Шествием и митингом отметили День Победы в Биробиджане

Фоторепортажи

Праздничным шествием по улицам города и театрализованным митингом в сквере Победы отметили 70-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны в Биробиджане. С праздником горожан поздравил врио губернатора области Александр Левинталь. В мероприятии также приняли участие городские власти, передает корр. ИА EAOmedia.

Необычайно многолюдными были сегодня с утра улицы Шолом-Алейхема и Горького в областном центре. Именно по ним пролегал маршрут традиционного шествия ветеранов, молодежи, воинов Биробиджанского гарнизона, казаков и сотрудников силовых ведомств, что, вероятно, в связи с отмечаемой юбилейной датой вызвало повышенный интерес горожан. Правда, участники Великой Отечественной войны уже не маршировали, как бывало когда-то, а ехали в празднично украшенном символикой Дня Победы автобусе. И с двух сторон параллельно им текли два потока зрителей.

Казаки, Фото с места события собственное

Казаки, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Праздничный автобус, Фото с места события собственное

Праздничный автобус, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Сквер Победы, где проходил митинг, не смог вместить всех желающих принять в нем участие. Люди стояли за ограждением вдоль улицы Октябрьской, пытаясь рассмотреть сквозь деревья и установленные недавно пилоны Аллеи Героев, что происходит на площади перед Вечным Огнем. Мощная усилительная аппаратура, транслируя выступления артистов и ораторов, наверное, облегчала им эту задачу.

Горожане пришли на митинг целыми семьями, Фото с места события собственное

Горожане пришли на митинг целыми семьями, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Первыми на брусчатку перед пилонами вышли биробиджанские танцоры и вокалисты. Они исполнили театрализованный пролог: вот мирное время, 1939 год, молодежь учится, трудится, живет в свое и своих близких удовольствие. Но грянула война и появились парни в гимнастерках, а за ними и девушки в черном. Далее о том, как развивались события на фронтах напоминала фонограмма с записями информбюро: победа под Сталинградом, прорыв Ленинградской блокады и, наконец, о взятии Берлина. Счастливые, радостные победители с флагами ушли за стелу.

Театрализованная постановка, Фото с места события собственное

Театрализованная постановка, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

И началась официальная часть митинга. Начальник Биробиджанского гарнизона командир в/ч 47062 полковник Александр Ромасенко приказал внести Знамя Победы, государственный флаг Российской Федерации и флаг Еврейской автономной области. Знаменная группа под звуки бравурного встречного марша обошла весь сквер Победы и остановилась возле главной трибуны.

Знамя Победы, Фото с места события собственное

Знамя Победы, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Затем прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации, во время исполнения которого ветераны вставали, и даже те, кому это трудно было сделать, старались подняться со стульев. Слово для поздравления было предоставлено врио губернатора области Александру Левинталю.

Ветераны, Фото с места события собственное

Ветераны, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Он тепло поздравил ветеранов, которым вновь, как и на недавней торжественной церемонии открытия Аллеи Героев, отвели в сквере Победы самые удобные и, главное, сидячие места напротив Вечного Огня. Александр Левинталь поблагодарил представителей старшего поколения за их огромный вклад в Победу. Он также предостерег от попыток переписать историю Великой Отечественной войны, возродить фашизм, как это происходит сейчас на Украине.

На митинге далее выступили участник Великой отечественной войны Михаил Немировский и командир подразделения ОМОН УМВД России по ЕАО полковник Олег Спивак. Они также говорили о важности патриотического воспитания, о вкладе жителей области в разгром фашистской Германии на фронтах и в тылу.

Затем состоялось возложение цветов к Вечному Огню и пилонам с именами павших во время Великой отечественной войны земляков. Первыми корзину с цветами возложили Александр Левинталь и заместитель председателя правительства области Ирина Пинчук.

Возложение цветов, Фото с места события собственное

Возложение цветов, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Ведущие представляли каждого, кто выходил с возложением цветов на площадь сквера. Это были также председатель Законодательного Собрания области Анатолий Тихомиров, председатель городской Думы Биробиджана Павел Ворожбит, первый заместитель главы мэрии города Сергей Солтус, руководители силовых ведомств, ветераны войны, труда, вооруженных сил, лидеры общественных организаций, партий и религиозных общин. Цветы возложили и иностранные делегации, прибывшие из южнокорейского города Иджонгбу, китайских городов-побратимов Ичунь и Хэган.

Ветераны, Фото с места события собственное

Ветераны, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Митинг продолжился минутой молчания. Прозвучали залпы оружейного салюта. От молодого поколения выступили школьники, участники патриотической акции "Письмо солдату". Звонко звучали над площадью детские голоса:

"Дорогие и любимые ветераны! Я очень благодарна за ваш великий-великий подвиг. Вы перенесли тяжелые времена, где вы голодали и очень боялись. Надеюсь, нам никогда не придётся переживать войну. Спасибо! Вы подарили нам мир, который наполнен радостью, добром... и, конечно, жизнью. Я желаю вам крепкого здоровья, долголетия и бесконечного СЧАСТЬЯ!", - сказала взволнованно одна из школьниц под одобрительные отклики ветеранов.

Митинг завершился парадом воинов Биробиджанского гарнизона. После его окончания руководители области и города подошли к ветеранам, чтобы лично поздравить их с Днем Победы, пожать руки, пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Шествием и митингом отметили День Победы в Биробиджане, Фото с места события собственное

Шествием и митингом отметили День Победы в Биробиджане, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

44375
Общество