Лидер ЛДПР ЕАО: Голосовать за будущего главу муниципалитета депутаты должны открыто

По мнению Павла Малышева, это должно частично компенсировать отказ от прямых выборов первого лица района или городского округа

28 мая 2015. Координатор областного отделения ЛДПР, лидер фракции ЛДПР в парламенте ЕАО Павел Малышев заявил о необходимости процедуры открытого голосования депутатов районных Собраний и городской Думы при выборах главы муниципалитета. По его словам, это в определенной мере поможет уйти от негатива, оставшегося после принятия решения об отмене прямых выборов глав, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Павел Малышев

руководитель фракции ЛДПР в парламенте ЕАО

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

В трех муниципальных образованиях (Биробиджане, Облученском районе и Ленинском районе ) идут жаркие споры как проводить голосование депутатов по выборам главы муниципального образования (МО): открыто или тайно? Я тоже хотел бы выразить свое мнение, но вначале давайте обратимся к закону, который отменил прямые выборы. На мой взгляд,

жителей области просто обманули, отобрав возможность напрямую проявлять свое волеизъявление.

И когда этот закон протаскивали через Законодательное Собрание ЕАО, наша фракция ЛДПР изначально заняла жесткую позицию, что нельзя отбирать у людей право избирать! Конечно, управлять мнением депутатов или собранной комиссии (которую, кстати, народ не избирал) всегда проще, чем манипулировать мнением избирателей. Но люди противятся навязанному извне, это редкий случай, когда мнения совпадали.

Сегодня высокопоставленные чиновники говорят: "Прямые выборы высших руководителей – это истинно демократический путь развития регионов. Руководителю субъекта РФ нужно идти на стратегически важные, порой непопулярные меры для решения основных задач по развитию своей территории, и, чтобы делать это, он должен чувствовать поддержку земляков". А руководителю муниципального образования получается не нужно чувствовать поддержку земляков? Что это за двойные стандарты?! Это что: последовательная политическая позиция или все-таки зависимость от политической конъюнктуры, или это чистой воды лукавство?

Но вернемся к сегодняшней ситуации с выборами глав муниципальных районов, коль уж партия власти своим большинством этот закон протащила. Мое мнение -

голосование за главу должно проходить открыто! Мало того, надо чтобы результаты голосования были опубликованы в СМИ. Чтобы каждый избиратель знал, что если выбран никчемный глава, кто в этом отчасти виноват!

Напомним, в июне депутатам районных Собраний депутатов муниципальных районов  и города Биробиджана предстоит голосовать за нового главу муниципалитета. Кандидатуры представят специально сформированные комиссии, куда вошли представители от муниципального образования и назначенные врио губернатора области. Новая процедура выбора глав стала применяется впервые, после того, как был принят закон, отменяющий прямые выборы глав на выборах.

Во всех мунипалититетах нормативными документами предусмотрено тайное голосование депутатов по кандидатуре главы. Тем не менее, многие избиратели с этим не согласны. Нет единого мнения по процедуре голосования и у самих депутатов.

Первые выборы глав в новом формате пройдут уже в начале июня.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Процедура голосования за главу расколола депутатский корпус Ленинского района ЕАО

Зампред городской Думы не против открытого голосования депутатов за мэра Биробиджана

Облученский депутат и парламентарий ЕАО выступили за прозрачные выборы главы района

Мнение избирателей о процедуре голосования за кандидатуры глав районов выясняет ЕАОmedia

Наши депутаты должны голосовать за главу открыто – наркорр из Ленинского района ЕАО

Голосовать за главу МО открыто призывают коллег некоторые депутаты Ленинского района ЕАО

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость