Полпред Юрий Трутнев дал установку руководителям ЕАО по реформе МСУ и предстоящим выборам

Фоторепортажи

Полпред Юрий Трутнев дал установку руководителям ЕАО по реформе МСУ и предстоящим выборам

Политика

20.11.2014

Первые лица ЕАО наряду с коллегами из других дальневосточных регионов доложили полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу о ходе реформы местного самоуправления и подготовке к выборам 2015 года. Вице-премьер, в свою очередь, поставил ряд задач перед региональными властями. Эти вопросы стали главными на закрытом заседании Совета при полпреде, которое прошло на минувших выходных во Владивостоке. Участниками закрытого заседания также стали главы управлений ФСБ и МВД регионов, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

На заседании Совета при полпреде, Фото с места события собственное

На заседании Совета при полпреде, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Избирательная кампания 2015 года и внедрение реформы МСУ рассматриваются политическим руководством страны как самостоятельная задача и как этапы подготовки к федеральной кампании по выборам депутатов Госдумы в 2016 году.

Регионы должны исключить все острые моменты, связанные с внедрением реформы МСУ, и быть подготовленными к обозначенному времени. В этой связи, властям субъектов поручили до 27 ноября завершить работу по законам, касающимся перераспределения полномочий между муниципальным и региональным уровнями власти. И тем, кто не определился со схемой формирования органов МСУ, поручено решить данный вопрос в этот срок.

На заседании Совета при полпреде, Фото с места события собственное

На заседании Совета при полпреде, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Напомним, что соответствующий закон был рассмотрен законодательным Собранием ЕАО в окончательной редакции уже в понедельник, 17 ноября. Не сильно отстают и другие регионы Дальнего Востока, которые приступили к созданию законодательной базы по реформе МСУ. Исключение составляет лишь Амурская область, где планируют дать право муниципалитетам самостоятельно решать, какую систему избрания глав применять. Но законопроект пока только планируется рассмотреть в первом чтении. На замечание Юрия Трутнева по этому поводу губернатор Приамурья Олег Кожемяко всем своим видом дал понять, мол, уже вот-вот примем, сразу в трех чтениях.

В остальных субъектах инициативу по схеме избрания глав региональные власти взяли в свои руки. Реформу МСУ в регионах воспринимают, как возможность выстроить вертикаль, и, в первую очередь, наконец, решить вопрос традиционного противостояния между губернаторами и главами административных центров.

Примечательно, что в ряде регионов решили не отказываться от прямых выборов глав административных центров.

Так, в Хабаровском крае, где законопроект прошел первое чтение, отдали предпочтение модели, когда глава избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. Аналогичную схему избрали для Южно-Сахалинска (проект закона рассмотрен в первом чтении) сахалинские власти. Прямые выборы сохранены в Чукотском АО и Республике Саха (Якутия).

ЕАО входит в группу регионов, где отказались от прямых выборов мэров столиц субъектов. В Приморье, где законопроект прошел первое чтение, ЕАО, Магаданской области и Камчатском крае (в этих субъектах законы уже приняты) глав административных центров будут избирать из состава депутатов представительного органа.

На заседании Совета при полпреде, Фото с места события собственное

На заседании Совета при полпреде, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Практически единогласно в субъектах решили ввести должности глав администраций, работающих по контракту: в Приморье и на Камчатке сити-менеджеры будут работать в городах и муниципальных районах, в ЕАО и Магаданской области – в городских округах, муниципальных районах и городских поселениях. На Сахалине должность сити-менеджера вводится только в муниципальных районах, а такой на территории всего один – Углегорский, с главой которого губернатору Александру Хорошавину приходится работать в условиях полного непонимания ("Я готов работать с любым мэром, даже с цирковым конем, лишь бы он работал", - как-то высказался о взаимоотношениях с Александром Фоминым губернатор).

"Мы не навязываем и не советуем. Сами хорошо подумайте, как вам будет лучше", - сказал Юрий Трутнев.

Срок полномочий мэра Биробиджана истекает в 2015 году. Можно предположить, что обязанности главы городского округа лягут на плечи председателя городской Думы Павла Ворожбита, а место главы администрации займет действующий глава города Андрей Пархоменко.

В Приморье уже в 2015 году по новой схеме (из числа депутатов местных дум) мэров выберут в 10-ти муниципалитетах. В этих МО появятся и сити-менеджеры. Главу администрации, в соответствии с новыми правилами, наймут на пятилетний срок по контракту.

Заместитель полпреда Андрей Мотовилов обратил внимание губернаторов на один важный момент: "Федеральный законодатель, предоставляя субъектам свободу выбора основополагающих принципов организации МСУ, возложил на вас и ответственность за свой выбор".

Ответственность, чтобы понимали губернаторы, заключается в том, что за промахи каждого неэффективного главы руководители субъектов отвечают своим рейтингом, пояснил Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев, Фото с места события собственное

Юрий Трутнев, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Мы понимаем, что это делается для укрепления власти губернаторов, повышения управляемости территорий. Но кто сказал, что это хорошо для вас? – попытался донести до первых лиц регионов полпред.

Некоторые губернаторы в знак согласия с таким грузом ответственности (на что не пойдешь ради вертикали!) понимающе кивнули.

Участники совещания также остановились на порядке формирования местных дум. По словам Андрея Мотовилова, необходимо обеспечить равные права и гражданам, и политическим партиям. Стало быть, нужно применять смешанную систему на выборах, хотя бы в административных центрах.

Напомним, согласно принятому депутатами ЕАО закону "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Еврейской автономной области", смешанная система выборов будет применяться уже на следующих выборах депутатов районных Собраний и городского округа. Пока в этом направлении ЕАО остается лидером среди дальневосточных субъектов. Принимая закон, представителям "Единой России" в областном парламенте пришлось даже разъяснять своим коллегам из оппозиционных партий, что в этом случае они получат гарантированное представительство в муниципальных Собраниях и городской Думе, учитывая устоявшийся электорат и не имея возможности в действующих условиях на равных конкурировать с кандидатами от правящей партии в одномандатных округах.

Отдельного внимания заслужил вопрос по кадровому составу будущих кандидатов как на муниципальных и региональных выборах, так и на госдумовской кампании.

"Не допустить на выборы криминал, даже к праймериз их не допустить", - сказал Андрей Мотовилов.

К слову, на выборах депутатов городской Думы Биробиджана 14 сентября из 84-х зарегистрированных кандидатов шесть в прошлом имели судимость за уголовные преступления. А на выборах главы Ленинского района ЕАО победу одержал Сергей Лаврук, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

На муниципальных выборах в Приморье из 459-ти зарегистрированных кандидатов 16 имели, либо имеют судимость. Заместитель полпреда обратился к представителям силовых структур, чтобы те жестче проверяли потенциальных кандидатов на первоначальных этапах, дабы представители такого сообщества не баллотировались, а уж тем более, от "Единой России".

А хорошей площадкой для смотра потенциальных кандидатов станут окружные молодежные форумы, где молодые политики, общественники и творческая молодежь смогут продемонстрировать свое ораторское мастерство, а также представить проекты по развитию гражданского общества.

По словам заместителя полпреда в ДФО Андрея Мотовилова, как и прежде, одним из критериев успешности кампаний на территориях будет КОЛ-фактор: конкурентность, открытость, легитимность.

Причем, ответственным за кампании нужно максимально сбалансировать эти показатели и не допускать ошибок, которые имели место в некоторых регионах Дальнего Востока, где в этом году избирали высших должностных лиц субъектов.

Прозвучала критика относительно стремления обеспечить легитимность административными методами.

В частности, Мотовилов отметил, что больших показателей по досрочному голосованию быть не должно, нужна адекватная, реальная явка. А для этого необходимо проводить широкую кампанию по информированию населения о предстоящих выборах. Еще одно напутствие: нужно достигать не зашкаливающих результатов для победы, а реальных.

Такие правила будут актуальными как на региональных, так и на муниципальных кампаниях в предстоящие два года.

Александр Винников заявил о своей готовности баллотироваться на новый срок, Фото с места события собственное

Александр Винников заявил о своей готовности баллотироваться на новый срок, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Завершилось совещание на позитиве для отдельных глав субъектов. Назвали передовиков средь губернаторского корпуса. Так, у губернатора Чукотки Романа Копина обнаружился самый высокий рейтинг.

"Результат Романа Валентиновича вполне заслуженный, - сказал Юрий Трутнев. - А другим губернаторам я бы порекомендовал посмотреть реальные цифры по уровню поддержки".

Но самый высокий рейтинг на Дальнем Востоке оказался у первого лица в стране.

"Подавляющее большинство избирателей одобряют политику президента Владимира Владимировича Путина. Надеюсь, подобное единодушие и у нас в губернаторском корпусе. Хочу подчеркнуть, говоря о вертикали власти, что от глав сельских поселений до президента – мы одна команда! Не думайте, что заручившись поддержкой президента, победа у вас в кармане. Для этого нужно работать, работать и еще раз работать", - напутствовал глав субъектов зам полпреда в ДФО.

Губернаторы вздохнули и пошли на перерыв, морально готовиться к разбору полетов на совещании по поддержке инвесторов на Дальнем Востоке и налоговых льготах, которые, как выяснилось, почему-то в ДФО не работают.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Прямые выборы мэра и глав муниципалитетов отменили в ЕАО

Губернатор ЕАО дал поручение ускорить работу по формированию пакета документов по ТОР

Губернатор ЕАО отчитается о проделанной работе перед полпредом президента РФ в ДФО

Спикер парламента ЕАО принял участие в заседании Совета при полпреде президента РФ в ДФО

Глава ЕАО: Если мне окажет доверие президент, я буду баллотироваться на следующий срок

Губернаторов всего Дальнего Востока ждет реальный отчет перед Юрием Трутневым

Возврат прямых выборов усилил вес полпреда Трутнева перед губернаторами ДФО

Полпред президента в ДФО дал министерствам две недели на поправки в налоговый кодекс

Кандидатов в губернаторы и депутаты ЕАО обяжут подавать более подробные сведения о себе

"Грехи молодости" не помешали ряду кандидатов идти на выборы в гордуму Биробиджана