Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
28 марта, 14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Зарплаты в правительстве ЕАО могут не устроить наемных управленцев из соседнего региона

Губернатор Вячеслав Шпорт недавно подписал распоряжение о серьезном увеличении жалованья чиновникам правительства Хабаровского края

Уровень зарплат в органах государственной власти ЕАО может стать серьезным препятствием для приглашения высококвалифицированных управленцев их других регионов России. Как стало известно, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт решил серьезно увеличить жалованье чиновникам краевого правительства. По данным статистики, зарплата госслужащих ЕАО остается самой низкой по регионам Дальнего Востока, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь в ходе пресс-конференции отметил, что уровень оплаты госслужащих области значительно ниже, чем в соседнем Хабаровском крае. По мнению главы региона, это может создать определенные трудности при формировании управленческой команды.

Напомним, в конце января в интервью корреспонденту ИА ЕАОmedia заместитель председателя правительства ЕАО Владимир Михайлов признал, что региональное правительство "уже давно находится в той стадии, когда достигнут предел возможностей для внутренней экономии".

По данным из открытых источников, число чиновников в Хабаровском крае – 2139 человек, а средняя их зарплата - 115,4 тысячи рублей в месяц. На конец сентября в органах госвласти ЕАО работало 674 человека (средняя зарплата составила 42,03 тысячи рублей).

После решения хабаровского губернатора разрыв в оплате труда сотрудников правительств двух соседних регионов станет еще заметнее. После совсем недавних поправок губернатора в краевой закон о правительстве, только размер ежемесячного поощрения краевым чиновникам вырастет на 35,84 тысячи рублей и превысит 94 тысячи рублей.

К примеру, зарплата начальников департаментов и управлений в правительстве области составляет от 70-ти до 100 тысяч рублей (по данным деклараций о доходах). Вывести более точные цифры не представляется возможным, так как размер жалованья зависит от стажа госслужбы, классного чина, условий труда.

Разнится зарплата и высших должностных лиц. В бюджете Хабаровского края на 2015 год на функционирование высшего должностного лица запланировано 11,1 млн рублей (7,09 млн рублей в 2014 году, в 2013 году - 5,7 млн рублей). Расходы на содержание губернатора ЕАО значительно скромнее – 4,53 млн рублей на 2015 год (4,29 млн рублей в 2014 году).

Видимо, Александр Левинталь все же не потеряет в зарплате, согласившись возглавить ЕАО. Уровень зарплат первых замов краевого правительства определен в 4 млн рублей в год (337 тысяч рублей в месяц).

Врио губернатора уже заявил, что оптимизация структуры правительства ЕАО будет.

Напомним, не так давно было принято решение о сокращении бюджетных расходов за счет средств на выплату премий госчиновников. Это только один из видов дополнительного материального стимулирования.

В законе ЕАО "О некоторых вопросах государственной гражданской службы Еврейской автономной области" указано, что при формировании фонда оплаты труда гражданских служащих области сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства для выплаты (в расчете на год): оклада за классный чин - в размере четырех должностных окладов; ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе области - в размере трех должностных окладов; ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы области - в размере 14-ти должностных окладов; ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну - в размере полутора должностных окладов; премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере двух окладов денежного содержания; ежемесячного денежного поощрения - в размере, устанавливаемом губернатором области; единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере трех окладов денежного содержания.

Собственно, эти выплаты и формируют основу зарплаты госслужащих. При этом, размер базовых окладов, к примеру, начальников департаментов колеблется в пределах от 5093 до 6250 рублей, а в расчетках первых заместителей начальников управлений фигурирует цифра окладов в диапазоне от 6423 до 6550 рублей.

В зарплату хабаровских чиновников помимо должностного оклада входят: начисления за выслугу лет - до 30% от оклада; надбавки за сложность, напряженность и специальный режим работы - от полутора до двух окладов;  за работу со сведениями, представляющими государственную тайну - от 15-ти до 75% от оклада в зависимости от уровня секретности; ежемесячное денежное вознаграждение (для вице-губернатора - 13 должностных окладов, для членов правительства - 6,5 должностных окладов); премия по итогам работы - определяется губернатором; единовременная выплата при отпуске - два должностных оклада; материальная помощь - один должностной оклад.

При этом все обозначенные выше выплаты увеличиваются в 1,6 раза - за счет дальневосточного коэффициента. Самый существенный довесок к окладу - это ежемесячное денежное поощрение, доходящее до 58,24 тысяч рублей.

Зарплата чиновников ЕАО значительно проигрывает размеру жалования служащих из соседних регионов, но при этом значительно отличается от показателей средней заработной платы в области – 29,13 тысячи рублей.

Вместе с тем очевидно, что новому главе ЕАО Александру Левинталю так или иначе придется решать вопрос о материальном стимулировании управленцев, если он надеется привлечь в правительство специалистов высокого уровня.

"Если мы не сможем обеспечить качественный, управленческий потенциал – мы ничего не сможем обеспечить. Можно оптимизировать, сокращать, но сточки зрения качества мы можем потерять на два порядка больше, чем сэкономим на зарплате", - сказал врио губернатора.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правительство ЕАО исчерпало резервы для внутренней экономии – Владимир Михайлов

Зарплату муниципальным служащим и депутатам ЕАО могут заморозить до 2017 года

Резкий рост средней зарплаты федеральных служащих в ЕАО зафиксировали органы статистики

Рост инфляции "поможет" увеличить зарплаты федеральных чиновников в ЕАО

Чиновники всех уровней в ЕАО останутся без премий