Митинг "Народный сход – за братский народ" собрал более 2-х тысяч участников в Биробиджане

Фоторепортажи

Митинг "Народный сход – за братский народ" собрал более 2-х тысяч участников в Биробиджане

Политика

18.03.2014

Более 2-х тысяч жителей Биробиджана приняли участие в митинге в поддержку народов Украины и Крыма сегодня. Акция, организованная областной федерацией профсоюзов под названием "Народный сход – за братский народ", объединила все противоборствовавшие прежде партии города, передает корр. ИА EAOmedia.

Митинг "Народный сход – за братский народ" собрал более 2-х тысяч участников в Биробиджане, Фото с места события собственное

Митинг "Народный сход – за братский народ" собрал более 2-х тысяч участников в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Коммунисты единодушно выразили поддержку президенту России Владимиру Путину, а ЛДПР предложила присвоить главе государства и министру иностранных дел звания "Героев России". Еврейская община выразила готовность принять беженцев из пострадавших от бандеровцев украинских регионов

Горожане стали собираться на отведенную для массовой акции площадь у ДК задолго до начала митинга и в ожидании устроили при поддержке прессы своеобразный смотр агитационных материалов. Почти каждый участник держал плакат или флаг. Большая часть лозунгов носила антифашистский характер, но досталось также Юлии Тимошенко и Бараку Обаме. Первую попросили "не юлить", а второму "по-ельцински" указали на неправоту, переиграв известную крылатую фразу времен развала СССР "Борис, ты не прав!".

Участники пришли на митинг с плакатами, Фото с места события собственное

Участники пришли на митинг с плакатами, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Открыла и вела митинг "хозяйка" площади, директор городского Дворца культуры Елена Князева. Она напомнила землякам о неспокойных событиях в Украине и попросила ораторов быть краткими, потому что на выступления предварительно записались очень много желающих. Затем выступил профсоюзный лидер ЕАО Артём Акименко, сказавший, что впервые за многие годы в Биробиджане сплотились вместе все партии и движения. А сплотила всех беда, пришедшая на украинскую землю.

Артём Акименко, Фото с места события собственное

Артём Акименко, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Тему сплоченности перед угрозой фашизма продолжили единоросс Александр Филиппов, первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания ЕАО Владимир Фишман, который заявил, что коммунисты сейчас поддерживают Владимира Путина.

"Но мы требуем от президента продолжать такую же твердую неуступчивую политику", - сказал Владимир Фишман.

Владимир Фишман, Фото с места события собственное

Владимир Фишман, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Его коллега по парламенту депутат и лидер партии ЛДПР в ЕАО Павел Малышев сообщил, что накануне либерал-демократы выразили свою поддержку президенту страны более решительным образом.

"Наша партия предлагает присвоить звание "Героя России" Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову, которые отстояли для страны Крым", - сказал Павел Малышев.

Митинг в Биробиджане, Фото с места события собственное

Митинг в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

С волнением говорил о событиях в Украине председатель Биробиджанской еврейской общины "Фрейд" Роман Ледер.

"Наша община с тревогой и болью следит за событиями в Украине. Дело в том, что у многих из нас оттуда родом родители, бабушки и дедушки. У меня мать родилась в Умани, отец тоже приехал в Биробиджан из Украины. Моя бабушка в 20-х годах пережила нападения гайдамаков, рассказывала, как спасала своих детей. Сегодня мы солидарны с народом Украины, и если кто-то будет спасаться от гонений у нас в городе, мы этим людям обязательно поможем, мы тоже готовы принять их в Биробиджане", - заверил Роман Ледер.

Молодежь на митинге, Фото с места события собственное

Молодежь на митинге, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Об Украине, как своей родине, вспоминали также председатель совета организации воинов-интернационалистов Сергей Минко и ветеран МВД Яков Эстеркин, который в детстве видел воочию последствия зверств фашистов в украинских местечках.

Яков Эстеркин, Фото с места события собственное

Яков Эстеркин, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Единогласно была принята резолюция, осуждающая разгул фашизма, и поддерживающая здоровые силы украинского народа. Ее зачитал председатель  общественной организации Союза боевых искусств Алексей Агалдинов. В тексте выражена солидарность и с другими российскими регионами, сказавшими свое нет фашизму и экстремизму.

Напомним, ИА EAOmedia сообщало о том, что общественники ЕАО поддержали президента России Владимира Путина в его позиции по Украине и Крыму.

Участники недавнего опроса на портале ИА EAOmedia разделились во мнениях относительно того, нужно ли России вмешаться в происходящее в Украине и ввести при необходимости в соседнее государство Вооруженные Силы РФ.

В Биробиджане накануне пикет в поддержку пострадавших от путча в Украине провели коммунисты.

Ситуацию в Украине нужно решать без кровопролития, уверены лидеры ячеек ЛДПР и "Справедливая Россия" в ЕАО Павел Малышев и Владимир Дудин. Последствия ухудшения политической и экономической ситуации в Украине, скорее всего, не отразятся на ЕАО, считает руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании области Вера Тарасенко.