Дата в истории ЕАО: образован рабочий поселок Микояновск - будущий Хинганск
08:00
Бадма Башанкаев: Настоящее наставничество начинается не в аудитории, а в операционной
17:50
Самые популярные новости ЕАОMedia 23 июня
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Старый мост через реку Бира в Биробиджане закроют на ремонт с 26 по 28 июня
17:25
Изъятие дач, цены на овощи и земельный вопрос: что меняется в аграрной сфере
17:00
В Трудовом кодексе могут прописать понятия "стажёр" и "стажировка"
16:30
Отключение электроэнергии в ЕАО с 24 по 30 июня. Адреса 
16:15
Турнир по художественной гимнастике "Королева лета" прошел в Биробиджане
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
На "Госуслугах" обновили сервис для абитуриентов
15:45
Участок мечты или головная боль: что нужно проверить перед покупкой земли
15:30
Как уберечься от кишечных инфекций летом, напомнил Роспотребнадзор
15:00
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
14:20
В четыре раза выросло число высокобалльников при сдаче ЕГЭ по физике в ЕАО
14:15
Бензиновым спекулянтам отрезают выход на площадки
14:00

На 2013 год нужно заложить деньги на ремонт "инфекционки" - лидер справедливороссов ЕАО

Владимир Дудин уверен, что депутаты регионального парламента должны на своем уровне помочь больнице
16 мая 2012, 14:50
Бизнес
Владимир Дудин РИА ЕАОmedia
Владимир Дудин
Фото: РИА ЕАОmedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

"Полагаю, что депутаты Законодательного собрания и его руководство должны и могут внести свою серьезную лепту в решение данного вопроса (ремонт инфекционной больницы ЕАО) через фракции в Государственной Думе", - заявил в интервью корр. РИА ЕАОmedia лидер фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании ЕАО Владимир Дудин.

- Это заведение "три в одном" очень трудно назвать медицинским учреждением. "Три в одном" - это гемодиализ почки, онкодиспансер и инфекционная больница. На протяжении десятков лет туда не выделялись деньги ни на инвентарь, ни на ремонт. Не делался даже косметический ремонт. На мой взгляд, нужно иметь огромные навыки, чтобы довести лечебное учреждение до такого абсурдного состояния! Доработались до того, что окна стали вываливаться!  Ни о каком эффективном лечении не может быть и речи в таких антисанитарных условиях! Оборудование медицинское старое, потерявшее со временем свою актуальность.

Инфекционка

Инфекционка. Фото: Автор: Народный корреспондент

Что вы хотите? Прежний губернатор более 18-ти лет туда не заглядывал. Да и новое руководство особо не блещет!!! Вообще средств не выделяют на капитальный ремонт. Грозились в позапрошлом, прошлом годах выделить хоть небольшую толику. Хотя бы заменить внутреннюю трубную разводку и сантехнику. А воз и ныне там. Медицинская полноценная помощь в таких ужасных условиях не может в принципе оказываться эффективно! Выделяют средства 60 рублей на 1 стационарного  больного в сутки на питание! Как же можно приготовить качественную пищу для трехразового питания на одного человека за 60 рублей! Мне кажется это практически невозможно.

Инфекционка

Инфекционка. Фото: Автор: Народный корреспондент

Просто настолько тоскливо на душе становится, когда заезжаешь только на территорию этого учреждения, еще не заходя вовнутрь. Полагаю, что первой причиной такого положения дел в сфере здравоохранения областного учреждения власть назовет, конечно, отсутствие должного финансирования из-за высокой дотационности регионального бюджета. Но ведь нужно было  даже в условиях ограниченности ресурсов поддерживать деятельность столь важного для нашей области медучреждения. Ведь все мы под Богом ходим! Не дай Бог какая-нибудь массовая инфекция...

Инфекционка

Инфекционка. Фото: Автор: Народный корреспондент

Я почти уверен, что ответственность за сегодняшнее очень плохое состояние этого учреждения лежит на администрации области. Это объект областного (уровня) подчинения. Никогда и никому не поверю, чтобы нельзя было каждый год небольшими траншами выделять средства с бюджета области на поэтапный ремонт учреждения. А сейчас, конечно, нужны сотни миллионов рублей, чтобы хотя бы произвести замену внутренней сантехники, полов, окон, кровли... Хотя бы, чтобы привести в более или менее надлежащее состояние, соответствующее статусу медучреждения.

Инфекционка

Инфекционка. Фото: Автор: Народный корреспондент

За зелеными насаждениями никто и никогда там не следил. Там все как в дремучем лесу. Разве на пользу такая атмосфера больному? На проезжей части аллеи "черт ногу сломит"!  Повторюсь, что правительство области должно дать самому себе оценку в данном вопросе и объясниться перед жителями области. Бюджет на 2012 год уже сформирован. Нужно смотреть, имеется ли возможность скорректировать его хотя бы на 100 млн рублей, чтобы в этом году провести сантехнические работы и заменить часть оконных блоков. На 2013 год уже нужно планировать средства на продолжение капитального ремонта здания. На уровне губернатора - решать вопрос в Москве в ведомствах о возможности включения данного объекта в программы развития. Полагаю, что депутаты ЗС и его руководство тоже должны и могут внести свою серьезную лепту в решение данного вопроса через фракции в ГД, - говорит Владимир Дудин.

Инфекционка

Инфекционка. Фото: Автор: Народный корреспондент

Напомним, "ужасы "инфекционки" в Биробиджане возмутили "Народного корреспондента" РИА EAOmedia Елену Кривошееву. Она подробно описала свое пребывание в лечебном учреждении, сопроводив свой рассказ "живописными" фотографиями. А также задала нелицеприятные вопросы контролирующим органам, управлению здравоохранения правительства ЕАО и руководству областной инфекционной больницы. В ответ на это письмо и.о. главного врача инфекционной больницы ЕАО Борис Малинский сообщил, что деньги, запланированные на ремонт лечебного учреждения, пока не поступили. Инфекционная больница ЕАО в "черном списке" Росздравнадзора. В ответе на запрос агентства руководитель управления Виктор Тугаринов указал, что в учреждении не раз выявлялись нарушения лицензионных требований.

Ситуацией в инфекционной больнице Еврейской автономной области  заинтересовалась прокуратура.

16795
11
35