"Метелью" пронеслись антитеррористические учения силовиков по поселку Смидович ЕАО

Фоторепортажи

"Метелью" пронеслись антитеррористические учения силовиков по поселку Смидович ЕАО

Общество

20.08.2016

Силовые структуры провели антитеррористические учения в поселке Смидович Еврейской автономной области. Согласно легенде, трое неустановленных лиц, вооруженных автоматическим оружием, захватили в качестве заложников 20 учащихся и пять сотрудников средней школы. В результате учебный теракт был пресечен, а также обезврежено обнаруженное в помещении самодельное взрывное устройство, сообщила ИА ЕАОMedia сотрудник пресс-службы УФСБ России по ЕАО Оксана Тюкова.

"Накануне оперативным штабом Национального антитеррористического комитета в Еврейской автономной области проведено командно-штабное учение под условным наименованием "Метель – Смидович– 2016".

1 / 2

В межведомственных мероприятиях приняли участие силы и средства областных управлений ФСБ, МВД, МЧС, ЦССИ ФСО, администрации МО "Смидовичский муниципальный район", а также специалисты-взрывотехники Управления ФСБ России по Хабаровскому краю.

По замыслу учения, "трое неустановленных лиц, вооруженных автоматическим оружием, совершили захват в качестве заложников 20-ти учащихся и пяти сотрудников средней общеобразовательной школы №3 п. Смидович, после чего выдвинули ряд экстремистских требований, а также заявили, что ими осуществлена закладка самодельного взрывного устройства (СВУ) на территории школы".

1 / 2

В порядке, предусмотренном Федеральным Законом от 6 марта 2006 года №35-ФЗ "О противодействии терроризму" оперативным штабом в Еврейской автономной области проведена оценка сложившейся обстановки, выработан комплекс мер ситуационного реагирования на террористическую угрозу в отношении объекта образования.

Благодаря слаженным действиям областной антитеррористической группировки, возглавляемой руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по ЕАО Александром Николаевичем Кузьминых, учебный теракт пресечен.

1 / 2

В ходе обследования помещений школы обнаруженное самодельное взрывное устройство было обезврежено сводной межведомственной "группой ликвидации угрозы взрыва" с использованием специальной роботизированной техники. Визуальную разведку объекта учения и прилегающей к нему территории с воздуха обеспечивали беспилотные летательные аппараты ГУ МЧС России по ЕАО.

1 / 2

Подводя итоги антитеррористического учения, начальник Управления ФСБ России по ЕАО А.Н. Кузьминых отметил, что поставленные цели и задачи, в целом, выполнены. Участники мероприятий показали готовность к оперативному реагированию на возникшую чрезвычайную ситуацию, проявили слаженность по выработке и реализации комплекса мер ситуационного реагирования на террористическую угрозу. Приобретенный в ходе межведомственных мероприятий опыт будет учтен в дальнейшем", — говорится в сообщении.