Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

День в истории ЕАО: первенство по атлетической гимнастике, собрание филателистов
08:00
Трубочки с заварным кремом: тот самый вкус из детства
18:00
Возможно, поджог: микроавтобус сгорел дотла в г. Облучье ЕАО 
17:52
Варим самые прочные яйца - станьте победителем в известной пасхальной "битве"
17:00
7 самых неблагоприятных дней в мае 2024 года - к чему готовиться
16:30
Россиянам назвали размеры справедливых зарплат
16:00
С этими блюдами фигура после Пасхи не "поплывет" – альтернатива для худеющих
15:00
Решил сменить и имя, и фамилию житель ЕАО
14:18
Убийство 17-летней давности раскрыли на Дальнем Востоке
14:00
Юрий Трутнев: Все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок 
13:56
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году
13:00
 1 мая станет самым теплым днем в ЕАО из всей череды выходных
12:15
Как вытащить робкого ребенка из "кокона" - советы психолога
12:00
Как испечь идеальные куличи на Пасху - пять секретов советских хозяек
11:30
Готовимся к Пасхе: как навести идеальный порядок в доме в Чистый четверг
11:00
Защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают - законы мая 2024
10:30
Юрий Трутнев: Все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок  13:56
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 27 апреля, 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 27 апреля, 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 27 апреля, 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 27 апреля, 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00

Облученский район ЕАО может остаться без Собрания депутатов

Большая группа народных избранников заявила о сложении своих полномочий
27 февраля 2015, 13:30 Политика

Облученский район ЕАО может остаться без представительного органа. Группа депутатов районного Собрания из шести человек написали заявления о сложении с себя полномочий. В случае, если их коллеги удовлетворят заявления, Собрание не сможет дальше продолжить работу в действующем составе, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Как стало известно, в составе группы депутатов, которые заявили о сложении полномочий, большинство выдвигалось местным отделением партии "Единая Россия" - директор школы №18 п. Теплоозерск Василий Михайлюк, глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Чернушевич, исполнительный директор Теплоозерского цемзавода Евгений Сысоев, начальник управления Пенсионного фонда по Облученскому району Инна Андрианова (все члены "Единой России"), заместитель директора средней школы №24 п. Бира Светлана Брижатюк. Заведующая клинико-диагностической лабораторией отделенческой поликлиники на станции Облучье Марина Мельникова шла на выборы в порядке самовыдвижения.

Известно, что одно из заявлений Собрание удовлетворило, пятерым депутатам еще предстоит представить обоснование своих действий на ближайшем заседании Собрания.

"Это было осознанное решение. Недавно мне доверили руководить исполкомом местного отделения партии "Единая Россия" в Облученском районе. Участвующий в работе конференции секретарь регионального политсовета Анатолий Тихомиров напомнил, что партийными документами не рекомендуется руководителям исполкомов работать в составе представительных органов. Учитывая, что районную организацию возглавил Александр Рамазанов, имеются большие планы по дальнейшей работе, после общения с избирателями мной и было принято решение сосредоточиться на партийной работе. Уверена, что на этом посту принесу не меньше пользы для своих избирателей. Вне Собрания смогу сделать гораздо больше для земляков", - объяснила свою позицию Марина Мельникова.

В эффективности действующего созыва усомнился и депутат от избирательного округа №1, представляющий приамурские села Александр Чернушевич.

"У каждого свои причины и свое мнение. Лично я рассчитывал, что работа Собрания будет построена по-другому. Но столкнулся с тем, что мое мнение не всегда хотят услышать. На последнем заседании рассматривались вопросы, которые непосредственно касаются жизни поселений, но меня на него даже не пригласили. Как я могу в таких условиях отстаивать интересы своих избирателей. Так получилось, что в этом составе Собрания я один представляю интересы жителей приамурской полосы района.

Для меня непонятно, чьи интересы отстаивает председатель Собрания. Депутаты расколоты на группы, а руководитель никак не может наладить слаженную, совместную работу", - сказал Александр Чернушевич.

Реакция главы Собрания неизвестна. Корреспонденту не удалось получить комментарий председателя районного Собрания Файзали Раджабова.

"Насколько мне известно, по одному депутату решение уже принято, так как заявление было написано накануне заседания Собрания, а все остальные заявления поступили в день проведения Собрания, поэтому их будут рассматривать на ближайшем заседании Собрания, в марте.

Может сложиться такая ситуация, что решением суда собрания могут признать неправомочным", - сказала заместитель председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ольга Ленская.

Напомним, действующий, четвертый созыв Собрания депутатов Облученского района был сформирован по итогам выборов 14 сентября 2014 года. Возглавил Собрание самовыдвиженец Файзали Раджабов.

По словам специалистов ТИК, сентябрьские выборы стоили районному бюджету около 600 тысяч рублей.

Как завил один из написавших заявление депутатов, попросивший не называть свою фамилию, это забота об экономии бюджета в такой ситуации может принести только вред.

"Работа не организована, сейчас надо всем миром решать оперативно вопросы по преодолению кризиса, по формированию новой структуры исполнительной власти. Здесь не место для личных амбиций. Облученский район большой, и надо учитывать интересы и потребности всех поселений, а не только города", - сказал депутат.

Выход шести депутатов из состава Собрания (17 человек) делает невозможным принятия решений, которые требуют кворума из двух третей депутатского корпуса, в частности, по изменениям в Устав муниципального образования, что является весьма актуальным при формировании нового порядка назначения глав и глав администраций муниципального образования.

Напомним, подобный прецедент уже не новость в политической жизни ЕАО. В 2013 году подобную акцию предприняли депутаты Собрания депутатов Биробиджанского района.