Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

28 апреля в истории ЕАО: на станцию Тихонькая прибыли первые переселенцы
08:00
Названы регионы с самой высокой зарплатой — ЕАО в список не попала
11:30
Только люди с высоким IQ легко осилят 8/8 вопросов — ТЕСТ
11:00
В Хабаровске начинаются работы по благоустройству общественных территорий
10:55
За незаконное получение пособия по безработице пошел под суд житель ЕАО
10:30
Неделя в ЕАО: пожары не утихают, громкие отставки и назначения, клещи атакуют детей
10:00
28 апреля в календаре: Вербное воскресенье
09:00
Как же горько: молодожены разбили бутылку об обновленную стелу на въезде в Биробиджан
27 апреля, 19:45
Плов из говядины в казане - раскроем секрет рассыпчатого риса и изумительного аромата 
27 апреля, 18:00
Плохо натянутый электрокабель привел к пожару, огнем уничтожены дом и гараж в ЕАО
27 апреля, 17:35
Без разводов: добавьте эти средства при мытье полов — ослепительный результат гарантирован
27 апреля, 17:00
Два моста отремонтируют в ЕАО в 2024 году
27 апреля, 16:50
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы
27 апреля, 16:45
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
27 апреля, 16:40
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом
27 апреля, 16:35
Вербное воскресенье 28 апреля 2024 года: интересные факты, традиции и запреты
27 апреля, 16:30
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 27 апреля, 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 27 апреля, 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 27 апреля, 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 27 апреля, 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15

Губернатор ЕАО: У нас нет средств даже на первоочередные расходы медучреждений

По словам Александра Левинталя, причина бедственного положения здравоохранения - в подорванной экономике региона
"Здоровье" медицины ЕАО вызывает тревогу у специалистов http://www.mygolfspy.com/
"Здоровье" медицины ЕАО вызывает тревогу у специалистов
Фото: http://www.mygolfspy.com/

Губернатор ЕАО Александр Левинталь в ходе совещания с участием представителей Минздрава, Росздравнадзора, ОНФ и депутатского корпуса,состоявшемся в Биробиджане, на котором обсуждалась текущая ситуация в здравоохранении области, признал, что у региона нет средств, чтобы закрыть даже первоочередные потребности медучреждений. Результаты мониторинга Минздрава, проверок Росздравнадзора и инспекции ОНФ показывают — власти региона принимают меры по улучшению ситуации, но возможности бюджета и серьезные трудности с кадрами только усугубляют проблемы, сообщает ИА ЕАОMedia.

По информации ТАСС, в ходе совещания губернатор ЕАО Александр Левинталь заявил, что медучреждения Еврейской автономной области находятся в бедственном положении из-за того, что подорвана экономика региона.

Александр Левинталь: "Финансов у нас нет даже для того, чтобы обеспечить первоочередные расходы"

Александр Левинталь: "Финансов у нас нет даже для того, чтобы обеспечить первоочередные расходы". Фото: www.eao.ru

"Такой ситуации нет нигде на Дальнем Востоке, когда полностью уничтожена собственная экономическая база. Мы снизили объем финансирования здравоохранения ЕАО, потому что финансовых ресурсов у нас нет даже для того, чтобы обеспечить первоочередные расходы. На самом деле, для Еврейской автономной области сегодня найти проблема 2 млн рублей и даже 100 тысяч рублей", — признал губернатор.

Срез состояния дел в предоставлении медуслуг населению области показали итоги инспекции ряда учреждений системы здравоохранения ЕАО, проведенной активистами ОНФ.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, решение об инспекции в ЕАО было принято после заседания рабочей группы Минздрава и ОНФ по исполнению поручений президента по итогам форума ОНФ "За качественную и доступную медицину!", поскольку по сигналам местных журналистов и активистов Народного фронта ситуация в здравоохранении области продолжала оставаться тревожной. Из-за нерешенных системных проблем в сфере здравоохранения ЕАО лидирует в негативном смысле по семи из восьми демографических показателей (среди которых общая и младенческая смертность, смертность от инфекционных заболеваний, туберкулеза, новообразований, системы органов дыхания, ДТП) в среднем по России и по всем восьми демографическим показателям в Дальневосточном округе. Участники инспекции ОНФ посетили онкологический и туберкулезный диспансеры, клиническую лабораторию и областную детскую больницу.

Активисты Народного фронта в частности отметили неудовлетворительную работу тубдиспансера, помещения которого даже не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, и детской областной больницы, где чрезвычайно высока нагрузка на педиатров.

Несмотря на то, что лабораторная служба, ликвидированная еще в 2002 году, в мае этого года была восстановлена на базе областной больницы, она работает только в дневную смену и проводит исследования лишь для трети поступающих в больницу пациентов. Кроме того, в коммерческие лаборатории биоматериал доставляется силами самих медорганизаций, что вызывает у пациентов обеспокоенность качеством исследований.

Активисты ОНФ отметили, что наметились положительные изменения в работе онкодиспансера: заработала клиническая лаборатория, установлено оборудование – рентген-комплекс, выделены помещения под установку МРТ и для эндоскопического отделения. Однако участники инспекции выразили обеспокоенность крайне неудобной логистикой обследования онкобольных – поликлиника, стационар, лаборатория и МРТ расположены в разных зданиях, создаваемое отделение эндоскопии по плану тоже будет расположено отдельно. Активисты Народного фронта предложили разместить все отделения в одном помещении, тем более что оно имеется.

Удручающее впечатление произвел тубдиспансер: здание не просто требует косметического ремонта, оно не отвечает требованиям санитарно-гигиенических норм, отсутствует вентиляция, раздельное содержание больных с разной степенью тяжести заболеваний. Больные находятся в одном отделении и заражают друг друга, усугубляя состояние здоровья. Диагностика в тубдиспансере находится в плачевном состоянии, нет реактивов и расходных материалов с сентября 2015 года, недостаточно оборудования, на лечение больного выделяется 73 рубля, при том что годовой курс лечения пациента составляет от 600 тысяч до 2 млн рублей. Одним из факторов реабилитации пациента является усиленное питание, которое невозможно организовать на 179 рублей в сутки (такую сумму регион выделяет диспансеру на питание одного пациента).

Итоги инспекции оставили удручающее впечатление

Итоги инспекции оставили удручающее впечатление. Фото: www.eao.ru

Детям в стационарных условиях медицинских организаций ЕАО не оказывается помощь в лечении туберкулеза. Ранее маленькие пациенты направлялись на лечение во Владивосток, однако с мая 2015 года прием детей в медучреждения Приморского края приостановлен, так как за уже оказанные услуги не поступила оплата.

В детской областной больнице активисты ОНФ обнаружили неработающий инфомат (электронный терминал, с помощью которого можно записаться к нужному врачу). Запись производится только при личном присутствии в регистратуре, нагрузка на врачей-педиатров высока, а запись на УЗИ – на два месяца вперед, при том, что по действующему приказу этот срок не должен превышать 14-ти дней. Одна из мам, ожидающих в очереди, пояснила, что ожидает времени приема более двух часов.

"В результате последней проверки Росздравнадзора в январе 2016 года в рамках оптимизации всем учреждениям здравоохранения ЕАО были резко сокращены объемы госгарантий, из-за чего их руководители оказались перед выбором: сокращать и без того неукомплектованные почти наполовину штаты врачей и медсестер или практически в два раза урезать им заработную плату. Так, например, территориальный фонд ОМС на 2016 год изменил для областной детской больницы ЕАО объем госгарантий. Теперь больница имеет право принимать лишь 65 пациентов в месяц, хотя по факту в детской больнице продолжают получать медпомощь 99 пациентов, как и раньше. В результате объем недофинансирования за первое полугодие этого медучреждения составил 7 млн рублей", – отметила на совещании по итогам инспекции эксперт рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость", депутат Госдумы Разиет Натхо.

Эксперт указала на необходимость выплат подъемных молодым специалистам, которых на всю область 14 человек, для погашения этой задолженности требуется менее 2 млн рублей. Губернатор ЕАО Александр Левинталь отметил, что обеспеченность врачами составляет 43%, а средний показатель совместительства по региону высокий – 2,1 ставки (в то время как этот показатель в среднем по России за 2015 год составил 1,43 ставки), то есть потребность в молодых специалистах велика, однако привлечь их сложно. И неисполнение обязательств по подъемным только отпугивает молодых специалистов.

Натхо особенно подчеркнула, что многие проблемы носят организационный характер и не всегда требуют значительных материальных затрат. В ответ губернатор пообещал рассмотреть предложение Натхо об организации онкодиспансера на одной территории, закупить аппарат УЗИ для детской больницы и начать выплаты молодым врачам уже к сентябрю.

Участники заседания отметили, что благодаря усилиям ОНФ и взаимодействию рабочей группы с Роздравнадзором удалось с начала года сократить объем простаивающего оборудования с 120-ти до 59-ти единиц. Власти заверили, что усилят работу по нормализации работы областной системы здравоохранения в ЕАО. Однако это станет возможно после того как, по словам главы региона Александра Левинталя, к концу июля к должностным обязанностям приступит новый руководитель управления здравоохранения ЕАО.

Эксперты ОНФ также отметили, что Минздраву РФ и Росздравнадзору необходимо оказать содействие руководству ЕАО в решении кадровых вопросов системы здравоохранения. Возможно, привлечь для решения этой проблемы медицинские профессиональные сообщества и организации.

"Несмотря на положительную динамику, многие ключевые проблемы в здравоохранении ЕАО остаются нерешенными со дня проведения форума ОНФ "За качественную и доступную медицину". Считаю, что местные власти должны усилить и ускорить работу в этом направлении, ведь речь идет о здоровье наших граждан и время здесь играет большую роль", – заключила Разиет Натхо.

Как сообщалось, в начале года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела плановую выездную проверку управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области. В ходе надзорных мероприятий выявлены грубые нарушения прав граждан при оказании медицинской помощи по причине отсутствия действенного контроля со стороны облздрава за деятельностью медицинских организаций. Комиссией Росздравнадзора было установлено, что в регионе не отработана маршрутизация пациентов, не исполняются Порядки и Стандарты оказания медицинской помощи, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями медицинская помощь оказывается с нарушениями.

Напомним, ранее федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела внеплановую проверку управления здравоохранения правительства ЕАО. Ведомство проконтролировало, исполняется ли выданное Росздравнадзором предписание об устранении нарушений, выявленных в сентябре 2015 года в ходе комплексной проверки медицины в регионе. В итоге был установлен факт неисполнения в полном объеме данного предписания. Для устранения нарушений управлению здравоохранения области тогда дали срок до 26 декабря 2015 года.

В сентябре 2015 года глава Росздравнадзора Михаил Мурашко побывал в ЕАО. Во время визита федеральный чиновник посетил лечебные учреждения в Биробиджане, встретился с руководителями УФСБ, СУ СК по Еврейской автономии, прокурором области. Затем состоялась встреча с губернатором Левинталем.

Этому визиту предшествовала резкая критика от президента Владимира Путина, прозвучавшая в адрес Росздравнадзора в ЕАО. За неудовлетворительную работу регионального подразделения ответ на форуме общероссийского народного фронта (ОНФ) "За качественную и доступную медицину!" пришлось держать именно Михаилу Мурашко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Елена Лагошина: В финансировании системы здравоохранения ЕАО огромная дыра

"Жирный кол" от Росздравнадзора получила чахнущая медицина ЕАО