Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

День в истории ЕАО: первенство по атлетической гимнастике, собрание филателистов
08:00
Биробиджан всё краше: новые арт-объекты появились на городской набережной
22:09
Трубочки с заварным кремом: тот самый вкус из детства
18:00
Возможно, поджог: микроавтобус сгорел дотла в г. Облучье ЕАО 
17:52
Варим самые прочные яйца - станьте победителем в известной пасхальной "битве"
17:00
7 самых неблагоприятных дней в мае 2024 года - к чему готовиться
16:30
Россиянам назвали размеры справедливых зарплат
16:00
С этими блюдами фигура после Пасхи не "поплывет" – альтернатива для худеющих
15:00
Решил сменить и имя, и фамилию житель ЕАО
14:18
Убийство 17-летней давности раскрыли на Дальнем Востоке
14:00
Юрий Трутнев: Все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок 
13:56
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году
13:00
 1 мая станет самым теплым днем в ЕАО из всей череды выходных
12:15
Как вытащить робкого ребенка из "кокона" - советы психолога
12:00
Как испечь идеальные куличи на Пасху - пять секретов советских хозяек
11:30
Готовимся к Пасхе: как навести идеальный порядок в доме в Чистый четверг
11:00
Юрий Трутнев: Все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок  13:56
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 27 апреля, 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 27 апреля, 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 27 апреля, 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 27 апреля, 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00

Процедура голосования за главу расколола депутатский корпус Ленинского района ЕАО

По мнению части депутатов, тайное голосование предоставит большую свободу народным избранникам, избавив их от излишнего давления со стороны
27 мая 2015, 16:30 Политика

Отношение к утвержденной процедуре голосования за нового главу Ленинского района ЕАО внесло серьезный раскол в депутатский корпус муниципалитета. Некоторые депутаты высказываются за необходимость открытого голосования, другие настаивают на тайном голосовании, которое, по их мнению, поможет сделать более свободный выбор и избавит депутатов от излишнего давления со стороны и возможного преследования за принятое решение, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

"Все-таки при голосовании по главе района должно быть тайное голосование. Оно дает больше свободы при голосовании. Так люди смогут открыто высказать свое мнение, не опасаясь за последствия. Нельзя исключать и фактор давления со стороны заинтересованных лиц", - сказала депутат Собрания Ленинского района Татьяна Желтенко.

"Перед голосованием надо сначала посмотреть программу, которую предложат кандидаты по выводу района из сложившейся ситуации. Для меня не имеет значения, как голосовать за главу – открыто или тайно. Я своих решений не скрываю, о них знают мои избиратели. Но если выбирать между открытым или тайным голосованием в этой ситуации, я бы выбрала открытое", - заявила другой депутат Собрания Ленинского района Галина Алехина.

В пользу открытого голосования высказался и депутат Сергей Бредихин. По его мнению, таким образом сохранится прозрачность выборов и проявится перед избирателями позиция депутата.

"Я думаю, должно быть открытое голосование. Так выборы будут более прозрачными. Тем более за главу теперь голосуют депутаты, а их выбирал народ. Как можно скрывать от граждан, за кого голосовал тот или иной депутат?!

А по поводу какого-то давления на депутатов – что это за депутат, который будет под страхом жить? Мое личное мнение: волков бояться - в лес не ходить. Мне, в принципе, бояться нечего. За остальных я не отвечаю", - поделился мнением депутат Собрания депутатов Ленинского района Сергей Бредихин.

"Голосование по новому главе должно быть тайным. Кандидаты, другие лица могут оказывать давление на депутатов, но решение все равно остается за депутатом. И он в этом решении должен быть свободным, и не бояться последствий. Могу сказать, что о моих предпочтениях знают мои близкие и доверенные люди", - сказала депутат Собрания Ленинского района Галина Щенникова.

"Тайное голосование должно быть. Как положено по закону, так и будет. Сама бы я также предпочла тайное голосование, потому что доверия никому нет. Думаю, что большинство депутатов тоже за тайное голосование – чтобы в дальнейшем не было проблем. Менять ничего не надо", - уверена депутат Собрания депутатов Ленинского района Нина Лавринайтис.

"Я – человек, который исполняет закон. Так как Собранием принято решение голосовать тайно, и за это проголосовало большинство депутатов (лишь один воздержался), то и я считаю, что голосовать нужно тайно", - говорит депутат Собрания депутатов Ленинского района Татьяна Исаева.

"Регламентом предусмотрено, что все голосования у нас тайные. Было бы рациональнее поставить вопрос о том, чтобы главу выбирали не депутаты, а сами граждане. Вот на это мы были бы согласны, это было бы правильно. А голосовать в открытую… ни один депутат этого не сделает. Вы же понимаете, какое будет психологическое давление на депутатов после того, как они проголосуют.

Мы еще не голосовали, и уже давление со всех сторон. Я уже две недели под этим прессингом живу. Наверное, хуже, чем присяжные заседатели. Представьте, 15 человек берут на себя такую огромную ответственность! Поэтому сейчас мы и с гражданами беседуем - интересуемся их мнением, общаемся и с самими кандидатами", - рассказала депутат Собрания депутатов Ленинского района Татьяна Разуваева.

"Я вообще против этого закона, который предусматривает выборы главы муниципалитетов депутатами районных Собраний. Предлагались же разные модели выборов, почему у нас в добровольно-принудительном порядке была выбрана та, что мы сейчас имеем – депутаты представительных органов избирают главу из числа тех кандидатов, которые прошли конкурсную комиссию.

На мой взгляд, здесь налицо нарушение наших конституционных прав, норм федерального законодательства о местном самоуправлении. Отменены прямые выборы главы, самая прозрачная, справедливая и легитимная процедура. Почему прямые выборы губернатора называют самым демократичным путем, а выборы главы заменяют непонятной процедурой? Более того, не думаю, что будет законным наше решение по главе. Когда избирался действующий состав районного Собрания, таких полномочий у него не было. Если бы избиратели знали, что депутатам предстоит избирать главу, может быть состав Собрания был другим.

В сложившейся ситуации предпочтительнее тайное голосование. Я не скрываю свою позицию. Мои симпатии не на стороне первого заместителя главы администрации Виктора Князева. Тайное голосование даст возможность депутатам сделать свой выбор и не опасаться давления со стороны", - сказала депутат Собрания Ленинского района Наталья Лаврук.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Наши депутаты должны голосовать за главу открыто – наркорр из Ленинского района ЕАО

Зампред городской Думы не против открытого голосования депутатов за мэра Биробиджана

Облученский депутат и парламентарий ЕАО выступили за прозрачные выборы главы района

Голосовать за главу МО открыто призывают коллег некоторые депутаты Ленинского района ЕАО