"Око государево" присматривается к законности действий главы Биробиджанского района ЕАО

Результат жалобы в прокуратуру местных депутатов по поводу НЕотчета Евгения Сухарева о своей работе станет известен в этом месяце

Проверка, в ходе которой прокуратура Биробиджанского района должна дать правовую оценку действиям главы муниципалитета, пока не завершена. Результат письменного обращения местных депутатов по поводу неявки Евгения Сухарева на собственный отчет перед народными избранниками о проделанной в 2013 году работе, станет известен не позже, чем к концу апреля, сообщает корр. ЕАОmedia.

Несмотря на то, что глава муниципалитета в марте проигнорировал приглашение на заседание Собрания, где он должен был отчитаться о проделанной в 2013 году работе (в этот период Евгений Сухарев в общей сложности около девяти месяцев находился то в отпуске, то на больничном), народные избранники все еще надеются услышать его оценку собственного труда на благо района.

Александр Филиппов
Александр Филиппов

председатель Собрания депутатов Биробиджанского муниципального района

Автор фото: Сайт Биробиджанского района

"Следующее заседание у нас намечено на 25 апреля, а затем мы соберемся в начале июня. Мы все-таки надеемся услышать отчет Евгения Сухарева. Но пока что гадать о том, каким будет решение прокуратуры, не стоит. Когда документы будут у нас на руках, тогда и примем соответствующее решение. В письменном обращении накануне перед прошлым заседанием Собрания Евгений Сухарев сообщил нам, что он дополнительно уведомит о том, когда состоится отчет".

Жалобу на Евгения Сухарева районные депутаты написали в прокуратуру еще 1 апреля. По закону, на рассмотрение обращения отводится до 30-ти дней.

"Мероприятия нами активно проводятся, депутатам были направлены необходимые уточняющие запросы. На некоторые из них уже получены ответы. Пока что говорить о законности или незаконности действий Евгения Сухарева преждевременно. Проверка, согласно закону, проводится до 30-ти дней, но, возможно, ее результаты станут известны раньше", - сообщил корр. ЕАОmedia И.О. прокурора Биробиджанского района Павел Шереметьев.

"Око государево" еще присматривается к законности действий главы Биробиджанского района, Тематическая иллюстрация

"Око государево" еще присматривается к законности действий главы Биробиджанского района, Тематическая иллюстрация. Автор фото: ИА EAOmedia

Сам Евгений Сухарев незадолго до заседания, где должен был состояться его отчет, передал местным депутатам письмо, в котором указал, что народные избранники не имеют права устанавливать дату отчета. Иного мнения придерживается председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров. Он считает, что неявка главы – это прямое нарушение норм Конституции РФ и федерального закона. А депутат областного парламента Сергей Синягин и вовсе был уверен, что глава района не появится в зале заседаний, как не появлялся на своей работе в прошлом году около девяти месяцев.

Председатель областного Союза крестьян, между тем, считает, что Евгений Сухарев не имел права проигнорировать отчет о своей работе. По мнению Александра Ларика, такое поведение "недостойно руководителя".

Действия Евгения Сухарева также получили "неуд" от общественных и политических деятелей ЕАО. На это повлияла и идея главы о сокращении сразу трех отделов администрации, которая спровоцировала конфликт между исполнительной и законодательной властью района как раз на том заседании, когда должен был прозвучать отчет руководителя муниципалитета о работе. Выступать по данному вопросу и выслушивать вместо Евгения Сухарева все замечания противников сомнительной инициативы пришлось начальнику местного отдела юридического и правового обеспечения.