Подыскивать себе работу придется многим руководящим чиновникам Биробиджанского района ЕАО

С приходом нового главы заявление об увольнении уже написал первый заместитель Мурдашев, "кадровая клюшка" замахнулась и над ведающей спортом Олейниковой

Вступивший в должность глава Биробиджанского района ЕАО Евгений Кочмар объявил о том, что намерен полностью сменить состав своих заместителей. Кадровые перемены, по его словам, уже начались. Заявление об увольнении по собственному желанию написал первый замглавы Алексей Мурдашев. Ряду руководящих чиновников также объявлено о том, что они не вписываются в новую команду. Например, как рассказал в интервью корр. ИА ЕАОmedia Евгений Кочмар, он не собирается оставлять в штате администрации подследственную Оксану Олейникову, принятую экс-руководителем муниципалитета Евгением Сухаревым буквально накануне выборов.

Евгений Кочмар, Фото с места события из других источников

Евгений Кочмар, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

- Евгений Петрович, Вы сегодня первый день на новом посту, однако не первый день в администрации Биробиджанского района, где долгое время были заместителем главы и начальником сельхозуправления. Поэтому о ситуации знаете, что называется, изнутри. Знакомы и фактически со всеми сотрудниками. Ждать ли им с Вашим приходом на должность главы района кадровых переменен?

- Я сегодня уже объявил на аппаратном совещании о том, что кадровые перемены будут. Абсолютно все заместители будут меняться, без исключения. Будет подобрана полностью новая команда из замов.

Первый заместитель главы района Алексей Мурдашев уже написал заявление об увольнении. Сейчас прорабатывается вопрос по новой кандидатуре первого зама. Думаю, что дня через три будет известна конкретная фамилия. Тем более уже близок отопительный период, поэтому надо решать этот вопрос.

- Ожидаются ли кадровые изменения в отделах администрации?

- Решения будут также приняты по ряду других личностей, с кем я не хочу работать. Это начальник отдела юридического и правового обеспечения Максим Гурский, начальник отдела по муниципальным закупкам Татьяна Ершова, заместитель начальника отдела образования Наталья Красилова и директор централизованной бухгалтерии по обслуживанию школ Ольга Данилина. Вот пока четыре человека.

- Они уже знают о том, что потеряют свои места?

- Я им сегодня напрямую об этом объявил. Объяснил, что здесь нет ничего личного. Просто формируется новая команда, у которой будет другой подход к работе. Людям дано время, чтобы они подыскали себе новые места.

- В последние дни своей работы на посту главы района Ваш предшественник Евгений Сухарев вновь принял на работу подследственную Оксану Олейникову. Она, надо сказать, неожиданно, заняла должность заместителя начальника отдела по физической культуре и спорту. Вас, как нового руководителя, устраивает сотрудник, проходящий по двум уголовным делам?

 - Олейникова до сих пор на больничном. Когда она выйдет, мне не известно. Но с ней я работать не планирую. Новая команда должна работать на благо жителей Биробиджанского района. Делать мы это будем вместе с Собранием депутатов. Конечно, надеемся выстроить и взаимодействие с прессой.

- Спасибо за Ваши ответы.

Напомним, 25 сентября избранному главе Биробиджанского района ЕАО было вручено удостоверение руководителя муниципального образования (МО). Согласно федеральному законодательству и уставу района Евгений Кочмар подписал постановление о своем вступлении в должность. На церемонии инаугурации нового главу лично поздравил губернатор области Александр Винников.

На прошедших 14 сентября выборах главы МО Евгений Кочмар, поддержанный региональным отделением партии "Единая Россия", набрал 1925 (60,44%) голосов избирателей, с большим отрывом опередив ближайшего соперника Александра Кущенко, которому отдали свои голоса 385 (12,09%) граждан, пришедших на участки.

Сам Евгений Сухарев не стал в очередной раз выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя муниципалитета. Политический долгожитель продержался в своем кресле с 1993 года. Покидать кабинет высокопоставленному чиновнику пришлось на волне многочисленных скандалов, окружающих районную администрацию и его самого.

Искать новую работу придется многим руководящим чиновникам Биробиджанского района ЕАО, Фото с места события собственное

Искать новую работу придется многим руководящим чиновникам Биробиджанского района ЕАО, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Например, незадолго до своего ухода Евгений Сухарев уже в третий раз взял на работу в администрацию ныне обвиняемую в мошенничестве экс-замглавы Биробиджанского района ЕАО Оксану Олейникову. На этот раз ее приняли на должность заместителя начальника отдела по физической культуре и спорту. Однако потрудиться на новом посту проходящая сразу по двум уголовным делам Олейникова успела всего несколько дней. Уже скоро она отправилась на больничный, где находится до сих пор.

Искать новую работу придется многим руководящим чиновникам Биробиджанского района ЕАО, Фото с места события собственное

Искать новую работу придется многим руководящим чиновникам Биробиджанского района ЕАО, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Еще один человек из "команды Сухарева" - уже написавший заявление об увольнении Алексей Мурдашев - какое-то время числился в должниках за "коммуналку", затем подавал в суд на ИА EAOmedia за обнародование этих данных и нанесение ущерба его репутации, но суд проиграл. Имея долги за ЖКУ, чиновник сам отвечал за коммунальную сферу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Бразды правления" взял в руки избранный глава Биробиджанского района ЕАО Евгений Кочмар

Новый глава Биробиджанского района займет кресло Евгения Сухарева в течение двух недель

"Эпоха" Евгения Сухарева, как главы Биробиджанского района ЕАО, закончилась

Подследственная Оксана Олейникова поведет Биробиджанский район ЕАО к спортивным рекордам

*****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.