Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

28 апреля в истории ЕАО: на станцию Тихонькая прибыли первые переселенцы
08:00
Финансовый гороскоп на май 2024 года
16:30
Чистый четверг в 2024 году: традиции и запреты
16:00
Утренняя зарядка как в СССР — легкие упражнения для мощнейшего заряда бодрости
15:00
Главврач больницы в ЕАО оштрафован за отсутствие системы оповещения в случае ЧС
14:50
Коммунальная авария устранена, водоснабжение восстановлено в Биробиджане
14:45
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
14:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
14:00
Необычные факты о Пасхе - вы многого не знаете об этом событии
13:00
Холодную воду отключили в ряде домов в Биробиджане из-за порыва
12:55
Экологический фестиваль "Берега Биры и Биджана" пройдет в Биробиджане
12:45
Не жги, не рви, не стреляй: что нельзя делать в лесу
12:00
Названы регионы с самой высокой зарплатой — ЕАО в список не попала
11:30
Только люди с высоким IQ легко осилят 8/8 вопросов — ТЕСТ
11:00
В Хабаровске начинаются работы по благоустройству общественных территорий
10:55
За незаконное получение пособия по безработице пошел под суд житель ЕАО
10:30
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 27 апреля, 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 27 апреля, 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 27 апреля, 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 27 апреля, 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15

Международные связи ЕАО сохраняют акцент на Китай

Приграничные территории Поднебесной продолжают оставаться ведущими партнерами области
3 мая 2016, 10:00 Политика
На пункте пропуска Пресс-служба Биробиджанской таможни
На пункте пропуска
Фото: Пресс-служба Биробиджанской таможни

Развитие приграничных связей с КНР остается главным трендом международного сотрудничества ЕАО. Это направление остается приоритетным в деятельности властей и сохраняет интерес у предпринимателей и туристов из области, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на данные о состоянии международного сотрудничества и туризма ЕАО в первом квартале 2016 года, размещенные на официальном портале органов госвласти области.

Представители муниципальных и исполнительных органов власти области принимают активное участие в мероприятиях по различным вопросам развития международного сотрудничества.

15-18 марта в целях дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере делегация правительства Еврейской автономной области во главе с губернатором с официальным визитом посетила города Хэган и Харбин провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.

В феврале по приглашению Народного правительства г. Тунцзян провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики делегация Ленинского муниципального района области посетила с официальным визитом г. Тунцзян. Во время визита состоялась рабочая встреча с секретарем городского комитета КПК г. Тунцзян, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества между приграничными территориями и подготовки к юбилейной дате побратимских отношений между Ленинским районом и г. Тунцзян.

В марте в администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области состоялась рабочая встреча главы Ленинского района с делегацией представителей бизнеса г. Тунцзян. В ходе встречи обсуждались вопросы аренды земельных участков на территории района и создания животноводческого комплекса в районе с. Нижнеленинское.

В марте состоялся выезд официальной делегации муниципального образования "Город Биробиджан" во главе с мэром города в город-побратим Ниигата (Япония). В ходе визита состоялся ряд деловых встреч мэра г. Биробиджана: с мэром г. Ниигата, в ходе которых обсуждались перспективные направления в сфере экономического сотрудничества и туризма. В ходе переговоров с генеральным директором японского предприятия по лесопереработке рассматривали возможности создания на территории г. Биробиджана предприятия по производству пеллет из отходов деревопереработки. На переговорах в резиденции Генерального консульства Японии в г. Хабаровске между представителями городского округа и Генконсулом Японии достигнута договоренность об оказании содействия в привлечении японских туристов для отдыха в Еврейской автономной области.

В сфере гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами 12 марта 2016 года при содействии Генерального консульства Соединенных Штатов Америки в г. Владивостоке и Дальневосточного художественного музея в Музее современного искусства состоялось открытие выставки работ русско-американского фотографа и балетного критика Н. Аловерт "Друзей моих прекрасные черты".

В сфере туризма на территории ЕАО осуществляют деятельность семь туристских компаний, пять из них уполномочены работать в рамках реализации российско-китайского Межправительственного Соглашения о безвизовых групповых туристических поездках.

В деятельности туристских компаний области в основном преобладает выездное направление и преимущественно в Китайскую Народную Республику. В первом квартале 2016 года наблюдался определенный рост потока туристов по линии безвизового обмена между Россией и Китаем. Так туристскими компаниями области направлено за рубеж 2745 человек, что в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, одновременно туристскими организациями области принято китайских туристов в количестве 694 человека, что в 3,8 раза больше, чем в первом квартале 2015 года.

По данным гостиниц, расположенных в г. Биробиджан в отчетном периоде их услугами воспользовались 10185 человек, из них 394 человека – иностранные граждане

Государственный природный заповедник "Бастак", а также музей и информационный центр заповедника в отчетном периоде посетило 98 человек.

За первые три месяца 2016 года санаторно-курортными услугами, предлагаемыми санаториями, расположенными в п. Кульдур, воспользовались 11655 человек, из них 178 детей.

Как ранее сообщалось, в январе состоялось рабочее совещание по вопросам развития санаторно-курортной зоны поселка Кульдур. Были уточнены сроки и параметры технического задания (градостроительного задания) на выполнение работы по разработке проектов "Генеральный план" и "Правила землепользования и застройки" курортной зоны "Кульдур".

В феврале в мэрии Биробиджана состоялось заседание круглого стола по вопросам развития въездного туризма на территории областного центра. Участники круглого стола отметили привлекательность города Биробиджана для посещения ее туристами, что обусловлено наличием разнообразных природных рекреационных ресурсов. Было предложено развивать событийный туризм, а также рассмотреть возможность организации экологической тропы в городском парке культуры и отдыха. С другой стороны, отмечен ряд проблем, связанных с организацией и осуществлением туристской деятельности, характерных для многих регионов Дальнего Востока. Были высказаны проблемы взаимодействия представителей туристских организаций г. Биробиджана и Хабаровска. Итогом заседания стала резолюция мэра, в которой рекомендовано сделать акцент на еврейский колорит города Биробиджана, казачество, сотрудничество с санаториями поселка Кульдур, туристским компаниям области и другим заинтересованным структурам проработать ряд вопросов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в г. Биробиджан.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Евгений Коростелев: Побратимские связи Биробиджана и Ниигаты нужно крепить экономикой

Мэр Биробиджана: Туризм в столице ЕАО имеет хорошие перспективы

Паломничество в столицу ЕАО: сколько стоит один день туриста в Биробиджане