28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"
08:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Антон Войтенко: Для системного капремонта жилья в ЕАО нужны постоянные вложения

Директор "Фонда "Региональный оператор по проведению капремонта в многоквартирных домах ЕАО" - об общем и специальном счетах и правах собственников
15 сентября 2014, 17:00 Бизнес "Коммуналка"

Чтобы с нормальной периодичностью капитально ремонтировать жилье, нужны постоянные вложения, уверен директор Фонда "Региональный оператор по проведению капремонта в многоквартирных домах ЕАО" Антон Войтенко. Главная задача фонда - обеспечить своевременное проведение капремонта общедомового имущества жилых домов за счет накопленных средств собственников и государственной поддержки, в соответствии с уже утвержденной региональной программой. В интервью корреспонденту газеты "Биробиджанер Штерн" Вере Павловой, он рассказал об общем и специальном счетах и правах собственников, сообщает ИА ЕАОmedia.   

- Ради чего государство пошло на создание фонда "Региональный оператор"?

- Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов - это не новшество. В Жилищном кодексе РФ такой вид работ был. Собственники самостоятельно принимали решение о том, накапливать средства для этого или нет. В Хабаровском крае, например, в квитанциях была графа "капремонт", но это были небольшие суммы. У нас в ЕАО собственники такого решения не принимали, за исключением немногих и тех, кто принял активное участие в реализации мероприятий через государственную корпорацию "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Для того чтобы с нормальной периодичностью капитально ремонтировать жилье, нужны постоянные вложения. Государство, изучив проблему ветхости жилого фонда и отсутствия четкого механизма своевременного проведения капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов, посчитало необходимым внести изменения в Жилищный кодекс РФ. 

- Какие задачи должен решать региональный оператор?

- Это некоммерческая организация, а главная задача фонда - обеспечить своевременное проведение капремонта общедомового имущества жилых домов за счет накопленных средств собственников и государственной поддержки, в соответствии с уже утвержденной региональной программой. 

Фонд - это деньги, которые накапливают собственники, и средства бюджетов всех уровней. Создана серьезная система их сохранности, которая находится под контролем множества служб, в том числе и банков, где будут формироваться общие и специальные счета. В Жилищном кодексе четко прописан порядок их расходования и целевое назначение. Эти деньги - целевые, они не могут расходоваться ни на какие другие цели, кроме как на виды работ по капремонту, прописанные в Жилищном кодексе и законе Еврейской автономной области. И банк не может осуществить операции по этим счетам, если целевым назначением операции будет не капитальный ремонт. 

У регионального оператора есть четкие обязательства: накопление средств на общем и специальном счетах; открытие счетов и проведение операций по ним, технический надзор, финансовый учет. Но функции регионального оператора предусмотрены лишь в отношении общего счета. Все, что касается специальных счетов, - региональный оператор должен открыть его и дать возможность собственникам самостоятельно организовать работу в процессах системы капитального ремонта.

На регионального оператора возложена серьезная ответственность. Нужно возвращать доверие, которое когда-то было утрачено.

- В чем разница между общим счетом и специальным?

- У регионального оператора есть два способа накопления - общий счет, где предусмотрена возможность заимствования средств. При этом каждое муниципальное образование будет иметь свой общий счет, так что, к примеру, за деньги облученских собственников не будут ремонтировать дома в Биробиджане.

Второй способ - это специальный счет, где средства накапливаются на дом, который выбрал этот способ, и расходуются, соответственно, на него.

Но есть обратная сторона - придет время, в соответствии с краткосрочным планом и региональной программой, ремонтировать, никто вам не даст денег взаймы из средств других домов. Собственники должны понимать, что либо нужно будет сделать дополнительный взнос, либо взять денежные средства в банке под проценты, которые потом придется возвращать. Товарищества собственников жилья не один год работают по аналогичной схеме - определяют размер взноса на капитальный ремонт, если таковой требуется.

Люди уже пришли к этому на собственном опыте, у них изменилось сознание. 

- До какого срока собственники жилья должны принять решение?

- Согласно Жилищному кодексу и в соответствии с законом Еврейской автономной области № 324, собственники должны принять решение до истечения шести месяцев с даты официального опубликования программы. Программа была опубликована 22 мая. 22 ноября этот срок заканчивается. За месяц до окончания этого срока муниципальное образование созывает собрания собственников тех домов, которые не приняли решение. Если и после этого собственники не сделают выбор, его делает муниципалитет в пользу регионального оператора на общий счет.

В Жилищном кодексе предусмотрен порядок - на первом собрании собственники принимают решение о способе формирования. На момент проведения ремонтов владелец этого счета должен выйти с предложением к собственникам и сообщить о стоимости, видах, сроках проведения работ.

Если собственники хотят выполнять не те виды работ, которые предусмотрены программой, а другие  - допустим, заменить капитальный ремонт кровли на инженерные сети, - это возможно. Только они и могут принимать такое решение - ни муниципальное образование, ни региональный оператор, ни орган исполнительной власти субъекта этого сделать не могут. 

- Чем вы сейчас занимаетесь? 

- Ведем информационно-разъяснительную работу. Хотелось бы довести до собственников максимум информации. Ездим по поселениям, проводим информационные встречи в городских округах. 

Из 25 муниципальных образований, которые участвуют в программе капитального ремонта, мы побывали в 19. По нашей просьбе руководители поселений организуют собрания.

По электронной почте рассылаем материалы в те учреждения, куда идет большой поток населения. Чем больше людей будет проинформировано об этом процессе, тем проще нам будет начинать.

Специалисты фонда изучают и уже выстраивают механизм взаимодействия с собственниками в части формирования и доставки квитанций, договоров.

Проводится работа по выстраиванию четкого алгоритма действий по ведению финансового учета взносов, их расходования и контроля за задолженностью по уплате таких взносов. Огромное внимание уделяется прозрачности процесса финансового учета взносов на капитальный ремонт. 

Есть предложения по созданию программного продукта, который позволил бы собственникам самостоятельно, после регистрации в личном кабинете на сайте фонда, контролировать процесс финансового учета своих взносов, оплатить взнос.

Разрабатывается конкурсная документация и утверждается порядок проведения конкурсных процедур по отбору банков, в которых будут открываться счета фонда, подрядных организаций по проведению капитальных ремонтов.

Разработан и уже функционирует сайт фонда, на котором собственники могут ознакомиться и найти ответы на вопросы, а также связаться со специалистами фонда для получения консультации. 

Сейчас разрабатываем памятку с учетом опыта других регионов, для того чтобы собственник, прочитав ее, мог понять, как должно быть и как фактически производится ремонт. 

На сегодняшний день субсидиарную ответственность за неисполнение или некачественное исполнение обязанностей фонда по проведению ремонтов несет субъект РФ, его исполнительная власть. Он берет на себя не только обязательства, но и ответственность в части возмещения ущерба. Кроме того, денежные средства, находящиеся на специальных счетах, не могут быть арестованы, если владелец этого счета признается банкротом. Деньги так и остаются на специальном счете. При решении вопроса о другом владельце эти деньги перечисляют на его счет, и механизм работает дальше. Мы со своей стороны стараемся сделать этот процесс максимально прозрачным.

Для регионального оператора, по существу, не принципиально, выберут ли собственники общий счет или специальный. Это отразится лишь на объеме работы. До момента выбора способа управления объем этой работы пока неизвестен. Но из уже сложившейся атмосферы предполагаем, что около 80%, или чуть больше, выпадет на долю регионального оператора. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почти 3,5 млн рублей потрачено на подготовку к капремонту домов в ЕАО с начала года

Размер взноса на капитальный ремонт жители ЕАО, возможно, узнают из отдельных квитанций