Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Суд продлил арест экс-замглавы Биробиджанского района ЕАО Оксаны Олейниковой еще на месяц

Обвиняемой и ее защитнику требуется дополнительное время для знакомства со всеми материалами уголовного дела

Биробиджанский районный суд ЕАО продлил арест бывшему заместителю главы Биробиджанского района Оксаны Олейниковой еще на один месяц – до 5 октября включительно. По утверждению следователя, обвиняемая и ее защитник не полностью ознакомились с материалами уголовного дела, необходимо составить обвинительное заключение; направить дело прокурору, сообщила корр. ИА EAOmedia руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

- 26 августа 2013 года следователь по особо важным делам следственной части следственного управления УМВД России по ЕАО возбудил перед судом ходатайство о продлении срока содержания под стражей еще на один месяц, а всего до 6 месяцев. По утверждению следователя, обвиняемая и ее защитник не полностью ознакомились с материалами уголовного дела; необходимо составить обвинительное заключение; направить дело прокурору. В установленный срок закончить предварительное следствие не представилось возможным, поскольку это уголовное дело особой сложности. В его рамках проведено большое количество следственных действий, допрошено много свидетелей. Длительное время потребовалось и для изучения изъятой документации. Сейчас объем уголовного дела составляет семь томов, - сказала Наталья Трофимова.

Суд, проверив представленные материалы, заслушав мнение сторон, пришел к выводу, о необходимости удовлетворения ходатайства. По уголовному делу необходимо выполнить еще ряд следственных и иных процессуальных действий. Представленные материалы подтверждают наличие обоснованного подозрения в причастности Оксаны Олейниковой к совершению инкриминируемых деяний. Основания, по которым обвиняемой избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, остались прежними.

Арест продлен до 5 октября 2013 года включительно. Постановление Биробиджанского районного суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Напомним, ранее ИА  EAOmedia сообщало о том, что в ходе проверки деятельности администрации Биробиджанского района ЕАО были выявлены факты хищения денежных средств. В марте 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба). Поводом стал факт хищения денежных средств, принадлежащих МО "Биробиджанский муниципальный район", в размере 66,11 тысячи рублей.

В апреле по подозрению в совершении этого преступления заместитель главы муниципального образования Оксана Олейникова была задержана. Ей предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. В ходе расследования был выявлен дополнительный факт хищения денег, и в отношении Оксаны Олейниковой возбудили еще одно уголовное дело.

Биробиджанский районный суд ЕАО удовлетворил ходатайство следователя  и избрал обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания продлевали несколько раз, поскольку тяжесть обвинения указывала, что чиновница может скрыться от органов следствия и суда.

Тем временем Оксана Олейникова освободила кресло замглавы администрации Биробиджанского района ЕАО.