Дата в ЕАО: обследование площадки для строительства будущей ТЭЦ
08:00
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО
14:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях могут получить жители ЕАО
13:30
Установить размер минимального оклада на уровне МРОТ предложили в России
13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:30
Без горячей воды останутся почти два десятка домов в Биробиджане
12:00
Участок дороги по ул. Казакевича перекроют в Биробиджане с 17 по 26 апреля
11:35
Ряду россиян повысят пенсии с 1 мая — кого коснется
11:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко
11:00
Похитил два грузовика сои у работодателя и пойдет под суд иностранный гражданин в ЕАО
10:30
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО
10:00
Мошенник "прокатил" жителя ЕАО при покупке авто через интернет
09:30
16 апреля в календаре: Всемирный день голоса и именины Водяного
09:00
Эти вопросы о весне многих поставят в тупик - ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 16 апреля: Овнам стоит быть экономнее, благоприятный день у Львов
07:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

В неуместной щедрости "для себя" упрекнул наркорр руководство биробиджанского "Водоканала"

По словам директора погрязшего в долгах МУПа, никаких "премий начальникам" ко Дню работника ЖКХ на предприятии не было
В неуместной щедрости упрекнул наркорр руководство биробиджанского "Водоканала" ИА ЕАОMedia
В неуместной щедрости упрекнул наркорр руководство биробиджанского "Водоканала"
Фото: ИА ЕАОMedia

Премии, которые якобы были выданы руководящему составу биробиджанского "Водоканала" ко Дню работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ, возмутили народного корреспондента информагентства. Поводом для негодования стала плачевная ситуация на коммунальном предприятии, задолжавшем не только зарплату своим сотрудникам, но и внушительную сумму энергетикам. Директор МУПа Александр Александров, в свою очередь, назвал информацию о премиях "сплетнями", передает корр. ИА ЕАОMedia.

В редакцию информагентства обратился житель Биробиджана Анатолий, по словам которого руководство "Водоканала" якобы проявило неуместную щедрость.

"В "Водоканале" людям не платят зарплаты, а руководство выписывает начальникам премии по 15 тысяч рублей в честь дня ЖКХ", — посетовал наркорр.

Руководитель "Водоканала" Александр Александров был лаконичен в своем ответе:

"Это сплетни, не было ни у кого премий".

При этом директор "Водоканала" отказался комментировать ситуацию, связанную с многомиллионным долгом предприятия перед энергетиками. Свое нежелание беседовать на больную тему Александров объяснил тем, что журналисты "переиначивают" его слова не в пользу "Водоканала". Попытки убедить директора предприятия подробно пообщаться на заданную тему, чтобы не возникло никакого "переиначивания", успеха не принесли.

Между тем ситуация пока остается напряженной. В областном Энергосбыте, общая задолженность "Водоканала" перед которым около 19-ти млн рублей, заявили об усилении ограничительных санкций в отношении водоснабжающей организации.

Ранее ограничения были введены на объекте "Водозабор Сопка", участвующий в технологическом процессе водоснабжения населения. Энергетики неоднократно обращали внимание руководства водоканала, главы муниципального образования на необходимость урегулировать проблему задолженности. Вместе с тем действенные меры по минимизации долгов не были приняты. В результате чего в соответствии с действующим законодательством "Энергосбыт ЕАО" принял решение ограничить электроснабжение должника, чтобы не допустить дальнейшего роста задолженности.

У энергокомпании не осталось иного выбора, кроме как ввести ограничение энергоснабжения предприятия до уровня аварийной брони, то есть минимального расхода энергии, обеспечивающего безопасное для персонала и окружающей среды состояние предприятия с полностью остановленным технологическим процессом. Ограничительные санкции могут повлечь за собой перебои с поставками воды, подчеркнули в Энергосбыте.

Напомним, в начале марта ситуация на оказавшемся в крайне тяжелом финансовом положении муниципальном предприятии "Водоканал" Биробиджана усугубилась еще больше. Из-за долгов по зарплате часть работников заявила начальству, что отказывается трудиться до тех пор, пока не получит деньги (на тот момент общий долг по зарплате составлял 5,5 млн рублей). Новый директор "Водоканала" Александр Александров тогда призвал не драматизировать ситуацию. Он отметил, что если произойдет коммунальное ЧП, с людьми удастся договориться, и они отправятся на устранение аварии.

В решение проблем "Водоканала" тогда включился новый первый замглавы мэрии Сергей Самаруха. По его словам, муниципальному предприятию выделили 3 млн рублей. Эти средства предназначаются для выплаты задержанной зарплаты. Сергей Самаруха также встретился с трудовым коллективом "Водоканала", часть которого заявила об отказе трудиться за "спасибо". В ходе "горячего" обсуждения наболевших вопросов он попытался снять возникшее напряжение и рассказал, какие шаги предпринимает мэрия для вывода предприятия из кризиса.

"Все работяги (слесари, сантехники, водители, работники механических мастерских и так далее) зарплату получат. До 15 марта (дата получения зарплаты за февраль) мы также планируем найти деньги, чтобы не допустить невыплат. Задержка пока будет только у инженерно-технических работников. Им придется подождать, потому что именно при "помощи" ИТРа создана вот такая ситуация", — отметил тогда Самаруха.

Тем временем в "копилку" долгов "Водоканала" на днях добавились еще 170 тысяч рублей штрафа от государственной инспекции труда в ЕАО. В марте по коллективному обращению работников "Водоканала" инспекция провела проверку и установила, что работодатель систематически нарушает сроки выплаты зарплаты, не обеспечивают работников спецодеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты, не оплачивает медицинские осмотры. В инспекции труда подчеркнули, что отсутствие у работодателя денежных средств не освобождает его от обязанности соблюдать трудовое законодательство.

Кстати, как сообщил корр. ИА ЕАОMedia на условиях анонимности осведомленный источник в мэрии Биробиджана, директор "Водоканала" Александр Александров в скором времени может освободить свой пост. Несмотря на то, что на эту должность он был назначен совсем недавно, руководство города, вероятно, вновь рассматривает вопрос о смене руководителя проблемного предприятия.

ИА ЕАОMedia продолжает следить за непростой ситуацией на "Водоканале".

Какова на сегодняшний сумма задолженности перед работниками МУПа и будет ли она ликвидирована? Намерена ли мэрия, наконец, решить проблему многомиллионных долгов перед Энергосбытом? Не опасаются ли в администрации города, что областная столица останется без водоснабжения и утонет в нечистотах из-за ограничительных мер со стороны энергетиков? На самом ли деле Александров вскоре освободит свое кресло? Кто в таком случае придет ему на смену?

Эти вопросы редакция намерена адресовать первому замглавы мэрии Биробиджана Сергею Самарухе. Сегодняшние попытки информагенства дозвониться ему на мобильный телефон, а также на стационарный рабочий пока не удались.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тонущий "Водоканал" Биробиджана нагрузили антитеррористическими мероприятиями

Перебои с водой начнутся в Биробиджане, если до 16 марта "Водоканал" не начнет гасить долг

Новый первый заммэра Биробиджана окунулся в решение финансовых проблем "Водоканала"

1460087106