24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
13:10
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Освободить многодетных от процентов на время кредитных каникул предложили в Госдуме РФ
12:30
Участники Великой Отечественной войны получили выплату к 9 Мая в ЕАО и Хабаровском крае
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Новый ДК возводят в с. Даниловка Смидовичского района ЕАО
11:00
Первенство ЕАО по киокусинкай, посвященное 79-летию Великой Победы, прошло в Биробиджане
10:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
За "избиение" автомобиля скорой помощи заработал срок житель ДВ
10:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области
09:30
24 апреля в календаре: День российского стоматолога
09:00
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30

Лидеры ОНФ в ЕАО: Нет оснований говорить о вхождении Еврейской автономии в Амурский край

По мнению Галины Куликовой и Натальи Шаталовой, регион обладает достаточными ресурсами для самостоятельного успешного развития
8 июля 2014, 14:30 Политика ЕАО 80 лет

Сопредседатели регионального отделения Общероссийского народного фронта в ЕАО Галина Куликова и Наталья Шаталова не видят условий, которые могли бы привести к вхождению области в состав Амурского края, который мог бы появиться в результате объединения Амурской и Еврейской автономной областей. По их мнению, у региона достаточно возможностей для успешного самостоятельного развития, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Галина Куликова, в частности, напомнила, что идея о создании подобной объединенной территории не нова, и обсуждалась ранее.

"Думаю, что сегодня не стоит поднимать этот вопрос. Это нереально в современных условиях. Сегодня первоочередная задача и руководителей, и общественности наших регионов - чтобы были выполнены планы по развитию Дальнего Востока. Намечены серьезные задачи, в случае их реализации это создаст серьезную основу для качественных сдвигов в уровне жизни населения.

А что покажет дальше развитие страны, Дальнего Востока – пока сложно сказать. Но идея об укрупнении регионов не уходит никуда. По мере развития макрорегиона, в перспективе этот вопрос может быть вынесен для обсуждения", - сказала Галина Куликова.

По мнению ее коллеги Натальи Шаталовой, принятие решений об изменении границ субъектов, должно вестись в строгом соответствии с законодательством и при обязательном широком обсуждении населением и общественными организациями. При этом она сама высказалась против идеи объединения с Амурской областью.

"Если сегодня посмотреть на уже существующий опыт укрупненных регионов, то его вряд ли стоит признать удачным. Центр развивается, а периферия нет. Вряд ли жители области захотят жить в отдаленном районе Амурского края и получать финансирование по остаточному принципу.

ЕАО сегодня имеет огромный потенциал для развития. Нужно все сделать для того, чтобы область сохранилась как отдельный субъект Федерации", - сказала Наталья Шаталова.

На настоящий момент между двумя территориями действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, подписанное губернаторами ЕАО и Амурской области Александром Винниковым и Олегом Кожемяко в июне 2013 года. Протокол организационно-технических мероприятий по выполнению Соглашения рассчитан на период до 2017 года.

Напомним, неизвестные эксперты в речи Олега Кожемяки увидели намек на слияние Амурской области с ЕАО. Выводы последовали в результате рассуждений губернатора соседней территории о возможном преобразовании региона в Амурский край.

Ранее в области и соседнем Хабаровском крае активно обсуждалась идея об объединении двух территорий.

Идею об укрупнении регионов тогда поддержала спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. Она не стала конкретизировать те регионы, которые, по ее мнению, следовало бы укрупнить, а высказалась по проблеме в целом.

Спикер Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров тогда заявил: У ЕАО нет оснований для объединения с одной из соседних территорий. На его взгляд, у области есть возможности, чтобы участвовать в развитии ДВ и идти к самодостаточности бюджета.

Напомним также, что профессор кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Борис Голубь заявлял, что ни один из соседних регионов не сможет и не станет решать экономические проблемы Еврейской автономной области. Он привел ряд аргументов в пользу того, что ЕАО должна остаться самостоятельным субъектом федерации, в частности, сказал, что включив ее в состав другого региона, мы перечеркнем вековую мечту евреев о родине.

Губернатор ЕАО Александр Винников и спикер областного парламента Анатолий Тихомиров прокомментировали заявление президента РФ об укрупнении регионов. Они полностью согласны с Владимиром Путиным, что будущее России – за регионами, а вопрос укрупнения территорий нужно решать исходя из целесообразности этого процесса.

Так, в то время депутат Госдумы РФ Сергей Штогрин не увидел "экономической целесообразности, а политической тем более" для объединения ЕАО и Хабаровского края. По его мнению, ЕАО совсем скоро станет одним из богатейших регионов Дальнего Востока.

Биробиджанский коммунист Владимир Сахаровский тогда высказал некоторые сомнения в том, что воссоединение ЕАО и Хабаровского края резко затормозит процесс наращивания бюрократии.

По мнению мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, смысла в объединении ЕАО с Хабаровским краем нет, так как в области сократится большое количество рабочих мест. Кроме того, в Хабаровском крае и так достаточно своих проблемных городов и поселков.

По мнению кандидата экономических наук, профессора, академика Международной академии инвестиций, экономики, строительства, члена-корреспондента Международной академии информатизации Натальи Чипиги, объединение регионов может вывести ЕАО из депрессии. Эксперт из краевого центра убеждена, что процесс объединения Хабаровского края и ЕАО, по сути, уже идет: нередко некоторые федеральные структуры распространяют свои полномочия сразу на два региона. При объединении субъектов значительно возрастет производственный потенциал Хабаровского края и ЕАО, считает кандидат экономических наук Наталья Чипига.

Доцент кафедры ТОГУ, кандидат экономических наук Владимир Норин заявил, что объединение Еврейской автономной области и Хабаровского края весьма целесообразно. В качестве аргументов он приводит повышение статуса края.

Лидер регионального отделения "Справедливой России" в областном парламенте Владимир Дудин также прокомментировал инициативу объединения ЕАО с Хабаровским краем, предложенную хабаровскими депутатами. На его взгляд, сегодня очень сложно без глубокого анализа говорить о целесообразности или нецелесообразности данного объединения.

Председатель городской Думы Биробиджана Павел Ворожбит посчитал, что объединение Еврейской автономной области с Хабаровским краем нецелесообразно. Помимо потери самостоятельности регион может лишиться части прямых инвестиций в рамках федеральных целевых программ.

Лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Павел Малышев тоже прокомментировал инициативу хабаровских депутатов об объединении ЕАО с Хабаровским краем. По его мнению, это – нецелесообразно, так как социально-экономическая ситуация в области не хуже, чем у соседей, и ЕАО вполне самодостаточный регион.

Председатель регионального отделения "Всероссийского общества инвалидов" в ЕАО Александр Кушнарев тогда заявил, что не видит явных плюсов от присоединения ЕАО к Хабаровскому краю.

По мнению председателя Союза славян Еврейской автономной области Виктора Сизова, в присоединении ЕАО к Хабаровскому края нет смысла, так как регион захиреет и потеряет свою самобытность.

Заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского переселенческого движения Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Валерий Гуревич так в то время прокомментировал идею объединения области и Хабаровского края: "Говорить серьезно об объединении края и ЕАО нельзя".

В возможном слиянии Еврейской автономной области и Хабаровского края председатель областного Совета ветеранов войны и труда Валерий Губчик увидел и плюсы и минусы. Но окончательное решение, по его мнению, должно принимать население.

Напомним также, что по результатам опроса посетителей на портале ИА ЕАОmedia на тему возможного объединения ЕАО и Хабаровского края большинство посетителей проголосовали за самостоятельность области. 57% (830 человек) проголосовали за самостоятельность ЕАО. 39% (556 человек) хотели присоединения к Хабаровскому краю. 4% (58 человек) проголосовали за позицию "Мне все равно".