22 июня в истории ЕАО: сдана в эксплуатацию областная филармония
08:00
"Подтвердите регион или номер аннулируют": новая схема обмана от лже-операторов
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Новый подход к скоростному режиму на дорогах примут в России
15:00
Акула-мако или сельдевая? Хищница попалась на крючок на юге Приморья
14:30
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30
В Приморье рецидивист проделал тайный ход и ограбил ювелирный магазин
13:30
Бадма Башанкаев: Память о подвиге поколения победителей останется основой единства и ответственности за страну
13:20
За что можно требовать перерасчет коммуналки: от отсутствия жильцов до ошибок в тарифах
13:00
Почти 6 млн рублей за неделю похитили у жителей ЕАО интернет-мошенники
12:30

Реабилитационный центр для бездомных в с. Найфельд ЕАО пытается пережить кризис

Чтобы выправить критическое финансовое положение, в приюте планируют открыть швейную мастерскую

Реабилитационный центр в селе Найфельд ЕАО, приютивший бездомных со всей области, пытается пережить кризис. В этом году в реабилитационном центре планируют открыть швейную мастерскую. Также здесь планируют изготавливать для продажи картины в рамках, сувенирную и прикладную продукцию. Представители мэрии Биробиджана пообещали помочь бездомным с организацией выставки-продажи, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью Виктора Черненко в газете "Биробиджанская звезда".

Этот центр действует несколько лет при благотворительной общественной организации "Маяк". Он разместился в двухэтажном каменном здании, расположенном на улице Центральной в селе Найфельд. Видавшее виды здание нуждается в ремонте. В прошлом году здесь отремонтировали крышу, остальное оставили до лучших времен. 

- Сейчас – кризис, деньги на ремонт найти тяжело. Тем не менее, мы перезимовали. Централизованного отопления у нас так и нет, поэтому мы используем конвекторы. У многих из конвекторов уже закончился срок годности – электричества приборы потребляют много, а тепла дают мало. В отопительный период за электричество и холодную воду, которую нам подвели коммунальщики, мы платим около 40 тысяч рублей. Для нас это очень много, - рассказал руководитель реабилитационного центра Сергей Иванов.

Сейчас в реабилитационном центре содержатся 26 бездомных из всех районов ЕАО. Два года назад их было больше, но несколько человек за этот  период умерли. Среди тех, кто находится в реабилитационном центре, есть "неходячие" инвалиды и люди, страдающие онкологическими заболеваниями. Квалифицированный медицинский уход за ними отсутствует – больным помогают другие обитатели реабилитационного центра.

Другая проблема – с питанием. Оно пока трехразовое, но перебои с продуктами могут возникнуть.

- Цены на продукты растут, а пенсии остаются на прежнем уровне. Хорошо, что церкви нас пока поддерживают. Раньше нам помогал мэр Биробиджана Андрей Пархоменко – с продуктами, мебелью. Сейчас стало сложнее. Чтобы выжить, мы пытаемся наладить сотрудничество с Красным Крестом — получать гуманитарную помощь, — сообщил собеседник.

По его словам, в этом году в реабилитационном центре планируют открыть швейную мастерскую. Также здесь планируют изготавливать для продажи картины в рамках (натюрморты, космические пейзажи и др.), сувенирную и прикладную продукцию. Представители мэрии Биробиджана пообещали помочь бездомным с организацией выставки-продажи.

- В нашей мастерской мы планируем наладить выпуск и других товаров повышенного спроса. Нужны швеи-технологи. Одна из специалисток скоро освободится из мест, не столь отдаленных, и приедет в Найфельд – наладить производство нижнего белья, - рассказал Сергей Иванов.

Помимо этого у него есть и другие интересные задумки. Сейчас в администрации Биробиджанского района рассматривают заявку реабилитационного центра о выделении земельного участка площадью несколько гектаров. Бездомные планируют использовать полученную землю для выращивания сельскохозяйственной продукции. Картошка и другие овощи пойдут на внутреннее потребление, а излишки будут продавать на биробиджанском центральном рынке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Добровольцы за свой счет оказывают медпомощь бездомным приюта "Маяк" в с.Найфельд ЕАО

Реабилитационный центр в с. Найфельд ЕАО готовится к холодам

Биробиджанские бомжи не хотят жить по-человечески

Бездомные из приюта "Маяк" в ЕАО в прямом смысле могут остаться без крыши над головой

Губернатор ЕАО прокомментировал необходимость создания в регионе приюта для бездомных

44375
11
36