28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"
08:00
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
14:00
Принудительные работы на 3 месяца "строгача" заменили осужденному за кражу биробиджанцу
13:30
Россиянки предпочитают встречать весну в Китае
13:05
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Громкие коррупционные скандалы продолжают сотрясать Биробиджанский район ЕАО

В УМВД РФ по ЕАО возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации района Оксаны Олейниковой

Очередной коррупционный скандал разгорается в Биробиджанском районе ЕАО. Его фигурантом может стать бывший заместитель главы администрации района Оксана Олейникова, которая по-прежнему находится в СИЗО в связи с возбужденными ранее в отношении нее уголовными делами. Пока официально обвинение бывшей высокопоставленной чиновнице не предъявлено, но это только дело времени, сообщили ИА EAOmedia в пресс-службе УМВД РФ по ЕАО.

"В настоящее время в производстве следственных органов Еврейской автономной области находится уголовное дело, возбужденное по факту хищения денежных средств заместителем главы администрации Биробиджанского муниципального района Олейниковой Оксаной Александровной в размере 185 тысяч рублей.

Оксана Олейникова, Тематическая иллюстрация

Оксана Олейникова, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Константин Земляникин

В ходе проведенных мероприятий установлено, что в период с июня по декабрь 2012 года Олейникова О.А. используя служебное положение  оказывая давление на одного из предпринимателей области, осуществляющего свою деятельность в сфере строительства, получила указанную сумму. Данные денежные средства являлись частью средств, выделенных на ремонт здания администрации района и школы с. Красивое. В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные действия. Официального обвинения Олейниковой О.А. пока не предъявлено", -  сообщила руководитель пресс-службы УМВД РФ по ЕАО Оксана Ткачева.

Между тем, Биробиджанский районный суд ЕАО оставил Оксану Олейникову под арестом  до 5 октября включительно. В скором времени должны начаться судебные слушания по ранее возбужденному уголовному делу. В его рамках было проведено большое количество следственных действий, допрошено много свидетелей. Длительное время потребовалось и для изучения изъятой документации. Сейчас объем уголовного дела составляет семь томов.

В ходе проверки деятельности администрации Биробиджанского района ЕАО, как утверждают в полиции, выявлены факты хищения денежных средств. В марте 2013 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба). Поводом стал факт хищения денежных средств, принадлежащих МО "Биробиджанский муниципальный район", в размере 66,11 тысячи рублей. В ходе расследования был выявлен дополнительный факт хищения денег, и в отношении Оксаны Олейниковой возбудили еще одно уголовное дело. Уже во время следствия Оксана Олейникова освободила кресло заместителя главы администрации Биробиджанского района ЕАО.

Администрация Биробиджанского района, Тематическая иллюстрация

Администрация Биробиджанского района, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Константин Земляникин

Арест замглавы Биробиджанского района ЕАО Оксаны Олейниковой поверг администрацию в уныние. Глава района и председатель районного Собрания депутатов прокомментировали арест высокопоставленной чиновницы по уголовному делу о мошенничестве.

На брифинге первого заместителя начальника УМВД РФ по ЕАО Игоря Хайбулова, посвященном итогам работы в 2012 году и в январе-феврале 2013 года горячей темой стало обсуждение возбужденного 15-го февраля уголовного дела по факту мошенничества в Бирофельдской средней школе. Главным возмутителем спокойствия стала начальник отдела образования Биробиджанского района Татьяна Тесля.

Ранее РИА EAOmedia сообщало, что следствие ищет 6 млн рублей из резервного фонда администрации Биробиджанского района ЕАО. По факту нецелевого использования бюджетных средств возбуждено уголовное дело, главе района Евгению Сухареву пока обвинение не предъявляли. Следствие пока не вызывало главу Биробиджанского района ЕАО по нашумевшему бюджетному делу. Однако Евгений Сухарев в любом случае будет допрошен.

Напомним, 17 сентября 2012 года у главы Биробиджанского района ЕАО Евгения Сухарева побывали сотрудники УБЭП. Они произвели выемку некоторых документов, связанных с использованием районной администрацией бюджетных средств.

Ранее РИА EAOmedia также сообщало, что глава Биробиджанского района ЕАО Евгений Сухарев истратил в 2012 году 205 тысяч рублей - больше половины резервного фонда - на премии и подарки работникам учреждений района, а также сотрудникам администрации Биробиджанского района, в том числе, 30 тысяч рублей своему заместителю Оксане Олейниковой. По мнению главы, они отличились при подготовке и проведении избирательной кампании по выборам Президента РФ. Контрольно-счетная палата ЕАО признала такую "щедрость" Евгения Сухарева "нецелевым использованием бюджетных средств".

Также информационное агентство сообщало, что глава Биробиджанского района ЕАО истратил резервный фонд в 2011 году на премии и поощрения. Евгений Сухарев не поскупился и направил часть денег резервного фонда на проведение праздничного мероприятия к 8 Марта. Средства резервного фонда администрации в 2011 году в полном объеме использованы на выплату премий, поощрений и проведение праздничного мероприятия".

Биробиджанский район ЕАО лидирует по коррупциогенным факторам в нормативных актах. В 2012 году более чем в половине случаев факторы выявлены в нормативных актах, принятых (изданных) на территории Биробиджанского муниципального района.

РИА EAOmedia также сообщало, что управление Евгением Сухаревым Биробиджанским районом ЕАО приводит к росту дефицита бюджета.