День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
ВСК: Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7%
11:45
11 ДТП, четверо пострадавших: "богатым" на аварии выдался день непогоды в ЕАО  
11:23
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО
11:02
В России выросли цены на жилье
10:30
Рухнул оконный профиль на голову: рабочий погиб при ремонте здания в Приморье
10:25
Tele2: в 2023 году турпоток в Еврейскую автономию вырос на 19%
10:00
Более 170 тысяч рублей заплатит виновник ДТП пострадавшей в аварии биробиджанке
10:00
Запах фекалий в самом центре Биробиджана: нечистоты сливают в КНС рядом с филармонией
09:30
За покупками с выгодой - в гипермаркет "Маяк"
09:30
Восстановлено движение пассажирских автобусов по всем направлениям в ЕАО
09:10
29 марта в календаре: День юриста ВС России и владельцев малого бизнеса
09:00
Эти сказки в СССР читал каждый ребенок, вспомните хотя бы 4/8? – ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

Претендующий на пост губернатора ЕАО Александр Левинталь представил кандидатов в сенаторы

В списке, поданном в облизбирком, профессор ПГУ Павел Толстогузов, депутат Госдумы РФ Ростислав Гольдштейн и сопредседатель ОНФ Наталья Шаталова (ФОТО)
24 июля 2015, 12:00 Политика ВЫБОРЫ-2015
Заседание рабочей группы облизбиркома Константин Земляникин
Заседание рабочей группы облизбиркома
Фото: Константин Земляникин

Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь представил в областную избирательную комиссию документы на регистрацию в качестве кандидата на выборы главы региона 13 сентября 2015 года. В соответствии с законодательством, он подал сведения о кандидатах в члены Совета Федерации ФС РФ, один из которых будет наделен статусом сенатора в случае избрания Левинталя губернатором. В тройку кандидатов вошли профессор Приамурского госуниверситета Павел Толстогузов, депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн, сопредседатель ОНФ в ЕАО Наталья Шаталова, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом №229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", кандидаты в губернаторы обязаны представить три кандидатуры в состав Палаты регионов Федерального Собрания России, при этом к кандидатам предъявляются определенные требования. В частности, кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30-ти лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта России в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации.

При этом требование о постоянном проживании на территории региона не распространяется на тех, кто на день голосования является членом Совета Федерации или депутатом Госдумы; кто в течение предшествующих пяти лет служит или служил в правоохранительных органах или замещал государственные (муниципальные) должности государственной (муниципальной) службы.

В списке, представленном Александром Левинталем, выделяется фигура Ростислава Гольдштейна. Напомним, он действующий депутат Государственной Думы ФС РФ, с января 2015 года возглавляет Межрегиональный координационный совет "Единой России", объединяющий три региональные отделения (ЕАО, Хабаровского края и Амурской области). Комментирую его назначение партийным полпредом, руководитель регионального исполкома партии Вячеслав Целицев отметил, что "Ростислав Эрнстович довольно хорошо знаком с нашей областью. Долгое время он возглавлял Межрегиональный координационный совет партии в ДФО. И после своего ухода с этого поста связи с областью не терял. Работу и специфику территорий знает".

Ростислав Гольдштейн и Александр Левинталь

Ростислав Гольдштейн и Александр Левинталь. Фото: www.eao.ru

Справка: Ростиславу Гольдштейну 46 лет. Родился 15 марта 1969 в пос. Селижарово Тверской области. Среднюю школу закончил на Сахалине. В 1986 году работал слесарем на Сахалинской ГРЭС. В 1987—1989 годах служил в армии. После службы в армии продолжил работать на Сахалинской ГРЭС, затем монтажником Южно-Сахалинского монтажного управления треста "Дальэнергомонтаж". В 2001-2004 годах — гендиректор торгового дома "Гольдштейн". В 1995 году окончил рязанскую Академию экономики и права.

С 2003 — депутат, с 2007 — вице-спикер Государственного Совета Республики Коми.

В 2007 году окончил Университет Российской академии образования, в 2009 году — Северо-Западную академию государственной службы.

В декабре 2007 года избран депутатом Государственной Думы пятого созыва по партийным спискам "Единой России". С 21 декабря 2011 года - депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва.

Ростислав Гольдштейн - явная креатура федерального центра, которая сможет обеспечить эффективное взаимодействие области с партийными и государственными органами, сможет оказать реальное содействие губернатору в развитии территории.

Еще один кандидат на пост сенатора хорошо известен в регионе. Павел Толстогузов стоял у истоков создания единственного вуза региона, ведет активную культурно-просветительскую работу, недавно возглавил Межконфессиональный совет ЕАО.

Павел Толстогузов

Павел Толстогузов. Фото: Из личного архива

В числе избранных Левинталем возможных кандидатов на назначение в качестве сенатора от исполнительного органа госвласти области Наталья Шаталова. В настоящий момент она является сопредседателем РО ОНФ в ЕАО, депутатом городской Думы Биробиджана, директором областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи. Зарекомендовала себя как энергичный и активный общественный деятель.

Наталья Шаталова

Наталья Шаталова. Фото: Из архива ИА ЕАОMedia

Примечательно, что всех трех кандидатов нельзя назвать креатурой врио губернатора. Все состоялись как политические и общественные деятели, не находясь в команде Александра Левинталя.

Напомним, ранее врио губернатора говорил о своих требованиях к кандидатам в сенаторы: "Моя задача – найти достойных людей, которые пользуются уважением на территории, которые могут помогать в решении на федеральном уровне. К сожалению, кадровых ресурсов у нас не так много. Надо подобрать таких людей, которые могут реально помочь на выборах, и оказывать помощь в работе в случае моей победы. И в качестве сенатора, и здесь, на территории".

Как известно, Александр Левинталь был выдвинут кандидатом на участие в выборах региональным отделением "Единой России".

Напомним, что другие претенденты в губернаторы области также представили кандидатуры для назначения членом Совета Федерации.

Кандидат в губернаторы ЕАО от "Справедливой России" Владимир Дудин доверил места в списке вероятных сенаторов инженеру-железнодорожнику Сергею Десяткову, начальнику гаража областной больницы Александру Онопко, учителю Наталье Полодюк.

В свою очередь Татьяна Одырий (Партия пенсионеров России) включила в свой список пенсионеров Нину Попову, Нину Романову и Людмилу Пискунову.

Павел Малышев (ЛДПР) в качестве сенатора готов рассматривать либо свою коллегу по областному депутатскому корпусу Елену Стебловскую, либо безработного Максима Семёнова (он известен тем, что принимал участие в выборах глав Биробиджанского и Ленинского районов), либо исполнительного директора Биробиджанского землеустроительного проектно-изыскательного предприятия Татьяну Гладких.

Константин Лазарев (КПРФ) в свою команду вероятных сенаторов пригласил руководителей областного комитета КПРФ, депутатов Законодательного Собрания ЕАО Владимира Фишмана и Сергея Тонких, а также главу коммунистов Биробиджана, депутата городской Думы Аллу Палькину.

В областной избирательной комиссии сообщили, что уже сегодня состоится заседание рабочей группы, которая призвана проверить достоверность представленных Александром Левинталем подписей муниципальных депутатов и глав в поддержку его выдвижения. Заседания областного избиркома, где будут приниматься решения о регистрации кандидатов для участия в выборах губернатора области, состоятся в понедельник и вторник, 27 и 28 июля 2015 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кандидаты в губернаторы ЕАО разбавили политический истеблишмент области новыми фигурами

Лидеры КПРФ в ЕАО претендуют на место в Совете Федерации России

Курировать избирательную работу единороссов ЕАО будет депутат Госдумы из Амурской области