Ремонт инфекционной больницы в Биробиджане идет по графику – губернатор ЕАО

Фоторепортажи

Ремонт инфекционной больницы в Биробиджане идет по графику – губернатор ЕАО

Губернатор ЕАО Александр Винников проверил ход капитального ремонта областной инфекционной больницы в Биробиджане. Посетив объект, он сказал, что мероприятия идут по графику. Качество выполненных работ устроило главу региона, сообщили РИА EAOmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Ремонт инфекционной больницы в Биробиджане идет по графику – губернатор ЕАО

Ремонт инфекционной больницы в Биробиджане идет по графику – губернатор ЕАО. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"В целом ремонт больницы идет по графику. Сомнений нет, что к началу мая ремонт первой половины больницы будет завершен. Тот объем работ, которые строители выполнили, нас устраивает, и, нужно сказать, качество и организация работ - на неплохом уровне. По крайней мере, никаких замечаний со стороны главного врача, который должен особенно ревностно следить за ходом работ, сегодня высказано не было", - сказал Александр Винников.

Александр Винников проверил ход капитального ремонта учреждения

Александр Винников проверил ход капитального ремонта учреждения. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Губернатор осмотрел помещения инфекционной больницы, где капитальный ремонт идет полным ходом. О том, какие работы выполнены, текущих задачах и трудностях главе региона рассказали главный врач больницы Борис Малинский и представители подрядчика - ООО "Новострой плюс". В половине здания уже заменены системы тепло- и водоснабжения, установлены стеклопакеты, завершается утепление современного вентилируемого фасада, ведется окончательная внутренняя отделка.

О ходе работ рассказали главный врач больницы Борис Малинский и представители подрядчика

О ходе работ рассказали главный врач больницы Борис Малинский и представители подрядчика. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Александру Винникову показали будущие операционную, перевязочную, палаты и боксы. Губернатор ознакомился с графиком работ, интересовался также вопросами будущего переезда больных из второй половины здания.

У губернатора нет сомнений в том, что в мае первая часть ремонта завершится

У губернатора нет сомнений в том, что в мае первая часть ремонта завершится. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"Надо, чтобы в течение недели после окончания ремонта сюда переселилось другое крыло больницы, чтобы ремонт второй очереди завершить в кратчайшие сроки. Конечно, есть некоторые мелкие вопросы, как и на любой стройке, при любом ремонте и реконструкции, согласования между подрядчиками, субподрядчиками, иными сторонними организациями, поставщиками оборудования, но это все рабочие моменты. Я думаю, в целом можно оценить работу подрядчиков как удовлетворительную.

После завершения работ сюда должны "переехать" пациенты из другого крыла больницы

После завершения работ сюда должны "переехать" пациенты из другого крыла больницы. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Здание полностью обновлено, здесь заменено отопительное, энергетическое оборудование, канализация, все разводки, водопровод, окна, кровля, фасад, теперь это здание без особых проблем должно прослужить еще достаточно долго. Все палаты и боксы сегодня оборудуются по современным строительным и санитарным нормам и правилам, это будет вполне современное здание", - сказал Александр Винников.

Качество работ губернатор назвал неплохим

Качество работ губернатор назвал неплохим. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Напомним, ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что правительство ЕАО перераспределило средства, ранее предусмотренные на ремонт инфекционной больницы. Это стало возможным, потому что соответствующие работы в "инфекционке" теперь финансируются из федеральной казны. Правое крыло инфекционной больницы ЕАО после реконструкции сдадут в мае. Сейчас строители заняты монтажом системы водоснабжения и вентиляции лечебного корпуса.

"Ужасы "инфекционки" в Биробиджане возмутили народного корреспондента Елену Кривошееву. Она подробно описала свое пребывание в лечебном учреждении, сопроводив свой рассказ "живописными" фотографиями. А также задала нелицеприятные вопросы контролирующим органам, управлению здравоохранения правительства ЕАО и руководству областной инфекционной больницы.

В ответ на это письмо и.о. главного врача инфекционной больницы ЕАО Борис Малинский сообщил, что деньги, запланированные на ремонт лечебного учреждения, пока не поступили.

Инфекционная больница ЕАО в "черном списке" Росздравнадзора. В ответе на запрос агентства руководитель управления Виктор Тугаринов указал, что в учреждении не раз выявлялись нарушения лицензионных требований. Лидер фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании ЕАО Владимир Дудин выразил уверенность в том, что депутаты регионального парламента должны на своем уровне помочь больнице через фракции в Государственной Думе. Лидер ЛДПР в ЕАО Павел Малышев считает сегодняшнее состояние областной инфекционной больницы результатом неумелого управления сферой здравоохранения.

Тогда же "Народный корреспондент" Елена Кривошеева получила официальный ответ от управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области по поводу ее информации об "ужасах инфекционки". По мнению медицинских чиновников, ситуация слишком преувеличена. Однако "Народный корреспондент" Елена Кривошеева считает иначе и продолжает добиваться объективности в оценке ситуации, которая сложилась в инфекционной больнице. Ситуацией в инфекционной больнице Еврейской автономной области  заинтересовалась прокуратура.

Суд обязал устранить "ужасы" инфекционной больницы в Биробиджане к 2016 году. В случае нехватки средств они должны быть предоставлены управлением здравоохранения правительства области. Техническое состояние "Инфекционной больницы" ЕАО может создать угрозу заражения населения. Медицинское оборудование всех лечебных и диагностических подразделений, оборудование для кухни, стирки и дезинфекции белья, мебель имеют стопроцентный износ. Прокуратура обратилась в суд с иском к инфекционной больнице. В бюджете Еврейской автономной области найдут средства на ремонт областной инфекционной больницы. Такую задачу поставила перед собой региональная власть.