избранный глава Ленинского района Сергей Лаврук
Фото: фото со страницы Сергея Лаврука в социальной сети

Сергей Лаврук: Жители Ленинского района ЕАО сами попросили, чтобы я баллотировался

В интервью ИА ЕАОmedia избранный глава муниципалитета рассказал, почему пошел на выборы и как, вопреки судимости, вновь сумел победить (ЭКСКЛЮЗИВ)

Победивший на выборах главы Ленинского района ЕАО Сергей Лаврук, который ранее был отстранен от этой должности, признался, что баллотироваться вновь решил потому, что так пожелали сами жители муниципалитета. Несмотря на то, что недавно суд приговорил его к условному лишению свободы за получение взятки, свои голоса Сергею Лавруку отдали 50,83% избирателей. В эксклюзивном интервью корреспонденту ИА ЕАОmedia избранный руководитель района подтвердил свое намерение вступить в должность, а также сообщил, что в попытках добиться оправдательного приговора собирается "идти до конца".

Напомним, в июле этого года обвиняемый в получении взятки и временно отстраненный от должности глава района Сергей Лаврук выдвинул свою кандидатуру на предстоящие выборы. Находясь под подпиской о невыезде в Хабаровске, подсудимому достаточно было собрать 78 подписей для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Ленинского района. В августе Ленинский районный суд вынес Сергею Лавруку обвинительный приговор. Проходящему по двум статьям чиновнику было назначено наказание в виде 6-ти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и выплатой штрафа в 7 млн рублей (приговор в законную силу не вступил, поскольку подана апелляция). Тем не менее, 14 сентября Сергей Лаврук уверенно победил на выборах главы района, обойдя почти вдвое своего ближайшего соперника – Виктора Князева.

После столь убедительной победы Сергей Лаврук дал эксклюзивное интервью корреспонденту информагентства EAOmedia.

- Сергей Васильевич, наверняка, для некоторых, а может быть и для многих, Ваша победа на выборах стала неожиданностью. А для Вас? Была ли уверенность в том, что жители района выразят свою симпатию именно Вам?

- Я не знаю, для кого моя победа стала неожиданностью. Очевидно, для власть предержащих. Мне иногда в последнее время приходилось бывать в Ленинском, в районе.

Ко мне подходило очень много, порой даже незнакомых мне людей с одним вопросом - когда же наконец закончится эта "бодяга" с выдуманным уголовным делом, и когда я вернусь на свое место?

Мне также писали в социальных сетях, звонили с такими же пожеланиями. Поэтому мое желание баллотироваться вновь - это, наверное, в большей степени требование жителей района. Была ли эта победа неожиданностью для меня? Скорее всего, нет. Мой главный оппонент использовал в своей борьбе ресурсы областного правительства, ресурсы района, сельских поселений, средств массовой информации. Я же мог использовать только свои возможности и возможности своих друзей.

Тем не менее, была уверенность в собственной победе. Похоже, доверие населения Ленинского района ко мне было более весомым.

- Вопрос, которым сейчас задаются многие. Намерены ли Вы после столь убедительной победы на выборах вступать в должность?

- Странный вопрос! Какой смысл было баллотироваться, если не идти до конца. 

Обмануть ожидание поверивших мне людей, наплевать на те обещания, которые я им дал? Это как-то не по-человечески и не по-мужски.

Я не буду с жителями Ленинского района играть в какие-то "закулисные" игры. Все будет по-честному.

- Вопрос не самый для Вас приятный, но, тем не менее, также волнующий многих. Все знают о недавнем приговоре суда в отношении Вас. В законную силу он не вступил, Вы его обжаловали. Намерены ли сейчас идти до конца, чтобы не свести на нет победу на выборах?

- Решение суда - ни для кого не секрет. Областные средства массовой информации трактовали его в разных интерпретациях. В основном, в нелицеприятных для меня ракурсах. Конечно, сложно бороться с системой. Недавно у меня спалили автомобиль. До этого разгромили дом. Да и много еще чего было по мелочам.

Но я не сломаюсь. И если меня не поймут в областном суде, и детально не разберутся в сути сфабрикованного дела, то я пойду дальше и до конца.

По словам Сергея Лаврука, пока он не знает, когда состоится процедура инаугурации. Скорее всего, церемония вступления в должность пройдет, как того требует закон, в течение двух недель после выборов.

Между тем, в Ленинском районе могут быть назначены новые выборы главы в том случае, если приговор в отношении Сергея Лаврука вступит в законную силу. Пока оснований для снятия его с должности нет.

"Если приговор в отношении Сергея Лаврука вступит в силу в том объеме, в котором он есть, то будет решаться вопрос о назначении новых выборов. Одна из статей приговора предусматривает запрет занятия муниципальных и государственных должностей в течение 3 лет. Пока оснований для снятия кандидатуры Сергея Лаврука с регистрации не было, поэтому теперь будем ждать решения суда. Сегодня любая судимость по закону не является основанием для отказа человеку в регистрации в качестве кандидата на выборах и в праве быть избранным, - рассказала председатель облизбиркома Елена Саутина.

Тем временем, стало известно, что автомобиль, принадлежащий родственнику избранного главы Ленинского района Сергея Лаврука, действительно, подожгли как раз накануне выборов. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мотивы преступления пока неизвестны, обстоятельства произошедшего выясняются.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новые выборы главы могут ожидать жителей Ленинского района ЕАО

Машину сожгли у родственника избранного главы Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука

Осужденный Сергей Лаврук предварительно победил на выборах главы Ленинского района ЕАО

Сергей Лаврук оказался не единственным осужденным кандидатом на муниципальных выборах ЕАО

Суд приговорил главу Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука к 6-ти годам условного срока

Состоящий под судом Сергей Лаврук стал кандидатом на пост главы Ленинского района ЕАО

Глава Ленинского района ЕАО Сергей Лаврук пойдет под суд

Началось рассмотрение уголовного дела главы Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука

*****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.