Иосиф Бренер
Фото: ИА ЕАОmedia

Политический скандал в Биробиджане: У депутата городской Думы выявили гражданство Израиля

Прокурорская проверка установила, что еще в марте 2012 года депутат-единоросс, а также историк и краевед ЕАО Иосиф Бренер получил израильский паспорт

Политика

24.06.2013

Депутат городской Думы Биробиджана Иосиф Бренер сложил полномочия после прокурорской проверки, которая установила, что еще в марте 2012 года он получил паспорт гражданина Израиля, сообщает корр. ИА ЕАОmedia  со ссылкой на прокуратуру ЕАО.

Решение городской Думы о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с отставкой по собственному желанию Иосифом Бренером опубликовано в муниципальной газете "МИГ".

Решение городской Думы, Фото с места события собственное

Решение городской Думы, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Как стало известно, решение об отставке депутат Иосиф Бренер принял в ходе проверки правоохранительных органов исполнения гордумой Федерального закона РФ №67-ФЗ" Об основных гарантиях избирательных прав  и права на участие в референдуме граждан РФ".

Установлено, что с 2012 года Иосиф Бренер является гражданином государства Израиль. Вместе с тем, в соответствии с действующим российским законодательством, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования, имеют право быть избранными в органы  местного самоуправления на основании международных договоров РФ с соответствующими государствами. В настоящее время такие договоры заключены с республикой Армения, Киргизской Республикой, Туркменистаном, Белоруссией. Международных договоров у РФ с государством Израиль не имеется.

Ситуацию прокомментировал председатель городской думы Биробиджана Павел Ворожбит.

Павел Ворожбит
Павел Ворожбит

председатель городской Думы

Автор фото: из личного архива

- Из 20-ти депутатов осталось 19. У нас четыре избирательных округа, в них по пять депутатов. Если один из пяти выбывает – довыборы не проводятся. Иосиф Бренер написал заявление по собственному желанию. Он получил второе гражданство, но международного договора с этим государством нет. Компетентные органы подсказали, что так быть не должно, и он написал заявление по собственному желанию, чтобы не нарушать закон и уложиться в сроки. С него сняли полномочия депутата. В органы местного самоуправления могут избираться люди других государств, но только тех, с кем заключен международный договор.

Честно говоря, с уходом Бренера городская Дума очень много потеряла. Он – очень инициативный человек, неравнодушный, вносил много своих конструктивных предложений. Так получилось, что закон не дает ему права быть депутатом. Всем депутатам и мне лично очень жаль, что так вышло. Тем не менее, гордума будет работать в прежнем режиме.

Пока Иосиф Бренер остается членом всероссийской партии "Единая Россия". О решении его возможного выхода из партии в связи с наличием иностранного гражданства редакции неизвестно. На момент подготовки материала сотовый телефон Иосифа Бренера был отключен. По некоторым данным, возможно, в настоящее время Иосиф Бренер находится в отпуске в Израиле. Совсем недавно он презентовал свою очередную книгу об истории областного центра "Страна Биробиджан".

Иосиф Бренер, Фото с места события собственное

Иосиф Бренер, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА ЕАОmedia

СПРАВКА: БРЕНЕР Иосиф Семенович известный историк, краевед и бизнесмен родился в Биробиджане в 1949 году,  окончил Хабаровский пединститут, преподавал физкультуру в средней школе. Работал в редакции газеты "Биробиджанер штерн", затем ушел в партийные органы, занимался лекционной пропагандой, в начале перестройки возглавил областное отделение Интуриста, а потом решил заняться частным бизнесом - создал фирму "Металлопласт", которая существует и сейчас. 

С 2003 по 2011 год являлся секретарем местного отделения "Единой России" в Биробиджане, член политсовета МО.