На Общественную палату Еврейской автономной области впервые возложена организация наблюдения на участках для голосования по поправкам в Конституцию России. Кто вошел в корпус наблюдателей, и как будет организованна их работа в период референдума в интервью корр. ИА ЕАОМedia сказал председатель общественной палаты ЕАО Михаил Половинко.
— Михаил Юрьевич, сколько наблюдателей будут работать в регионе на референдуме, удастся ли обеспечить общественный контроль на каждом участке для голосования?
— Общественная палата ЕАО будет осуществлять наблюдение за голосованием по поправкам в Конституцию. Мы вышли с предложением приять участие в этом процессе к общественным организациям региона. Они активно направляли нам списки своих наблюдателей. На сегодняшний день сформирован корпус наблюдателей. В нем уже более 800 человек. И это, скорее всего, не окончательная цифра, она может стать больше. Но даже это число наблюдателей позволяет нам работать на всех участках по голосованию на территории области по 3-4 человека на участке.
— В чем заключается миссия наблюдателя на участке для голосования?
— Задача наблюдателей – помочь территориальным избирательным комиссиям провести голосование максимально открыто, так как процедура голосования кардинально отличается от классического избирательного процесса. Они будут снабжены направлениями от Общественной палаты и стандартами наблюдения. Это анкета, которую наблюдатели будут заполнять до и во время голосования. Они будут нас информировать, есть ли какие-то недочеты на участке. Этим же стандартом в своей работе руководствуются участковые избирательные комиссии. Данная работа направлена на то, чтобы наблюдатели могли обратить внимание ТИК, если те что-то упустили. Также в комплекте будут бланки для фиксации нарушений. Надеюсь, они не пригодятся. Наблюдатели будут работать всю неделю с 25 июня по 1 июля, в том числе и вне участков для голосования. В так называемых выездных голосованиях, которые связаны с мерами предосторожности в период пандемии коронавируса.
— Для наблюдателей предусмотрено использование средств индивидуальной защиты?
— Все наблюдатели будут снабжены средствами индивидуальной защиты. Также они будут следить, чтобы СИЗы выдавались всем, кто будет приходить на участки.
— Как будет происходить координация действий наблюдателей в случае возникновения внештатной ситуации?
— Мы создали рабочую группу из членов Общественной палаты, экспертов и СМИ, чтобы оперативно реагировать на любые ситуации, которые могут возникнуть на участках для голосования. Сформированы мобильные группы. При необходимости мы готовы выезжать на участки для оперативного разрешения каких-либо конфликтов.
— С наблюдателями идет какая-либо подготовительная работа?
— Идет процесс инструктажа и обучения наблюдателей. Их учат заполнять стандарты, взаимодействовать с представителями избирательных комиссий, правоохранителями, гражданами, СМИ. Мы обязательно будем запрашивать с участков обратную связь. Также идут инструктажи наблюдателей по работе в надомных голосованиях. В этот раз создана максимальная возможность для голосования вне участков из-за ограничений в связи с коронавирусом.
— Михаил Юрьевич, знаю, что готовится работа "горячей линии", на которую можно будет обращаться с 25 июня по 1 июля.
— На базе Торгово-промышленной палаты ЕАО будет работать "горячая линия". На которой обратившиеся получат ответы на самый широкий круг вопросов. Сейчас мы находимся в режиме технической подготовки к голосованию. Уверен, этот опыт позволит вывести работу Общественной палаты ЕАО на новый уровень, — рассказал Михаил Половинко.