ДЭК-Энергосбыт ЕАО "обрезал провода" биробиджанскому "Водоканалу"

Фоторепортажи

ДЭК-Энергосбыт ЕАО "обрезал провода" биробиджанскому "Водоканалу"

Из-за долгов перед энергетиками два объекта МУП "Водоканал" отключены сегодня от электроснабжения в Биробиджане. Без света остались административное здание по ул. Пионерской, 5 и водозабор в микрорайоне Сопка. Руководство предприятия выступило с обращением к населению города, в котором просит срочно расплатиться за предоставленные ранее коммунальные услуги, передает корр. ИА EAOmedia.

Административное здание обесточили

Административное здание обесточили . Фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

Директор МУП "Водоканал" Михаил Чавкин не смог пригласить прибывших к нему журналистов в кабинет. На этажах здания царит сумрак, который слегка развеивают лишь открытые двери кабинетов. Там тоже лампочки не горят, но днем "светят" хотя бы окна. А вот экраны компьютеров не светятся. Сотрудники перебирают на столах какие-то бумаги.

На этажах здания царит сумрак

На этажах здания царит сумрак. Фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

"Административное здание отключено полностью, а водозабор пока только на шесть часов – с 10 утра до 16-ти, - рассказывает Михаил Чавкин. – Отключили нас за долги, которые с учетом октябрьских платежей вновь выросли до 12-ти млн рублей. Нам за услуги водоснабжения и водоотведения должны гораздо больше. Только от населения ждем около 30-ти млн, а еще правительство области не перечислило дотацию за разницу между действующим тарифом и фактической абонентской оплатой 12 млн рублей. Если хотя бы часть этих средств нам перечислили, давно рассчитались бы с энергетиками".

Без света остались два объекта Водоканала в Биробиджане

Без света остались два объекта Водоканала в Биробиджане . Фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

Михаил Чавкин просит включить телевизионную камеру и, глядя в объектив, обращается к горожанам: 

"Сегодня два наших объекта остались без энергоснабжения. Причина отключения – долги. Убедительно прошу горожан как можно скорее расплатиться за потребленные услуги "Водоканала", - говорит директор.

Этот призыв будет передан в эфир сегодня вечером. Михаил Чавкин также приносит извинения тем биробиджанцам, кто исправно вносит платежи за возможные в связи с отключением электроэнергии неудобства. Впрочем, он тут же заверяет, что без главного ресурса - воды - жителей микрорайона Сопка все-таки не останутся.

Из-за долгов перед энергетиками объекты МУП "Водоканал" отключены сегодня от электроснабжения

Из-за долгов перед энергетиками объекты МУП "Водоканал" отключены сегодня от электроснабжения . Фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

"У нас есть резервная дизель-электростанция, поэтому постараемся задействовать ее. Будем поднимать воду всеми доступными нам средствами, потому что начался отопительный период, на Сопке работают котельные, а им без воды никак нельзя", - объясняет Михаил Чавкин.

Михаил Чавкин

Михаил Чавкин . Фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

По его словам, дебет отключенной скважины – 65 тысяч кубометров в сутки. Из этого количества около тысячи кубов уходят на горячее водоснабжение. К основному вечернему водоразбору  электроснабжение будет восстановлено, но завтра утром его опять отключат на шесть часов. И так будет продолжаться до тех пор, пока не удастся погасить долг или договориться с энергетиками о его новой реструктуризации.

На подключение административного здания коммунальщики пока и не надеются. Решается вопрос о переселении наиболее важных отделов в другие помещения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Очередным отключением от электроснабжения грозят энергетики "Водоканалу" Биробиджана

График погашения долга МУП "Водоканал" выполняется с опережением - мэрия Биробиджана