Семьи беженцев из Украины прибыли в Биробиджан
Фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Общественный штаб содействия беженцам из Украины создали в ЕАО

Председатель Общественной палаты области Наталья Матиенко считает, что это позволит оперативно и адресно помогать прибывающим из зоны боевых действий гражданам

Представители общественности ЕАО создали на базе одной из комиссий Общественной палаты области штаб по оказанию помощи и содействия выехавшим из зоны боевых действий на юго-востоке Украины. В интервью ИА ЕАОmedia председатель региональной Палаты Наталья Матиенко заявила, что это позволит скоординировать усилия органов власти и общественности по предоставлению адресной помощи нуждающимся.

Наталья Матиенко, Фото с места события собственное

Наталья Матиенко, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

- Наталья Владимировна, насколько востребована оказалась инициатива по созданию подобного штаба?

- Необходимость создания координирующего помощь пострадавшим центра родилась не вдруг. К сожалению, у нас имеется неудачный опыт оказания помощи из различных источников пострадавшим от наводнения в 2013 году. Тогда, на мой взгляд, так и не было налажено четкое взаимодействие между органами власти и общественными организациями.

На сей раз предложение создать общественный штаб по оказанию помощи и содействия прибывающим из Украины гражданам поступило от управления внутренней политики ЕАО. К слову сказать, подобный опыт уже используется в других регионах, в практике работы Общественной палаты РФ, по этому вопросу есть настоятельные рекомендации Администрации президента.

Штаб мы создали на базе комиссии Общественной палаты по социальной политике и делам ветеранов, ее возглавляет председатель федерации профсоюзов ЕАО Артём Акименко. Как раз на ее заседании 15 июля и рассматривался вопрос об образовании штаба. Беженцев из Украины тогда еще не было в области, но их уже ждали. То есть, мы сработали на опережение.

- А стоит ли создавать еще одну структуру, пусть даже и общественную, для того, чтобы работать с этой категорией?

- У нас хорошие, налаженные контакты с представителями организаций и фондов, которые принимали участие в оказании помощи подтопленцам.

Более того, в решении вопросов оперативной помощи, общественники более свободны в своих действиях. Как показала практика, органам власти необходимо больше времени для "разбега". Необходимо создать нормативную базу, прорегламентировать свою деятельность – на это, естественно, уходит время. А людям помощь нужна срочная.

- Какие организации уже сегодня направили своих представителей в штаб?

- 5 августа мы провели очередное заседание комиссии Палаты, которая работала как общественный штаб по оказанию содействия беженцам из Украины. На этой комиссии присутствовали представители региональных отделений Российского детского фонда и Российского Красного Креста, Народный Фронт, Микрорайонные комитеты  Биробиджана – они уже начали собирать продукты питания, вещи, домашнюю утварь и все это раздавать согласно потребностям людей. Накануне к нам присоединились ветеранские организации, группа дошкольного воспитания "С пеленок" и другие. Надеемся, что в состав штаба войдут представители социального блока органов власти, те, кто определен ответственными за прием и размещение прибывающих из Украины семей и граждан согласно Распоряжения  губернатора области от 17 июля 2014 года. К сожалению, уже имеется опыт по работе с первой прибывшей партией беженцев, когда согласованных действий с правительством не получилось.

- Надежда есть, что все-таки эта работа будет эффективной и выстроенной?

- У нас уже состоялась встреча на уровне заместителя председателя правительства ЕАО Ирины Пинчук. Нас проинформировали, как идет формирование нормативной базы, как проведено закрепление управлений и комитетов по направлениям поддержки. Также прошла встреча с вице-губернатором Геннадием Антоновым, который возглавляет рабочую группу в правительстве. Договорились, что те проблемы, которые не можем решить силами общественных организаций, передаем на рассмотрение в органы власти.

- Сегодня в области более 90 человек, которые покинули зону боевых действий на юго-востоке Украины. Как штаб строит свою работу с ними?

- Все руководители общественных организаций встречаются с прибывшими, посещают места их проживания и на этих встречах люди говорят о своих нуждах и проблемах. Председателем комиссии представляется оперативная информация о потребности, видах и объемах помощи семьям и эту сводную информацию мы предоставляем органам власти, доводим до сведения общественных организаций. К примеру, Детский фонд готовит наборы школьных принадлежностей, вручили детям школьную форму, ТОСы взяли на себя сбор и передачу в семьи одежды, домашней утвари, бытовых приборов. Красный крест помогает одеждой и частично обувью для взрослых. Одной семье, где трое детей, привезли двухярусную кровать.

Мы сделали первичный объезд по семьям. Стали видны конкретные проблемы. Вопросов от людей много, они возникают каждый день. Не хватает одежды, продуктов питания. Кто-то заболел, кому-то нужна высококвалифицированная медицинская помощь, на которую они не могут рассчитывать. Главное, чего не хватает этим людям – пока ни у одного не получен документ, определяющий их статус. Конечно, вопросы решаются, но на это уходит время. Есть семьи, которые довольны всем, а есть и недовольные условиями приема.

-Как, на Ваш взгляд, реагируют жители области на обращения о помощи беженцам из Украины?

- Мы обратились к предпринимателям, их поддержка чувствуется. Народ поднялся. Равнодушных мало. Сейчас главное, чтобы помощь была распределена  адресно. Ошибок в работе с подтопленцами допустили очень много, не хочется их повторять. То, что дается с таким трудом, должно все дойти до людей. И отдельно надо сказать предпринимателям, которые подключились к этой работе, огромное спасибо.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Беженцам с Украины помогают адаптироваться к новым условиям психологи МЧС России по ЕАО

330 граждан Украины должна принять ЕАО до конца года

Прибытие в ЕАО 80-ти беженцев с Украины не стало поводом для введения режима ЧС

Горячие телефонные линии открыли для прибывающих в ЕАО граждан Украины

Семьи беженцев с Украины пытаются заново наладить быт в ЕАО

Открыт счет для сбора средств беженцам с Украины в Биробиджане