Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Шумы в сердце 2-летнего ребенка не стали поводом для срочного УЗИ – наркорр из Биробиджана

По словам мамы малыша, в поликлинике детской областной больницы ей предложили получить талончик не ранее, чем на апрель

Народный корреспондент ИА ЕАОmedia Екатерина из Биробиджана столкнулась с проблемой при попытке записать своего 2-летнего ребенка на бесплатное УЗИ сердца в поликлинике областной детской больницы. Несмотря на обнаруженные врачом скорой помощи шумы в сердце, прийти за талончиком женщине предложили только 10 марта. При этом в регистратуре сказали, что запись будет производиться не ранее, чем на апрель. Как сообщил главврач больницы Дмитрий Борисенко, аномалии развития сердца сегодня есть у многих детей, однако если они не создают угрозу жизни, пройти диагностику можно и планово. Если же врач подозревает серьезный порок, вопрос, по словам руководителя учреждения, всегда решается в срочном порядке, передает корр. ИА ЕАОmedia.

В редакцию ИА ЕАОmedia обратилась народный корреспондент Екатерина, которая столкнулось с проблемой прохождения ее ребенком УЗИ сердца в поликлинике областной детской больницы.

"Совсем недавно мой ребенок тяжело переболел, я вызвала скорую помощь и врач акцентировала мое внимание на том, что у моего 2-летнего ребенка в сердце шумы. Удивилась, что за два года мы ни разу не делали УЗИ сердца, рассказала, что, возможно, еще не закрылось "овальное окно" и причина может быть в этом. Она успокоила меня, но, тем не менее, настоятельно рекомендовала сделать УЗИ и посетить кардиолога.

В конце февраля я взяла направление у педиатра на УЗИ и пошла в регистратуру, чтобы записаться. Тут я столкнулась, на мой взгляд, с абсолютно ненормальной ситуацией. Мне сообщили, что запись на УЗИ будет проводиться 10 марта, вы не поверите, на апрель, май и июнь! Так мало того, запись будет проходить с 08.00, и в регистратуре мне порекомендовали прийти к 07.00, поскольку в 08.20 талонов может уже не быть.

Когда речь идет о здоровье ребенка, то исследование требуется сегодня, а не через полгода. Почему нельзя записывать хотя бы раз в неделю и на то время, когда удобно родителям? Я считаю, что сложившаяся ситуация создана намерено, нас вынуждают платить деньги, за то, что нам полагается бесплатно. Нормальный ответственный родитель не будет ждать два-три месяца, а может и полгода, ему придется заплатить.

Когда уже наши дети будут получать помощь своевременно? На сегодняшний день мы не диагностируем вовремя, а лишь запускаем болезнь в ожидании месячных очередей. Кто это вообще придумал, куда делся здравый ум?", - задается вопросом наркорр. 

За комментарием корр. ИА ЕАОmedia обратился к главврачу областной детской больницы Дмитрию Борисенко.

"С очередью на УЗИ проблема существует, и это касается не только детей, но и взрослых. Все упирается в то, что сегодня проводится масса дополнительных обследований, которые необходимо выполнить в рамках различных осмотров, диспансеризаций.

Однако если требуется сделать обследование в плановом порядке, то его можно выполнить и через месяц, и через три месяца, поскольку угрозы жизни ребенка нет. Если же педиатр осматривает ребенка и говорит, что есть проблема, то, как правило, она решается в срочном порядке. Например, бывает, что доктор осматривает новорожденного и говорит, что необходимо срочно пройти обследование. Тогда оно делается сразу. Так же происходит, если пациент приехал откуда-то, где ранее никогда не наблюдался, а доктор чувствует, что у него может быть серьезный порок. Здесь вопросов не возникает.

Но сегодня у многих, если не у каждого, есть аномалии развития сердца, которые не создают угрозу жизни. Ребенок активный, он не синеет, нет показаний для оперативного лечения. Поэтому мы просим родителей, чтобы записали ребенка, подождали и прошли УЗИ в плановом порядке. Просто при этом желательно соблюдать определенную двигательную активность, физическую нагрузку, и раз в полгода-год проходить плановый осмотр.

Кроме того, нарушения функции сердечно-сосудистой деятельности определяются не только аппаратом УЗИ. Непосредственно доктор может посмотреть, это может быть ЭКГ, общий анализ крови, который также показывает определенные изменения. Есть у нас и дополнительно центр здорового образа жизни, который тоже может провести ЭКГ и функционально исследование детей старше 5-ти лет. Сегодня (с учетом того, что центр рядом существует, мы с ним взаимодействуем уже длительный промежуток времени, и педиатры давно работают) все дети у нас осмотрены. Поэтому таких впервые выявленных грубых пороков практически не стало.  

Но еще раз повторю, если врач видит, что у пациента, действительно, может быть серьезный порок сердца, то вопрос с прохождением УЗИ решается в срочном порядке.

 Доктор либо сам, либо вместе с заведующей может это решить положительно в течение ближайших трех-пяти дней, максимум недели".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Родители подростков негодуют из-за хамства врачей в детской поликлинике Биробиджана

Работу по устранению "ужасов" детской больницы оценил первый зампред правительства ЕАО

Медкомиссия в детской больнице оказалась непростым испытанием для биробиджанских родителей

Терапевтам и педиатрам ЕАО предлагают "ускориться" во время приема пациентов

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

1425373235