День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Александр Левинталь: Трансграничный мост в ЕАО – это мощнейший антикризисный проект

Вопросы строительства этого объекта врио губернатора поднял на совещании Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Хабаровске
5 апреля 2015, 10:20 Бизнес Честно о кризисе
На месте строительства моста www.eao.ru
На месте строительства моста
Фото: www.eao.ru

Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь попросил главу российского кабинета министров Дмитрия Медведева установить со стороны Правительства РФ усиленный контроль по реализации проекта строительства трансграничного моста через Амур. По мнению Александра Левинталя, этот объект может стать мощным антикризисным инструментом. Вопросы стабилизации дальневосточной экономики и социальной сферы были рассмотрены накануне на совещании в Хабаровске, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В совещании приняли участие федеральные министры, члены Правительства Российской Федерации, губернаторы, руководители ряда государственных компаний и фондов.

Дмитрий Медведев, Фото с места события из других источников

Дмитрий Медведев, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

"Конечно, те трудности, с которыми сегодня сталкивается экономика, не должны помешать нашим планам по развитию Дальнего Востока. Мы приступили к реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, формированию территорий опережающего развития на основании нового закона. Для этих целей мы стараемся всё более активно ориентироваться не только на наши внутренние возможности, но и на деловые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И в нынешней ситуации выполнение именно этих задач требует дополнительной концентрации усилий и целого ряда непростых решений", - подчеркнул в своем вступительном слове Дмитрий Медведев.

Он отметил, что несмотря на общие экономические сложности, дальневосточные территории по итогам 2014 года продемонстрировали довольно неплохие результаты. Основные макроэкономические показатели в среднем выросли, промышленное производство за счет запуска целого ряда новых инвестиционных проектов показало лучший результат среди всех федеральных округов, значительный прирост почти на 19% отмечен в АПК, притом, что еще сохраняются тяжелейшие последствия крупномасштабного наводнения 2013 года. Вместе с тем, Председатель Правительства обратил внимание на очевидность того, что на положении регионов сказывается общая ситуация в стране, отмечается рост цен на товары и услуги, высоки темпы инфляции, повысились риски для отдельных секторов экономики, существуют проблемы с банковским финансированием, есть сложности с наполняемостью бюджетов и другие. Позитивно, по словам Дмитрия Медведева то, что в этот сложный период на Дальнем Востоке приступили к реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, формированию территорий опережающего развития на основании только что принятого нового закона, что позволяет ориентироваться не только на внутренние возможности территорий, но и на деловые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Председатель Правительства сказал о том, что недавно он утвердил перечень инвестиционных проектов, которые будут работать на территории Дальневосточного федерального округа, каждый из этих проектов получит государственную поддержку. В результате в регионе должны появиться новые производства, предприятия по добыче и переработке природных ресурсов, транспортно-перегрузочный комплекс, целый ряд других объектов. По мнению Дмитрия Медведева, сделан расчет "на заметное улучшение в решении системных проблем округа, повышение его транспортной доступности", на усиление инвестиционной активности, создание новых стимулов для предприятий, комплексное решение задач с целью закрепления населения на дальневосточных территориях. В соответствии со вступившим в действие 30 марта федеральным законом о территориях опережающего развития, на специально отобранных площадках в дальневосточных регионах начнут действовать налоговые льготы, упрощенные административные правила, другие преференции.

Дмирий Медведев и Александр Галушка на совещании в Хабаровске, Фото с места события из других источников

Дмирий Медведев и Александр Галушка на совещании в Хабаровске, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Правительства РФ

На совещании обсуждены вопросы выполнения первоочередных мер по укреплению социальной и экономической стабильности в стране, региональных антикризисных планов, отмечены проблемы, внесены предложения. В докладе главы Минвостокразвития Александра Галушки были обозначены основные сложности. О них затем говорили и руководители территорий. По словам министра, главной антикризисной мерой может стать реализация новой модели развития Дальнего Востока, которая одобрена Правительством Российской Федерации, и реализация ее ключевых приоритетов. В рамках этой модели - более тесная интеграция с Азиатско-Тихоокеанским регионом, создание сети ТОРов, реализация проектов по созданию свободного порта в Приморье, поддержка значимых инвестиционных проектов, развитие малого и среднего бизнеса, выполнение крупных инфраструктурных проектов.

Совещание в Хабаровске провел Дмитрий Медведев, Фото с места события из других источников

Совещание в Хабаровске провел Дмитрий Медведев, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

"Все, что до кризисных явлений имело свою актуальность, не потеряло ее и сейчас, в большей степени даже обострило", - подчеркнул Александр Галушка.

По словам министра сегодняшняя экономическая ситуация благоприятна для развития многих предприятий и отраслей, но ряд проблем невозможно решить без участия федерального правительства. Об этих проблемах говорили и руководители дальневосточных субъектов федерации. Временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Александр Левинталь обозначил несколько проблемных вопросов, в том числе касающийся строительства трансграничного железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе села Нижнеленинское.

Как сказал Александр Левинталь, сейчас главное – запустить стройку. Мостовой переход является важнейшим межгосударственным объектом. Для этого необходимо решить возникшую проблему между двумя инвестиционными фондами - Фондом Дальнего Востока и Байкальского региона и Фондом прямых инвестиций, которые должны до конца согласовать схему финансирования и запустить начало строительства. Минтранс уже дал подобное поручение, но врио губернатора ЕАО еще раз обострил эту проблему, попросил установить со стороны Правительства Российской Федерации усиленный контроль по выполнению этой задачи.

"Это позволит нам с одной стороны получить точку роста, а в сегодняшней ситуации это мощнейший антикризисный проект, когда будут задействованы сотни людей, начнутся поступления в бюджет, плюс еще одно обстоятельство: вокруг этого крупного проекта завязаны многие другие - логистические. Как только пойдет реализация основного проекта, они тут же развернутся, поэтому это направление очень важное, Председатель Правительства мое предложение поддержал, - сказал Александр Левинталь. Он также сказал, что поднял проблему замещения коммерческих кредитов бюджетными, что очень актуально в этой ситуации, например, для Еврейской автономной области. А также на совещании была поднята проблема, актуальная для пострадавших от наводнения территорий Дальнего Востока. Речь шла о том, что по решениям судов только в Еврейской автономной области необходимо дополнительно построить (приобрести) 255 жилых помещения и произвести капитальный ремонт более 40 квартир для пострадавших граждан. Председатель Правительства согласился с тем, что решение проблемы, связанной с обеспечением людей жильем, необходимо завершать. На эти цели средства должны быть выделены из федерального бюджета. Поручение внесено в протокол совещания".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Нулевыми темпами возведения международного моста через Амур обеспокоен врио главы ЕАО

Строительство российской части моста через Амур в ЕАО доверено отечественной компании

1428218443