РФПИ: Мост через Амур между ЕАО и пр. Хэйлунцзян КНР начнут строить в ближайшие месяцы

Возведение планируют завершить до 2016 года

Бизнес

21.05.2014

Возведение первого моста через Амур между Россией и Китаем, который соединит ЕАО и провинцию Хэйлунцзян, планируют начать в ближайшие месяцы и завершить до 2016 года. Об этом рассказал гендиректор УК "Российский фонд прямых инвестиций" Кирилл Дмитриев. Меморандум об инвестициях в возведение железнодорожного перехода был подписан по итогам переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Шанхае, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на сайт Общероссийского народного фронта.

"Сейчас вообще нет мостов между Россией и Китаем — ни автомобильных, ни железнодорожных", — сказал Кирилл Дмитриев.

По его словам, мост поможет сократить путь для российских грузов, поставляемых в КНР, на 700 км, а также "позволит очень сильно увеличить российский экспорт".

Общая длина объекта составит более 2,2 тысячи метров. Высота - 15 метров. Пропускная способность – до 21 млн тонн в год.

Ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC), вложит около 400 млн долларов в строительство моста. В феврале этого года на месте возведения объекта в России и Китае заложены памятные камни.