По программе переселения граждан из ветхого жилья ЕАО получит 318,66 млн рублей в 2013 г

Немногим более 284 млн – средства Фонда реформирования ЖКХ, остальные деньги из регионального и местных бюджетов

Более 318 млн рублей получит Еврейская автономная область по программе переселения граждан из ветхого жилья в этом году. Более 284 млн – это средства из Фонда реформирования ЖКХ, остальные деньги из регионального  местных бюджетов. Об этом докладывал на совещании с главами районных муниципалитетов при губернаторе ЕАО первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Проходцев, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.  

По словам Дмитрия Проходцева, в целом по областной программе на капитальный ремонт жилья выделяется финансирование в объеме 28,7 млн рублей, из них почти 9 млн - средства местных бюджетов.

Работа предстоит большая, в области создан региональный оператор, который поможет муниципальным образованиям завершить разработку их программ и подготовить проектно-сметную документацию. По программе переселения граждан из ветхого жилья в 2013 году область получит 318,66 млн рублей. Немногим более 284 млн – средства Фонда, остальные деньги из регионального и местных бюджетов. По информации Дмитрия Проходцева, в этом году предстоит расселить граждан, проживающих в ветхом жилье общей площадью 10,68 тысяч кв. метров в областном центре, Ленинском, Облученском и Смидовичском районах. Освоение средств уже началось. Всего же до 1 сентября 2017 года в области будет расселен весь жилой фонд, признанный аварийным на 1 января 2012 года и подлежащий сносу, это 48 тысяч кв. метров.

Александр Винников при рассмотрении этого вопроса сказал, что правительство области выполнило колоссальную работу по подготовке программ, защитив их в числе первых 24 регионов Российской Федерации.

- Теперь основная работа - за муниципалитетами. Задача, которую мы начали сегодня решать – крайне сложная, она требует каждодневного внимания со стороны первых руководителей районов. Что в связи с этим необходимо сделать уже сейчас? На мой взгляд, нужно и на уровне области, и на уровне каждого муниципального района продумать и принять пошаговый план действий, в котором определить что, кому и в какие сроки сделать, начиная с выделения земельных участков, проведения процедур согласования и далее решая вопросы софинансирования выделяемых федеральных средств. Последнее направление – не упустить из виду при формировании регионального и местных бюджетов. Затем в зоне особого внимания должна находиться организация самих работ. Деньги, которые нам выделены на этот год, должны быть освоены в полном объеме. Учтите и вопросы благоустройства территорий, - обозначил задачи глава региона.

Также Александр Винников назвал неудовлетворительным ход подготовки предприятий ЖКХ к отопительному периоду. Он сказал, что на 1 июля темпы работ на 10% ниже, чем в прошлом году. Губернатор сообщил о своих планах посетить на следующей неделе муниципальные районы и рассмотреть проблемы на месте.