовиться, чтобы результат устроил и редакцию, и общественную организацию. Что нужно сделать заранее перед приездом съемочной группы, и о чем узнать у редактора перед студийной записью рассказала пресс-секретарь регионального отделения "Союз женщин России" в ЕАО Ирина Филипенко. Также она научила участников Форума составлять годовой медиаплан по продвижению организации в информационном пространстве. 

О каких ньюансах ни в коем случае нельзя забывать в ожидании телевизионной съемки рассказал старший телеоператор ГТРК "Бира" Владимир Кручинкин. Алгоритму написания правильного пресс-релиза участников форума научила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова. Она поделилась секретом отбора фотографий с мероприятий: "Сделай 700 снимков, выбери 10, отправь 5".

Самые удачные совместные проекты НКО и медиа рассмотрела на своем мастер-классе Наталья Мурье. Разобрала опыт российских и местных НКО, призвала к такому формату сотрудничества активистов ЕАО. На втором мастер-классе она поделилась секретами управления репутацией общественной организации, дала советы как не стать жертвой интернет-троллей, показала инструменты для автоматического мониторинга информации об НКО.   

Несколько мастер-классов, посвященных продвижению деятельности некоммерческих организаций в социальных сетях провел председатель организации "Биробиджан Молодой", директор медиахолдинга "LIVЕ Биробиджан" Александр Музыка. Он рассказал о требованиях к оформлению аккаунта НКО, алгоритмах продвижения, разобрал ошибки некоторых общественников по работе в социальных сетях, научил создавать вовлекающий контент. 

Завершился форум видолекцией секретаря "Союза журналистов России" Романа Серебряного, который дал массу практических советов от создания сайта организации до самостоятельного продвижения в современных медиа и высоко оценил работу регионального отделения Союза журналистов России в Еврейской автономной области.

1583143200