День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Ростислав Гольдштейн добился возврата проданной части филармонии ЕАО в госсобственность

По просьбе главы региона партия "Единая Россия" выкупила заброшенные помещения и безвозмездно передаст их области (ФОТО)
26 мая 2020, 13:31 Политика
Ростислав Гольдштейн добился возврата проданной части филармонии ЕАО в госсобственность ИА ЕАОMedia
Ростислав Гольдштейн добился возврата проданной части филармонии ЕАО в госсобственность
Фото: ИА ЕАОMedia

В ближайшие дни заброшенная часть здания областной филармонии, которая много лет назад была продана гражданину КНР, вернется в собственность ЕАО. Об этом сегодня сообщил врио губернатора Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн. Вместе с зампредом правительства региона Валерием Жуковым, мэром Биробиджана Александром Головатым, директором учреждения Валерием Газетой и местными деятелями культуры глава области осмотрел пустующие и приходящие в упадок помещения, а также кровлю над ними. Там, где когда-то были ресторан и гостиница, а это более 1500 квадратных метров, сейчас четыре этажа повальной разрухи, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Уже семь лет как правительство области бьется, чтобы навести порядок в филармонии — единственной концертной организации в регионе. Собственник проданных помещений долгие годы вовсе не ухаживал за объектом: повсюду смрад, разруха, грязь и грибок. Пока эта часть здания не принадлежала ЕАО, проводить реконструкцию, а также принимать участие в областных, федеральных программах или нацпроектах не представлялось возможным. И лишь благодаря усилиям Ростислава Гольдштейна впервые за 20 лет в Еврейской автономии возвращена бывшая госсобственность. После открытого письма деятелей культуры, которые заявили о необходимости спасти филармонию и отметили, что местным творческим коллективам сегодня попросту негде репетировать, глава региона обратился в партию "Единая Россия" с просьбой выделить средства на покупку части здания.

— Мы изыскали и саккумулировали внебюджетные средства на счетах "Единой России". Партия выкупила эту часть здания на себя и в ближайшие дни, когда закончатся все бумажные процедуры, передаст его безвозмездно в собственность субъекта. Все основные процедуры завершены, и настало время возвращать то прекрасное, что у нас было. Филармония всегда была центром притяжения культуры, искусства. Да, эти помещения в свое время использовались как ресторан, но мы вдохнем в них новую жизнь, придадим новую форму.

Мы посоветовались с коллегами. Думаю, здесь мы сделаем центр современного искусства, где будет и иммерсивный театр, и студия танца, и все творческие люди смогут прийти сюда и реализовать свой потенциал.

В течение месяца мы помещения законсервируем, чтобы все проветривалось, ничего не текло. И весь этот хлам, а сейчас здесь откровенная помойка, начнем вывозить. Очень много работ, связанных с демонтажом и наведением элементарного порядка. После этого посмотрим, актуализируем тот проект реконструкции, что был разработан еще в 2012 году. Проектируемся, выходим на конкурсную процедуру с ремонтом и строительством. Надеюсь, что нам удастся войти в программу "Развитие культуры" и реконструировать не только эту часть, но и всю филармонию в целом, — прокомментировал врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Добавим также, что как только Ростислав Гольдштейн приступил к работе в регионе, по его поручению было направлено исковое заявление о взыскании убытков, что необходимо для устранения ущерба, понесенного в результате ненадлежащего содержания собственником нежилого помещения филармонии. Но судебное заседание не состоялось по причине распространения коронавирусной инфекции.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, часть филармонии (ранее помещение ресторана "Театральный") площадью 1556,7 кв м до последнего времени находилась в частной собственности. Теперь уже бывший владелец вообще живет за границей. Вот что рассказывал по этому поводу директор филармонии Валерий Газета:

— Помещение зимой не отапливается, там жуткий холод, стена, которая отгораживает нас от помещения – ледяная, ветер гуляет сильный, поэтому и у нас в филармонии тоже холодно, несмотря на то, что мы отапливаем здание. Чтобы поддерживать комфортную температуру, приходится увеличивать подачу тепла в фойе, а это расходы. Летом там очень большая влажность, подвал отсыревает, вся влага поднимается наверх, стены покрываются плесенью. Уже года три эта часть здания находится в разрушенном состоянии, иногда туда проникают непонятные личности: то кабель вырежут, то еще что-нибудь. Фасад здания, я думаю, видели все горожане: все изрисовано, плитка упала, потолки на грани обрушения, огромный участок прилегающей территории – заброшен. Сам ресторан полностью разрушен, крыша протекает, то есть работы очень много, которая должна вестись, когда у помещения есть хозяин. А это, естественно, влияет и на саму филармонию, поэтому необходимо вернуть эту часть филармонии.

1590489060