Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО, рассказали синоптики
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
На усиленный режим работы перейдут полицейские на майских праздниках в Биробиджане
12:30
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Готовность школ к учебному году проверили в Смидовичском районе ЕАО

13 муниципальных образовательных учреждения готовы принять около 3 тысяч школьников
24 августа 2015, 10:00 Общество "Коммуналка"

Межведомственная комиссия подвела промежуточные итоги проверки готовности школ Смидовичского района ЕАО к новому учебному году. 1 сентября за парты 13-ти школ района сядут около 3 тысяч школьников, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на муниципальную газету "Районный вестник".

В состав приемной комиссии вошли представители районного отдела образования, Госпожнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, прокуратуры. Комиссия обследовала 13 школ, восемь детских садов и два учреждения дополнительного образования.

В каждом учреждении образования, в преддверии основного учебного процесса проводились необходимые подготовительные и ремонтные работы. Приемная комиссия в ходе проверки серьезных нарушений не выявила. А те замечания, которые все же имели место, руководители учреждений обещали устранить к первому сентября.

Во время "ревизорского вояжа", каждый из проверяющих выявлял недостатки, касающиеся его компетенции. Например, ведущий специалист-эксперт отдела образования Людмила Горчакова обращала внимание на качество и аккуратность выполнения ремонтных работ, красочность и привлекательность оформления групп и классов, состояние материально-технической базы и документации, современность оформления школьных интерьеров и многое другое.

Наличие и надежность средств противопожарной безопасности проверял государственный инспектор Смидовичского района по пожарному надзору Николай Свиридов.

"Ранее руководителям практически всех образовательных учреждений были выданы предписания. В частности, это касалось применения несоответствующего покрытия полов на путях эвакуации, отсутствие там аварийного освещения, – отметил инспектор. – На данный момент линолеум, не отвечающий требованиям пожарной безопасности, заменен везде, а освещение установлено пока на 98%. К началу учебного года, как было обещано, оно должно появиться в оставшихся двух учреждениях. В некоторых школах была заменена морально устаревшая пожарная сигнализация на более современную. Приемка показала, что образовательные учреждения района в плане пожарной безопасности к новому учебному году, в целом, готовы".

Заместитель главного врача районного Центра гигиены и эпидемиологии Елена Сосновская уделяла пристальное внимание санитарному состоянию территорий, помещений, исправности холодильных установок и электрооборудования, наличию маркировки на разделочном инвентаре и кухонных принадлежностях. Проверяла она также в детсадах нахождение в холодильниках суточных проб готовых блюд и термометров, и маркировку на школьной мебели, и состояние всех помещений и санузлов.

Члены комиссии остались удовлетворены увиденным. Кроме произведенных ежегодных косметических ремонтных работ, которым, как правило, занимаются, в основном, педагоги, технические работники и родители учащихся, регулярно обновляется материально-техническая база образовательных учреждений. В частности, в Николаевской школе №2 произведен ремонт крыши спортзала, а в школе №7 – системы отопления. В школах сел Камышовки и Партизанского по периметру учреждений установлено ограждение. В школе села им. Тельмана осуществлен монтаж пожарной сигнализации в спортзале, заменено покрытие пола на втором этаже. В спортзале школы-сада села Песчаного, переоборудованном из летней холодной веранды, утеплены окна. В общеобразовательном учреждении с. Аура частично отремонтирована крыша, усилены светильники в кабинетах. В пищеблоке установлен новый жарочный шкаф, а в группе детского сада появилась новая мебель для игрушек. В подвальном помещении Смидовичского детского сада №5 проложили новые трубы, обновлён актовый зал. В настоящий момент здесь продолжается ремонт крыши и отделка металлосайдингом помещения солярия. А в школе №3 районного центра в кабинетах и некоторых рекреациях появились новые шторы, жалюзи и затеняющие рольставни. Скоро в этом учреждении пройдут большие ремонтные работы по замене крыльца центрального входа, полов и санузлов на первом и втором этажах. Здесь будет установлен и специальный подъёмник для инвалидных колясок, открыт стоматологический кабинет.

Со слов начальника отдела образования Натальи Шафорост следует, что к началу учебного года, в целом, уже готовы все 23 образовательных учреждения района. Запланированные ремонтные работы будут завершены в срок, и они не повлияют на учебный процесс.

– В этом учебном году за парты сядут 2982 школьника, что на 52 ребенка больше, чем в прошлом году, – рассказал Наталья Шафорост. – Впервые перешагнут пороги школ 352 первоклассника. Их тоже будет на 22 человека больше. В районе наметилась хорошая тенденция роста численности детей в школах района. Несмотря на это, мест в образовательных учреждениях хватает всем. На сегодняшний день существует проблема вторых смен в школах. С инициативой о сокращении доли детей, занимающихся во вторую смену, выступил и Президент России. Но, к сожалению, еще не во всех учреждениях этого удается достичь. Связано это, как я уже сказала, с ежегодным притоком детей (в среднем на 40–50 человек). Например, школа №2 п. Николаевки рассчитана на 280 учебных мест, но фактически первого сентября к обучению приступят 390 детей. Это, прежде всего, дополнительная нагрузка на педагогический коллектив. Делается все возможное для решения этой проблемы. В частности, привлекаем педагогов со стороны, в некоторых школах, с целью увеличения кабинетов, осуществляем перепланировку помещений. Пытаемся войти в федеральную целевую Программу, направленную на строительство новых школ. Сегодня уже подана заявка на открытие в п. Николаевке новой школы, рассчитанной на 550 мест.

Что касается технической базы, то, как показала проверка, на сегодняшний день школы района и детские сады оснащены всем оборудованием, необходимым для занятий. На 85% в них обновлена и мебель. Практически во всех кабинетах имеются проекторы, мультимедийные комплексы, интерактивные доски и др. Теперь одна из первоочередных задач для районной образовательной сферы – приведение школьных библиотек и читальных залов в соответствие с современными нормами. Они должны быть оснащены компьютерами, в читальных залах должен иметься свободный доступ к Интернету".

С подвозом детей из отдаленных населенных пунктов дела обстоят следующим образом.

"На данный момент задействованы шесть автобусов по семи маршрутам, – продолжает Наталья Шафорост. – Все они оснащены тахографами и системами ГЛОНАСС, которые к началу учебного года прошли соответствующую проверку. Кроме этого, согласно новшеству в законодательстве, все дети в течение этой недели будут застрахованы в специальной страховой компании.

Так что, очередной учебный год обещает пройти на высоком организационном и образовательном уровне. Для этого руководство района и педагогические коллективы приложили немалые усилия".

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Подготовка Смидовичского района ЕАО к зиме идет с опережением графика

1440399621