Жители ЕАО стали чаще умирать дома - эксперты фонда "Здоровье"

Среди главных причин - сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с госпитализацией
Медицина ЕАО

3 ноября 2016. Эксперты фонда независимого мониторинга "Здоровье" отметили рост смертности россиян на дому в 2015 году, он составил 5,5% и был зафиксирован в 37-ми регионах страны. Наибольший рост летальности отмечен в 10-ти регионах страны, среди которых оказалась и Еврейская автономная область, где умирать стали чаще на 27%. Основной причиной смерти людей стали заболевания сердца и сосудов, а также проблемы с госпитализацией, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на РБК.

Как сообщает РБК, при подсчете эксперты фонда "Здоровье" опирались на данные, предоставленные регионами РФ в Министерство здравоохранения. Если в 2014 году дома умерли 910 тысяч человек, то к 2015 году их число выросло до 960 тысяч. Рост составил 5,5%.

За прошедший год смертность на дому выросла в 37-ми регионах страны. Максимальный рост зафиксировали в Санкт-Петербурге, где за год этот показатель вырос с 1,4 тысяч до 26,6 тысяч погибших, то есть в 18 раз. Резкий рост отметили также в Новгородской (161%) и Ленинградской (153%) областях, Волгоградской (75%) области, Москве (72%), Владимирской (38%), Курской (21%) и Вологодской (15%) областях, а также в Еврейской автономной области (27%) и Ненецком автономном округе (23%). Сократилась смертность на дому в Ямало-Ненецком автономном округе, Тыве, Бурятии, Чечне, Кабардино-Балкарии и Ульяновской области.

По статистике фонда, рост смертности произошел среди трудоспособного населения. В 2015 году дома умерли 160 тысяч россиян младше пенсионного возраста, что на 4,5% больше, чем в 2014 году. Главной причиной смертности граждан, не доживших до пенсии, стал инфаркт миокарда. Авторы исследования сообщили, что это говорит о позднем выявлении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и о проблемах с госпитализацией.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хуже всех: ЕАО ославилась почти трехкратным ростом младенческой смертности

Эксперты РИА Рейтинг отправили ЕАО в тройку худших регионов по итогам 2015 года

ЕАО возглавила список самых пьющих регионов России

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость