Необходимости в слиянии ЕАО и Амурской области нет – председатель гордумы Биробиджана

Решение об объединении субъектов должны принимать сами жители, считает Павел Ворожбит

Необходимости в слиянии Еврейской автономной и Амурской областей не видит председатель городской Думы Биробиджана Павел Ворожбит. По его мнению, решение о присоединении ЕАО к соседнему субъекту должны принимать жители региона с помощью проведения опросов и референдумов, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Павел Ворожбит
Павел Ворожбит

председатель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, председатель городской Думы Биробиджана

Автор фото: Константин Земляникин

Пусть определяют сами люди, необходимо ли присоединять ЕАО к Амурской области. Пока не совсем понятно, кому это нужно и о чем  думают те, кто говорит о слиянии регионов. Я сам родился в Амурской области, учился в Хабаровском крае, служил в Приморском, а сейчас живу в ЕАО. У области такая богатая история, скоро мы будем отмечать ее 80-летие. Если сейчас говорят об объединении ЕАО и соседнего субъекта, то тогда неизвестно, зачем наши предки основали область, приехали сюда. Мне кажется, Еврейская автономная область потеряет свой статус в этом случае.

На самом деле, есть огромная разница в том, как работать: напрямую с центром посредством различных программ или быть пасынком, одним из районов Хабаровского края или Амурской области.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, эксперты, чьи имена не раскрываются, в словах губернатора Амурской области "между строк" разглядели намек на возможное слияние подведомственной ему территории с ЕАО. Такие выводы последовали после размышлений Олега Кожемяки о вероятном преобразовании субъекта в Амурский край. Тем временем, отыскать в Интернете хотя бы одно не анонимное мнение на счет объединения этих двух регионов ИА ЕАОmedia не удалось.